Войти в почту

Матч со «Спартаком» будет бойкотировать полсостава «Тамбова». Клубу конец?

Если брать сугубо футбольный план, дебютировавший в РПЛ в прошлом сезоне «Тамбов» стал одним из приятных открытий чемпионата. Там свою карьеру перезагрузил Георгий Мелкадзе, очнулся от летаргии другой воспитанник «Спартака» Владимир Обухов. Еще — впервые проявил себя защитник Осипенко (все они уехали в другие клубы РПЛ). К тому же там зажигали футбольные реинкарнации легенд Ойеволе и Чуперки, а все мы узнали о таком тренере, как Сергей Первушин.

Матч со «Спартаком» будет бойкотировать полсостава «Тамбова». Клубу конец?
© vk.com/fctambov68

Все, что не касается футбола, в случае с «Тамбовом» — кошмар. Клуб кормил лигу и болельщиков обещаниями проводить домашние матчи в своем городе с лета 2019 года, но реконструкция стадиона в Тамбове каждые полгода продлевалась: а команда продолжала принимать соперников при пустых трибунах Саранска или Нижнего Новгорода.

Только на днях, общаясь с прессой, генеральный директор «Тамбова» Ольга Коновалова призналась, что никакого стадиона в Тамбове нет и уже не будет. Кажется, это точка невозврата — у клуба очень большие проблемы с деньгами.

«Тамбов» не умеет зарабатывать сам, а область не может платить из-за пандемии. В клубе сердятся на нового губернатора

Испытание Премьер-Лигой «Тамбов» не прошел — в клуб не могут привлечь спонсоров, а инвестиций от государства откровенно не хватает. За первый год «Тамбова» в РПЛ из бюджета области было выделено более полумиллиарда рублей. Однако в июне 2020-го поступления прекратились: одним из последствий бьющей по экономике пандемии стал отказ области от спонсирования «Тамбова».

В клубе быстро изменили отношение к губернатору Тамбовской области Никитину.

12 сентября, тренер Первушин после второй победы в сезоне: «Этой победой мы бы хотели поддержать Александра Валерьевича Никитина. У нас в Тамбовской области сейчас проходят выборы, этот человек нам очень помогает».

19 ноября, нападающий «Тамбова» Михаил Костюков: «В сентябре прошли выборы, Александр Валерьевич [Никитин] переизбрался на новый срок и пропал. С ним нет никакой связи, обо всех обещаниях он, наверное, забыл. Он говорил нам, что закроет все долги к 20-му августа. Подтвердил, что будет финансирование на сезон-2020/21 и даже пообещал увеличить бюджет клуба».

Долги «Тамбова» более чем серьезны — руководство подтвердило, что клуб задолжал футболистам 140 млн рублей. По информации «РБ», в общей сложности «Тамбов» должен выплатить 360 миллионов рублей.

Похоже, никто не верит в спасение — в конце прошлого месяца «Тамбов» оставил президент Арсен Габуев, который вместе с этим занимал пост вице-губернатора Тамбовской области. Очевидно, что именно через него клуб держал связь с руководством региона.

Команда разваливается. Не оказала сопротивление даже «Уфе», а на «Спартак», похоже, не выйдет половина состава

На прошедших выходных «Уфа», не побеждавшая с августа, не оставила от «Тамбова» камня на камне: довела до большинства еще до перерыва и прибила соперника 4:0. Серия «Тамбова» — четыре поражения подряд и пять матчей без побед.

Реагируют на проблемы «Тамбова» в интернете в большинстве своем примерно в духе Владислава Радимова:

Все может закрутиться еще сильнее — на матч против московского «Спартака», который состоится 5 декабря, отказывается выходить часть игроков «Тамбова».

— У нас на самом деле ситуация очень сложная. Непонятно, что будет. А футболистов я понимаю. Они были на встрече с губернатором, у них был диалог. Поэтому то, что сейчас происходит, не совсем понятно. Мы, конечно, надеемся, что все это разрулится. Ребята хотели бойкотировать матч против «Краснодара». Я с ними переговорил. Сказал, давайте сыграем с «Краснодаром» и с «Уфой», это все-таки два серьезных выезда. Так что на матч с «Уфой» мы точно выйдем. Что будет дальше — не знаю. Естественно, я буду с ними разговаривать, но у них ведь у всех свое мнение. Кроме того, у ребят у всех семьи, поэтому их позиция мне ясна.

Что касается матча со «Спартаком», то та группа футболистов, которая была на встрече с губернатором, она точно не выйдет на матч. Видимо, состав будет разбавлен. Я еще с ними не разговаривал. Со своей стороны, я буду делать все, чтобы команда вышла, — сказал Худяков в интервью Sport24.

Руководство «Тамбова» что-то предпринимает?

Надеется на помощь. Спортивный директор «Тамбова» Павел Худяков пытался добиться переезда клуба в другой город и объединения с другими клубами: сначала фигурировал Нижний Новгород, затем Саранск, в последнее время — Краснодар. РФС такая затея не понравилась еще летом, так что симбиозу «Тамбова» и кого-нибудь еще, скорее всего, не быть.

— Пока никаких подвижек с выплатами нет. Мы уже разговаривали с РПЛ, они пытаются нам как-то помочь, но финансовой помощи они оказать нам никак не могут. Только если есть какие-то рычаги у Сергея Геннадьевича Прядкина в отношении губернатора. Мы на это надеемся, ждем ответа», — надеется на главу лиги Худяков.

Коммерческий директор «Тамбова» Дмитрий Ананко (тот самый легендарный футболист московского «Спартака» и в свое время член тренерского штаба Дмитрия Аленичева) рассчитывает на лигу еще более конкретно — на ее представителей в лице клубов:

— Спортдир «Тамбова» Павел Худяков говорил, что «Тамбов» может не сыграть матч РПЛ со «Спартаком»? Конечно, допустить такую ситуацию будет негоже для всей лиги. Наверное, где-то чего-то есть, излишки у каких-то клубов. Надо садиться, обсуждать, может, фонд какой-то создать. Потому что тяжело, конечно, таким регионам футбол держать. Но тогда либо не идти туда, либо продумывать всё изначально, — сказал Ананко на телеканале «Матч Премьер».

В начале этого года клубы всерьез собирались расширять РПЛ, но кажется, что расширять придется Небесную лигу — вымышленный чемпионат, в котором «играют» исчезнувшие клубы вроде «Амкара» или ФК «Москва». Сложно представить, чтобы оставшиеся клубы чемпионата вскладчину помогали «Тамбову».

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android