Войти в почту

Дзюба может пропустить матч в Брюгге. Как «Зенит» играл без центрфорварда при Семаке

«Зенит» может сыграть в Брюгге без своего лучшего бомбардира

Дзюба может пропустить матч в Брюгге. Как «Зенит» играл без центрфорварда при Семаке
© Спорт день за днем

Артема Дзюбы

. В субботу в гостевом матче РПЛ с «Арсеналом» центрфорвард попросил замену из-за проблем с пахом. Теперь, по словам главного тренера сине-бело-голубых

Сергея Семака

, его выход на поле под вопросом. Как минимум – в стартовом составе. «Спорт День за Днем» вспоминает, как «Зенит» в последние 2,5 года играл без Дзюбы, и насколько это отражалось на результатах чемпионов России.

Разбор выступлений петербургской команды без Дзюбы начнем с РПЛ. Вообще Семак провел уже 77 матчей во главе «Зенита» в чемпионате и набирал в среднем 2,18 очка за игру. Но в первые два сезона работы российского тренера в отсутствие центрфорварда мало что получалось.

В декабре 2018-го Дзюба пропустил домашний матч с «Рубином». Команда

Курбана Бердыева

одержала сенсационную победу в Петербурге со счетом 2:1. До недавнего времени это было последнее поражение «Зенита» на своем поле в РПЛ.

В мае 2019-го Дзюба не полетел в Грозный на встречу с «Ахматом». Сине-бело-голубые добыли только ничью – 1:1. Впрочем, по дороге в Петербург команда узнала, что это очко стало для нее «золотым». Еще через две недели потерявший мотивацию «Зенит» уступил без Дзюбы «Ростову» в гостях – 0:1.

На следующий год ситуация поначалу вроде бы стала меняться. В июле и октябре Дзюба не попадал в основу на выездные матчи соответственно с «Сочи» и «Крыльями Советов». Оба раза Артем выходил на замену, когда команда выигрывала без него со счетом 1:0. И в Сочи, и в Самаре петербуржцы в итоге побеждали – 2:0. «Крылышкам» он даже забил.

Однако потом «Зенит» опять стал теряться без Дзюбы. В феврале 2020-го команда Семака сыграла дома вничью с «Локомотивом» – 0:0. В июле, уже в статусе нового чемпиона России, петербуржцы не сумели переиграть «Ахмат» в Грозном (1:1) и проиграли первый тайм «Ростову» (0:1). Артем был поднят со скамейки в перерыве, после чего «Зенит» перевернул ход ростовского матча, одержав победу со счетом 2:1.

И только в нынешнем сезоне отсутствие Дзюбы никак не влияет на результаты сине-бело-голубых. «Зенит» выигрывал матчи, которые Артем пропускал: в гостях у «Ростова» (2:0) и «Химок» (2:0). Кроме того, в домашней игре с «Сочи» (3:1) Дзюба вышел на замену за полчаса до финального свистка, когда команда Семака уже вела с минимальным преимуществом.

В еврокубках Дзюба пропускал некоторые матчи только в первый сезон Семака, когда «Зенит» выступал на групповом этапе Лиги Европы. Без Артема сине-бело-голубые потерпели сокрушительное поражение в гостях от минского «Динамо» (0:4) и с большим трудом удержали в Норвегии преимущество в два мяча над «Мольде» (1:2). На групповом этапе центрфорвард не принимал участие в выездных встречах с «Бордо» (1:1) и «Славией» (0:2). Кроме того, Дзюба не попал в заявку на ответный матч 1/8 финала ЛЕ с «Вильярреалом» (1:2). Тогда без Артема петербургская команда так никого и не обыграла в Европе. В Лиге чемпионов Дзюба всегда появлялся на поле с первых минут. Возможно, игра с «Брюгге», как и встречи РПЛ нынешнего сезона, докажет, что у петербургской команды уже нет зависимости от центрфорварда. Правда, после того, как Семак заменил Артема в перерыве матча в Дортмунде, лучше зенитовская игра не стала. Чемпионы России не смогли даже ничью удержать. Впрочем, отбиться на 0:0 вряд ли удалось бы даже с капитаном. Тема Дзюбозависимости сопровождает карьеру Семака все 2,5 года, что он возглавляет «Зенит». Сам тренер еще в декабре 2018-го объяснял свой подход, отвечая на вопрос о построении игры вокруг центрфорварда: «Мы хотим использовать сильные качества наших футболистов. Когда Артем здоров и в составе, стараемся использовать его преимущества», – говорил Семак. Отсутствие Дзюбы в Брюгге позволит Семаку сыграть с более быстрым трио Малком – Себастьян Дриусси – Сердар Азмун в атаке. Состоится ли первая победа «Зенита» без Дзюбы в еврокубках? Сейчас она нужна как никогда. Читайте также: У «Зенита» нет половины состава. Кто же сыграет в решающем матче года? Судьбу «Зенита» в еврокубках решит недруг Слуцкого. Он уже помог России в Лиге чемпионов Что нужно «Зениту» для выхода в плей-офф Лиги Европы? Чтобы «Брюгге» сыграл так, как с аутсайдером чемпионата Бельгии!

]]>