Пробили дно в Брюгге. «Зенит» потерпел разгром от бельгийцев и попрощался с еврокубками (видео)

В матче 5-го тура Лиги чемпионов чемпионы России уступили бельгийцам 0:3 и потеряли шансы подняться выше четвертого места в группе.

Пробили дно в Брюгге. «Зенит» потерпел разгром от бельгийцев и попрощался с еврокубками (видео)
© Советский спорт

БЕЗ ДЗЮБЫ И ЛОВРЕНА

«Краснодар» первой победой для российских клубов в групповых раундов текущих еврокубков уже сделал вечер для болельщиков, но хотелось, чтобы «Зенит» в Бельгии поддержал это позитивное, пусть и запоздавшее начинание. Тем более, что три очка питерцам были необходимы для продолжения борьбы за выход в Лигу Европы. По нынешним временам хоть что-то. В первой игре питерцы дома проиграли 1:2, так что в Брюгге должны были забивать минимум дважды, иначе при равенстве очков соперники получали преимущество по личным встречам.

Перед игрой Сергей Семак говорил о том, что конкурировать европейскими соперникам возможно, только когда команда в оптимальной форме. Увы, такой возможности он лишен. Деян Ловрен перебрал предупреждений, и вместо него в центре обороны появился дебютировавший в Лиге чемпионов Данила Прохин. Справа от него вышел Алексей Сутормин, заменивший травмированного Вячеслава Караваева. Не оказалось в заявке и Артема Дзюбы.

Еще одно важное решение – отсутствие в старте Магомеда Оздоева, вместо которого появился Далер Кузяев. Это давало Семаку широту для творчества. Можно было выставить его рядом с Александром Ерохиным под нападающим, а Малкома и Себастьяна Дриусси отправить на фланги нападения. Получились бы похожие на ливерпулевские 4-3-3. Увы, все оказалось до неприличия банально – Ерохин взял на себя роль Дзюбы, Кузяев вместе с Барриосом выгрызал центр, а южноамериканские легионеры оказались на краях полузащиты, то есть вынуждены были проделывать больше черновой работы.

ДУШНО И БЕЗДУШНО

Стратегически «Зенит» планировал играть агрессивно – высоко встречал бельгийцев, старался быстро подвигать мяч вперед. Малком отвечал за дриблинг и креатив, Дриусси в атаке насыщал центр, оставляя фланг Дугласу Сантосу. Видимо, поэтому Семак предпочел Юрию Жиркову Прохина. Бразилец мог бы выйти в центре обороны, но больше нужен был на краю, где мог дать необходимый объем работы.

Так вот план питерцев был довольно атакующим, но сама игра команды оказалась какой-то бездушной. Такое впечатление, что они совсем потеряли уверенность в себе. Вроде бы россияне старались все делать правильно и дисциплинированно исполнять замысел тренера, но все это выглядело слишком схематично и предсказуемо.

Взорвались гости только в середине тайма, когда Ерохин открылся на фланге за спиной Федерико Рикки, получил пас на ход и прострелил в центр на Азмуна. Гол получился хорошим, вот только в момент передачи россиянин находился в положении вне игры. Это был единственный просвет, чему подтверждением – всего один удар за 45 минут, и тот мимо. Симон Миньоле откровенно скучал.

Бельгийцы тоже ничего особенного не делали, но их игра выглядела более цельной и конкретной. Стоит ли удивляться, что уже в первом тайме они вышли вперед? Собственно, надавили они на две самые слабые позиции питерцев в обороне. Сутормин не поспел за оппонентом и позволил ему прострелить, а 19-летний Прохин вынес мяч в центр штрафной – точно на ногу своему ровеснику Шарлю Де Кетеларе. Не хочется критиковать молодого защитника, но такие выносы не допустимы даже в детско-юношеском футболе. Может, наши игроки выходят из академий недоученными тактически, но не настолько же.

СЕМАК СДАЛСЯ ДОСРОЧНО

Как и Марко Николич днем ранее, Семак уже в перерыве признал ошибочность своей стратегии, сделав сразу тройную замену. Самое удивительное, что с поля он убрал не напоровшего Прохина (помимо результативной были и другие ошибки), а… самого опытного защитника Ярослава Ракицкого. Его позицию занял Дуглас Сантос, а фланг отошел Даниле Круговому. Молодой россиянин резко вошел в игру и прострелом на Кузяева помог тому отличиться, но гол опять не был засчитан – Далер рукой забросил мяч в сетку.

Также ушли с поля Ерохин и Дриусси, вместо которых появились Оздоев и Андрей Мостовой. Магомед занял позицию в центре, Кузяев стал действовать правее, Малком получил свободную роль. Что до однофамильца Царя, то вера в него Семака нынешней осенью вызывает недоумение. В «Сочи» он правда смотрелся здорово, но в «Зените» выделяется только в худшую сторону.

В действиях питерцев действительно стало больше позитива, но не столько за счет каких-то хитрых тактических изысков, сколько за счет увеличения скорости действий. Но в Лиге чемпионов этого слишком мало. Бельгийцы быстро осадили чемпиона России. Кузяев неудачно пришел в штрафную и наступил на ногу уже выходившему из нее Де Кетеларе. Ханс Ванакен спокойно переиграл Кержакова с «точки».

Когда на 65-й минуте Семак выпустил вместо Кузяева Леона Мусаева, все стало окончательно ясно. Неужто 21-летний запасной должен становиться спасителем отечества? Он, естественно, и не стал. «Зенит» за матч так ни разу в створ и не попал. Более того, Ноа Ланг на 73-й минуте из центра штрафной довел счет до разгромного. Выход Даниила Шамкина вместо Малкома, которого и покупали за 40 млн евро для свершений в Лиге чемпионов, после этого вызвал лишь нервный смешок. Чемпион России не должен вот так поднимать руки к верху. Это просто стыдно.

Так питерцы уныло и безнадежно проиграли в нынешней Лиге чемпионов уже четвертый матч из пяти и досрочно лишились шансов на выход даже в Лигу Европы. А помните разговоры после жеребьевки о том, что сине-бело-голубым достаются проходные группы? Для «Зенита» в нынешнем состоянии таковых просто не существует. А «Брюгге» получил несгораемую сумму (плей-офф ЛЕ) и еще поборется за выход из группы в заключительном туре в Риме.

Лига чемпионов. Группа F. 5-й тур

«Брюгге» - «Зенит» - 3:0 (1:0)

Голы: Де Кетеларе, 33 – 1:0. Ванакен, 58 – с пенальти – 2:0. Ланг, 73 – 3:0.

«Брюгге»: Миньоле, К. Мата, Коссуну, Мехеле, Рикка, Баланта, Деннис, Ванакен (Соболь, 87), Вормер (Шрейверс, 88), Де Кетеларе, Ланг (Окереке, 88).

«Зенит»: Кержаков, Сутормин, Прохин, Ракицкий (Круговой, 46), Дуглас Сантос, Барриос, Кузяев (Мусаев, 65), Малком (Шамкин, 75), Дриусси (Оздоев, 46), Ерохин (Мостовой, 46), Азмун.

Предупреждение: Сутормин, 66.

Судья: Гезюбююк (Турция).

Турнирное положение: 1. «Боруссия» Д – 9 очков (4 матча), 2. «Лацио» - 8 (4), 3. «Брюгге» - 7, 4. «Зенит» - 1.