Войти в почту

Позор «Зенита»? Что нужно сделать, чтобы добиться успеха в Лиге чемпионов

Российские клубы провалились в Лиге чемпионов. Ну а хуже всех выступил «Зенит», от которого наоборот ожидали лучших результатов. Это прямое доказательство тому, что необходимо иметь четкую структуру игры и развития команды, чтобы добиваться успехов в Европе.

Позор «Зенита»? Что нужно сделать, чтобы добиться успеха в Лиге чемпионов
© Спорт день за днем

К сожалению, «Зенит» не может похвастаться грамотным управлением. Сергей Семак неоднократно говорил за время своего пребывания в клубе о долгосрочной перспективе и аккуратно пытался продвигать свои идеи. Пока не все принимаются должны образом. Часто в «Зените» принимают резкие и странные решения, которые не поддерживают футбольные отделы клуба.

Ранее бывший шеф-скаут «Зенита» Антон Евменов рассказал, что Малком не был ни в одном шорт-листе клуба. Но его подписали за 40 млн евро. Много было уже сказано про Александра Кокорина. Перед самым закрытием трансферного окна приобрели Вендела, а Дмитрий Чистяков даже не попал в заявку на Лигу чемпионов. В результате «Зенит» оказался в еврокубках только с двумя опытными центральными защитниками и одним юношей, а на позиции правого защитника номинально остался один Вячеслав Караваев. Это совсем не похоже на грамотное развитие команды.

Тем более, Сергей Семак рассказывал, что изначально требовал от руководителей подписать игрока на позицию вингера. То есть главный тренер имел план развития команды, похоже, что его даже одобрили, но следовать ему не получилось. После этого в «Зените» оказался Вендел, хотя сперва вообще рассматривали «десятку» Родриго Де Пауля из «Удинезе». Все это по меньшей мере странно, и не укладывается в логику о планомерном развитии команды. Особенно, если продолжать требовать результат здесь и сейчас.

Проблема текущего «Зенита» с точки зрения еврокубков – это излишняя зависимость от скиллов ведущих игроков команды. Безусловно, сильные футболисты должны приносить больше пользы. Но когда они выпадают, команда не должна терять план на игру. Чтобы этого не происходило, главный тренер должен придерживаться единой философии или культуры игры. Соответственно, футболистов тоже нужно приобретать строго для конкретного стиля игры. Пока что создается ощущение, что «Зенит» покупает для того, чтобы купить. Безусловно, у Малкома есть уникальные скиллы – дриблинг, видение поля и удар – но в современном футболе даже Халку было бы тяжело проявить себя в одиночку.

В случае «Зенита» лучше было бы подписать нескольких игроков, подходящих единой сыгранной системе, чем тратить большие деньги на одного футболиста, под которого нужно подстраивать всю игру команды. В «Зените» и так слишком много игроков, из-за которых приходится держать команду в строгих рамках. Артем Дзюба не отрабатывает в обороне так, как можно было бы ожидать от современного нападающего. Малком тоже позволяет себе не возвращаться назад. Имеет похожую проблему Александр Ерохин.

В это время Европа здорово шагнула в сторону агрессивной игры без мяча. Особенно это бросилось в глаза по «Брюгге». В обоих матчах бельгийцы задавали высокую планку борьбы и давления. «Брюгге» совершал намного больше прессинг-действий, чем «Лацио» и «Боруссия», полностью уничтожая игру «Зенита». Что с Дзюбой, что без него, команда Сергея Семака не смогла раскрыться в матче с бельгийцами. Это как раз проблема системы. Ее нет. На поле выходили молодые футболисты, но они явно не понимали своих действий в конкретных ситуациях.

Представляете подобное в «Лидсе», например? Хотя команда Марсело Бьелсы упала в результатах после удачного старта, невооруженным взглядом видно, что футболисты четко понимают свои действия на поле, так как есть культура игры.

Для того, чтобы играть иначе в Лиге чемпионов, «Зениту» следует обрести философию. План Сергея Семака по использованию сильных сторон лучших игроков отлично работает в пределах России. Но в Лиге чемпионов необходимо придумать что-то оригинальнее игры флангами и борьбы за второй мяч. «Зениту» необходимо усложнять свою игру, но для этого нужны более продуманные трансферы. Сергей Семак попытался сделать шаг в эту сторону, поменяв Бранислава Ивановича на Деяна Ловрена. Болельщики «Зенита» считают, что никакой разницы нет. Но вы бы видели, как Ловрен пашет на тренировках и как это подтягивает остальную команду. Иванович в силу возраста не мог заниматься тем же самым. Так что это прямое усиление и добавление новых скиллов, например, более агрессивной центральных защитников. Благодаря этому «Зенит» стал чуть лучше давить на соперника, чаще получать мяч на чужой половине поля, быстрее идти в перехват. А это только один трансфер, осуществленный вовремя и по прямому запросу.

Остальные изменения в команде происходят медленно и словно неохотно. Слова Семака о том, что в отсутствии трех-четырех лидеров «Зенит» не способен конкурировать в Европе, приходится принимать как данность. Если бы у «Брюгге» выпали одновременно Ханс Ванакен и Руд Формер, то мы бы увидели совсем другую команду. Но на остальных позициях ротация состава происходит безболезненно. К сожалению, у «Зенита» нет даже этого, потому что команда чересчур сильно подстраивается под соперника, не отталкиваясь от собственной игры.

Возвращаемся к Бьелсе. Недавно некоторыми идеями гениального тренера делился бывший коуч «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино: «Нам нужно разделить эти два аспекта. Когда вы играете в футбол, вы должны рисковать, если хотите добиться успеха. Речь идет о рисках в высокой игре вашей оборонительной линии. Но если вы отбираете мяч, то можете проводить молниеносные атаки. Команды, руководимые Бьелсой, продолжают играть в высокий прессинг вне зависимости от происходящего на поле. Иногда это может привести к плачевному результату, но в целом это дает преимущество и уравнивает шансы команд в игре против фаворитов».

Это больше похоже на философию и культуру игры. Как часть работы в этом направлении, «Зениту» следует наладить позиционную атаку. В России никто не развивается в «позиционке», кроме «Краснодара». Надо ли удивляться, что именно команда Мурада Мусаева набрала больше всех очков в Лиге чемпионов среди российских клубов? У них лучшая разница по xG: «Краснодар» – –3,5; «Локомотив» – –4,9; «Зенит» – –5,4. Даже визуально слишком часто казалось, что питерцы держат мяч, но не знают, как пройти с ним к чужим воротам.

Это все работа для Сергея Семака, с которой, как мне кажется, он способен справиться. Но важно, чтобы вместе с тем наладились остальные процессы в клубе. Чтобы Семака слышали, когда он просит того или иного футболиста. Чтобы главный тренер не оказывался в еще больших рамках, помимо тех, что создаются лимитом на легионеров и слабым уровнем подготовки российских игроков. Чтобы «Зенит» мог подписывать игроков быстро и своевременно.

Читайте также:

Вы хотели ставку «Зенита» на собственных воспитанников в Лиге чемпионов? Вот и получайте!

]]>