Очередная авария в Екатеринбурге: «Динамо» громит «Автомобилист»

Бело-голубые обыграли уральцев со счетом 7:2. Команда Питерса терпит седьмое поражение подряд

Очередная авария в Екатеринбурге: «Динамо» громит «Автомобилист»
© Советский спорт

Вечер четверга для подопечных Билла Питерса не удался. «Автомобилист» понес седьмое поражение подряд. На этот раз обидчиками хоккеистов из Екатеринбурга стали бело-голубые.

Команда Владимира Крикунова начала длинную выездную серию в столице Урала. Вдрызг проиграв крайний матч «Металлургу», «Динамо» было заряжено на победу. Наверное, можно сказать то же и об игроках «Автомобилиста», которым нужно переломить ход событий, вылезти из ямы, куда они угодили еще в середине ноября.

УЖЕ НА СТАРТЕ

Однако, первый период сразу стал ключевым в этом матче. Москвичи забросили три шайбы за первые 5 с половиной минут, отправив Якуба Коваржа на лавку, а надежду на благоприятный для хозяев исход призрачной.

В начале Шипачев и компания показали в Екатеринбурге классику розыгрыша лишнего, после удаления Холланда. Пара комбинаций, точный пас Шипачева под хлесткий бросок Хиетанена, открывшегося справа.

Потом Шипачев погасил атаку «Автомобилиста» и отпраавил Дмитрия Кагарлицкого на рандеву с Коваржем. 9-й номер динамовцев лихо переиграл вратаря соперника и увеличил преимущество своей команды.

НОВОЕ ЗВЕНО МОСКВИЧЕЙ

Затем настало время Оскара Линдберга. Швед оказался самым расторопным у ворот хозяев во время рикошета. 3:0. Якуб Коваржа сменил Владимир Галкин, который сумел сохранит неприкосновенность до конца второго периода. Но рикошеты стали сегодня фирменным знаком Линдберга. На 37-й минуте матча атака нового звена динамовцев принесла первые плоды-очки. Пяярви-Свенссон совершал проход к воротам Галкина, отдал назад на Линдберга. Нападающий бросил и попал в своего же партнера. От Пяярви шайба вновь отскочила на клюшку шведу, и тот отправил ее четко в цель. 4:0. Дубль Линдберга и первое очко за «Динамо» у Магнуса Пяярви.

У «Автомобилиста» не получалось ничего, голкипер гостей Еременко откровенно мерз до третьего периода. Подавать признаки жизни мотор машины все же начал. В последнем отрезке игры Павла Дацюка вернули к Голышеву и Макееву, и они создали пару острых моментов. Гола не получилось, но заработали большинство. И реализовали лишнего – Станислав Бочаров смог отдать пас вдоль ворот на Брукса Мэйсика, и тот был точен. Аж выдохнул нападающий «Автомобилиста»! Выдохнул и спустя несколько минут повторил, но уже в равных составах. Прилив сил и эмоций ощутили подопечные Питерса после того, как размочили счет, начали проводить позиционные атаки. Одна из них закончилась дублем Мэйсика – Холланд отдал из-за ворот на пятак, откуда и зарядил 17-й номер. 4:2.

«На третий период мы вышли с мыслью, что терять нам уже нечего. Возможно, это помогло раскрепоститься, и игра пошла, - рассказывает автор дубль Брукс Мэйсик, - Не могу объяснить, что случилось с нами в первом периоде. Нужно было придерживаться своего плана. Команда не опускала руки, мы трудились, работали. «Динамо» - сильный соперник, у них получилось реализовать моменты. Отсюда и такой результат».

ЧУДА НЕ ВЫШЛО

Но пара пропущенных шайб никак не повлияла на москвичей. Даниил Тарасов броском от синей линии вновь отодвинул хозяев на расстояние трех шайб. 5:2. Если в прошлом матче с «Магниткой» второе звено динамовцев «съело вдоволь», то сегодня они проявили хорошее взаимопонимание и результативность.

Точку в матче поставила яркая тройка бело-голубых. Дмитрий Кагарлицкий буквально влетел в зону «Автомобилиста», объехал ворота Галкина и отдал пас на пятак. Туда накатывал Шипачев, стянувший на себя трех игроков хозяев. Скорее всего, шайба предназначалась капитану москвичей, но она прошла дальше, где встретилась с клюшкой Яшкина, который и отправил ее в ворота. 6:2. Но и это еще не все. В следующей же атаке Яшкин-Шипачев-Кагарлицкий вновь огорчили Галкина – карусель пассов и завершающий бросок от 9-го номера. 7:2 – безоговорочная победа бело-голубых.

Капитан «Динамо» Вадим Шипачев в этом матче заработал 700-е очко и стал вторым игроком в КХЛ, достигшим этой отметки. Впереди лишь Сергей Мозякин:

«Желаю Сергею здоровья и долголетия, - отметил 87-й номер бело-голубых, - не скажу, что буду стараться именно догнать, Мозякин – большой мастер. Я рад, что мы сегодня хорошо сыграли. В отличие от прошлого матча с «Магниткой» мы отработали в обороне как надо и реализовали свои моменты».

После матча наставники команд поделились впечатлениями:

«Мы сразу упустили эту игру, когда счет в начале матча уже был 3:0, - рассказывает Билл Питерс, главный тренер хоккейного клуба «Автомобилист», - появилась надежда при 4:2, но тут же пропускаем несколько голов. Предстоит большая работа перед выездом – нужно думать, как поменять звенья. Корбиниан Хольцер должен помочь нам закрыть некоторые вопросы. Он выйдет уже в следующем матче. Почему сложилась череда поражений? Мы выглядим несобранными, разбитыми, теряем шайбу. Приходится больше играть в обороне, нежели атаковать. Сейчас самый напряженный момент в сезоне – у нас еще не было никогда такого состояния. Предстоящий выезд – большое испытания для нас. Нужно сплотиться и выстоять».

***

«После неприятного поражения собрались, - говорит Владимир Крикунов, главный тренер московского «Динамо», - сыграли очень строго: удалялись немного и в обороне действовали надёжно. Быстрые три гола в начале определили нашу победу. В третьем периоде пропустили гол, и немного напряглись, но Тарасов остановил наступательный порыв хозяев. «Автомобилист» - хороший соперник. У них сложилось в реализации лишнего. Они разыграли в большинстве старый советский вариант. Сейчас так не разыгрывают уже, и мы не были готовы к этому».

- Как вам сегодня игра Оскара Линдберга? Второе звено порадовало?

- Я думаю, Оскар может играть и посильнее. Есть немножко вопросов.

И, конечно, не осталась без внимания новость, которую официально объявил московский клуб после первого периода матча. Голкипер Эмиль Гарипов пополнил ряды московского «Динамо». Болельщики бело-голубых сразу зашептались о том, кого же «спишут»? Крикунов развеял сомнения:

«Нам нужно три взрослых вратаря. Думаю, что сейчас они будут играть по очереди. А в плей-офф будет играть тот, кто лучше себя проявит. Речи о переходе Ерёменко на роль тренера вратарей нет», - подытожил наставник.

Сообщается, что Гарипов присоединится к команде во время поездки на матч в Минск против местного «Динамо».

Что ж, бело-голубые полностью реабилитировались за поражение двухдневной давности, а вот когда ждать побед от «Автомобилиста»? Машина попала в глубокую яму и пока лишь буксует.