Войти в почту

«Спартак» разгромил протестный «Тамбов», Ларссон и Понсе обогнали Дзюбу (видео)

В 17-м туре РПЛ красно-белые с крупным счетом (5:1), но не без трула победили соперника, который в знак протеста против задержек по зарплате выставил неосновной состав.

«Спартак» разгромил протестный «Тамбов», Ларссон и Понсе обогнали Дзюбу (видео)
© Советский спорт

ТАМБОВСКИЙ БОЙКОТ

Этот матч мог и не состояться. Еще в конце ноября стало известно о том, что «Тамбов» потерял контакт с руководством области и находится на грани исчезновения. Футболисты уже много месяцев не получают зарплату, и часть из них отказывается выходить на поле «Открытие Арены».

В результате спортивный директор клуба накануне объявил, что часть игроков действительно не будет принимать участия, но состав будет вполне боевым. Слова не разошлись с делом. Если кто ожидал повторения знаменитого матча «Сочи» - «Ростов» (10:1), то зря. Среди вышедших с первых минут дублерами можно назвать фигуры Дмитрия Меренчукова, Владимира Кабахидзе, Себастьяна Тиля (не путать с соотечественником Оливье Тилем), Максима Володько, Зураба Гигашвили и отчасти Никиту Чичерина. Но большинство из них так или иначе опыт игры РПЛ имели.

Саботировавшие матч Михаил Костюков, Антон Килин, Валерий Чуперка, Виталий Шахов, Алексей Рыбин, Адесойе Ойеволе и Александр Каплиенко остались на скамейке запасных. Футболистов можно понять. Матчи «Спартака» находятся под микроскопом, поэтому лучшей возможности заявить о проблемах на всю Россию не придумать. Тамбовские власти попали в неприятное положение, и будет интересно, как они отреагируют на бойкот. Но в любом случае очень жаль Сергея Первушина, отдавшего по меньшей мере полтора десятилетия в роли игрока, тренера и других развитию тамбовского футбола.

У красно-белых таких проблем нет и быть не может. У них свои. Александр Кокорин не смог принять участия из-за очередной травмы, но будем честны – его отсутствие для «Спартака» не потеря. А вот перебравшего желтых карточек Романа Зобнина заменил Наиль Умяров. На днях Детская футбольная лига провела голосование Первая пятерка. Полузащитник был среди номинантов, но в пятерку лучших не попал, уступив едва ли не всем конкурентам.

Матч с «Тамбовом» может стать одним из последних для генерального директора Шамиля Газизова, пришедшего из «Уфы» только в июне. Еще до игры Леонид Федун опосредованно подтвердил этот слух, ответив на вопрос журналистов словами: «Все узнаете». Если бы информация не соответствовала действительности, владелец клуба просто ее опроверг, не правда ли?

СТАРАЕТСЯ ТОЛЬКО КРАЛ

Смотря на происходящее на поле, оставалось только недоумевать. «Спартак» пытается претендовать на победу в чемпионате, идет в тройке лидеров, но даже в домашнем матче против полуторного состава аутсайдера лиги выглядит не так мощно, как должен. Преимущество во владении – в середине поля, без подходов к штрафной, удары не опасные, а с моментами по-прежнему туго. Даже первый голевой момент создали гости – Самуэль Жиго подарил шанс Герману Онугхе, но партнера выручил Александр Максименко. Даже подбор после эпизода остался за тамбовчанами, и претендент на золото еле отбился.

Самым интересным в первом тайме было наблюдать за Доменико Тедеско – немец на бровке чуть не впал в истерику, и его можно понять. Минимум обострений, максимум брака, пустой перекат мяча, корявые забросы и проигранные единоборства. И все это на минимальных скоростях в действиях и решениях. Получив мяч, спартаковцы оглядывались по сторонам, долго сканировали ситуацию и только потом принимали решение. Пожалуй, виноваты в этом не владеющие мячом, а очень слабо открывающиеся партнеры. Неужели виной всему физическое состояние? А что было бы, будь у команды еврокубки?

Тем показательнее тот факт, что стоило москвичам провести более или менее быструю комбинацию, и счет был открыт. Отлично сыграл Алекс Крал, рванувший в зону между правым и центральным защитником. Айртон отдал на ход партнеру, чех поставил оппоненту Меренчукову и сделал нацеленную передачу в центр Джордану Ларссону, в касание переправившему мяч в сетку. Очень простой гол, но даже его хозяева вымучили.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier)

Вот Крал и был лучшим в первом тайме. Хотя бы пытался что-то придумать. Сами спартаковцы провели очень серые 45 минут. Достаточно сказать, что половину ударов - четыре из семи - они нанесли в первую 10-минутку. Зелимхан Бакаев и Эсекиэль Понсе за этот тайм просто должны вернуть часть зарплаты в бухгалтерию.

«СПАРТАК» - ХАМЕЛЕОН

Уникальность «Спартака» в том, что это команда-хамелеон. Как играет соперник, так играют и красно-белые. Против сильных команд они выдерживают скорости, но против еле ползающих почти ничем не выделяются. По формуле x+1, не более. Так что против «Зенита» игра будет определяющей в отношении качества игры подопечных Тедеско. Зачастую спартаковцы лишь незначительно превосходят оппонентов.

Так получилось и на сей раз. Пока красно-белые мучились против обороняющегося противника, ничего интересного им создать не удавалось. Но стоило дать тамбовчанам попытаться выйти в атаку, последовал перехват и вторая голевая атака. После удара Ларссона гости с трудом выстояли, и все же добивание Понсе оказалось результативным. Бригада арбитров под руководством Станислава Васильева пересечения мяча линии ворот не заметила, подстраховал VAR.

Пауза настолько затянулась, что спартаковцы как будто замерзли и не отмерзли до того момента, когда гости отыграли один пропущенный мяч. Комбинация у гостей вышла классной, а завершил ее с паса собравшего вокруг себя всех защитников Никиты Чичерина воспитанник «Краснодара» Онугха.

И вот после этого спартаковцы задрожали. Вероятно, отдать инициативу и поймать соперника на контратаке для них наиболее удобная композиция, но изобразить что-то яркое у них уже давно не получается. Опасные контратаки – это уже что-то между стереотипом и мифом. Удивляет игра защитников. Георгий Джикия бежит к своим воротам, поворачивает голову, видит за спиной Александра Карапетяна и все равно допускает подачу на него (Александр Максименко снял мяч с головы нападающего), следом хозяева проигрывают подбор, и вновь вратарь со второй попытки забирает мяч, на секунду опередив того же Карапетяна. Многие действия спартаковцев настолько странные, что, участвуй «Спартак» в еврокубках, за российский футбол было бы еще страшнее.

Вдобавок ко всему у Тедеско практически нет глубины состава. Нет Зобнина, Кокорина и Александра Соболева, и выпустить по ходу матча просто некого. Кроме Андрея Ещенко и Ильи Кутепова. Стоит ли удивляться, что первая замена в матче была произведена за считанные минуты до конца, уже при счете 3:1? Третий гол создал Айртон, а оформил на счет Ларссон. Между прочим, швед с восемью голами вышел в лидеры бомбардирской гонки. Разве кто-то назовет его трансфер провальным?

Что касается замен, кто Кутепов вновь вышел в концовке в линии нападения. То же самое произошло в домашней игре с «Ротором» (2:0) в предыдущем туре, и тогда я не стал обращать на это внимание, но повторение того же приема второй матч подряд говорит уже о многом. Вот настолько нищая у Тедеско скамейка запасных, что у него просто не остается выбора.

В концовке Жиго после розыгрыша углового довел счет до разгромного, а Понсе в компенсированное время даже забил пятый, но он не должен вводить в заблуждение. Преимущество «Спартака» было заметно, но счет не отражает картины игры. Например, по ударам преимущество было всего лишь двукратным, а по игре и того меньше. Первушин был вынужден выставить полуторный состав и до финального свистка так и не выпустил на поле никого из забастовщиков. «Спартак» воспользовался проблемами гостей и за счет разгромной победы вышел на первое место. Теперь ждем матчей ЦСКА и «Зенита». Чем ответят наши еврокубковые бойцы?

РПЛ. 17-й тур

«Спартак» - «Тамбов» - 5:1 (1:0)

Голы: Ларссон, 27 - 1:0. Э. Понсе, 61 – 2:0. Онугха, 65 – 2:1. Ларссон, 83 – 3:1. Жиго, 87 – 4:1. Э. Понсе, 90+1 – 5:1.

«Спартак»: Максименко, Маслов, Жиго, Джикия, Мозес (Кутепов, 84), Крал (Литвинов, 90+3), Умяров (Маркитесов, 90+3), Айртон, З. Бакаев (Урунов, 90+3), Ларссон (Ещенко, 84), Э. Понсе.

«Тамбов»: Рыжиков, Чичерин, Гигашвили, Ароян, Меренчуков (Николас, 86), Карасев, Кабахидзе, Тиль, Володько, Онугха, Карапетян.

Предупреждения: Чичерин, 83.

Судья: Васильев (Ижевск).

Турнирная таблица