«Зенит» уничтожил «Урал» в матче без зрителей. У Азмуна — хет-трик, ассист и заработанный пенальти

После ноябрьских матчей сборных у «Зенита» был не самый удачный отрезок. В четырех матчах — все были выездными — сине-бело-голубые не выиграли ни разу. В Лиге чемпионов случились два поражения, а в РПЛ — две ничьи — против «Арсенала» и «Ахмата».

«Зенит» уничтожил «Урал» в матче без зрителей. У Азмуна — хет-трик, ассист и заработанный пенальти
© Sport24

Но даже эти результаты позволили петербургской команде вернуться на первое место. Конкуренты в борьбе за чемпионство играли не лучше.

Перед матчем с «Уралом» «Зенит» ждали очередные сложности. Во-первых, игра проходила с малым количеством зрителей. Местный Роспотребнадзор позволил клубу пусть на арену лишь обладателей абонементов в ложи и на центральные вип-секторы.

Во-вторых, у команды Сергея Семак все еще есть проблемы с составом. Да, в старт вернулся Артем Дзюба. Но Вячеслав Караваев и Вендел пока не набрали кондиций и остались на скамейке. Травмированный Деян Ловрен не попал даже в заявку. А Вильмар Барриос пропускал матч из-за перебора желтых карточек.

Не обошлось и без неожиданности: в воротах «Зенита» сыграл Андрей Лунев. В последний раз он появлялся на поле в конце прошлого сезона в матче с «Ахматом».

У «Урала» состав был следующим.

На первых минут «Урал» играл довольно смело и даже несколько раз неплохо подбирался к воротам Лунева. Но затем «Зенит» взял матч под контроль и начал планомерное уничтожение соперника.

Сначала Азмун оформил дубль. Раз.

Два.

Затем Сердар заработал пенальти, который реализовал Дзюба.

А на последней минуте тайма «Зенит» разыграл прекрасную комбинацию, которая завершилась голевой передачей все того же Азмуна на Сантоса.

В первые минуты после перерыва «Урал» попытался насесть на ворота «Зенита». И даже один раз в игру пришлось вступить Луневу. Но этот запал быстро прошел. И дальше на поле снова доминировали хозяева. Азмун мог замахнуться даже не на хет-трик, а на покер. Отличные моменты были у вышедших на замену Ерохина и Кузяева.

Но все-таки пятый гол в ворота «Урала» случился. И к нему тоже оказался причастен иранец. Малком заработал пенальти, а Азмун уверенно его реализовал.

За 9 минут до конца матча уральцы один мяч отыграли. Но для достижения положительного результата этого было мало.

«Зенит» останется по итогам тура на первом месте в турнирной таблице с 35 очками. Азмун с девятью голами лидирует в списке бомбардиров.У Азмуна это уже второй хет-трик в 2020 году. Первый был также в домашнем матче с «Уралом» 14 марта. Тогда «Зенит» выиграл 7:1.«Урал» остался на 11-й строчке в таблице. Но завтра его может обойти «Арсенал».В следующем туре «Зенит» примет на своем поле «Динамо», а «Урал» отправится в гости к ЦСКА.