Войти в почту

Спустить паруса: "Зенит" завершил выступление в еврокубках

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 дек — РИА Новости, Тарас Барабаш. Петербургский футбольный клуб "Зенит" завершил выступление в еврокубках в текущем сезоне поражением от дортмундской "Боруссии".

Действующий чемпион России занял четвертое место в группе F в Лиге чемпионов, набрав одно очко в шести матчах. Перед стартом в главном еврокубке "Зенит" презентовал слоган "Поднять паруса!", сравнив команду Сергея Семака с петербургским флотом, намеревающимся вступить в сражение с врагами. Выступление в Лиге чемпионов показало, что российский клуб оказался не готов конкурировать с крепкими европейскими командами.

Неудачное начало

По итогам жеребьевки группового турнира Лиги чемпионов в соперники клубу из Санкт-Петербурга достались чемпион Бельгии "Брюгге", четвертая команда завершившегося летом первенства Италии – "Лацио", а также вице-чемпион Бундеслиги – дортмундская "Боруссия".

Перед началом группового этапа стало известно, что российский клуб проведет матч 6-го тура в родных стенах, это могло стать дополнительным преимуществом для "Зенита". Изменить традицию проведения заключительного матча группового турнира на выезде помог стадион с закрывающейся крышей. Но на деле оказалось, что крыша никак не уберегла "Зенит", который лишился шансов на выход из группы досрочно.

В первом матче в Санкт-Петербурге "сине-бело-голубые" проиграли "Брюгге" (1:2), пропустив решающий мяч в компенсированное ко второму тайму время. Таким образом, команда Сергея Семака понесла очковые потери на старте в матче с соперником, которому эксперты заранее отводили роль аутсайдера квартета.

Во втором туре "Зенит" на выезде проиграл "Боруссии" (0:2), причем пропустил оба гола в конце второго тайма. На протяжении всего матча немецкий клуб владел ощутимым преимуществом, что позволило экспертам после игры говорить о том, что команда Семака приехала в Германию лишь обороняться.

Проверку Римом не прошли

Волей календаря "Зениту" выпало провести третий и четвертый матчи с итальянским "Лацио". Перед игрой в Петербурге команда Симоне Индзаги лишилась сразу нескольких ведущих футболистов, включая лучшего бомбардира Серии А прошедшего сезона Чиро Иммобиле. Тем не менее, римляне сумели увезти очки со стадиона на Крестовском острове (1:1). Гости ушли от поражения в концовке встречи.

"Зенит" вынужден был играть на победу в ответной встрече в Риме, чтобы сохранить шансы на продолжение борьбы за выход из группы. Но даже отсутствие болельщиков на стадионе в столице Италии не спасло российского чемпиона от поражения (1:3). Исход встречи был решен еще в первом тайме благодаря старательной игре Иммобиле.

Во втором тайме "Зенит" ничего не мог сделать с организованной игрой "Лацио". Уступив в Италии, "сине-бело-голубые" лишились возможности выступить в плей-офф Лиги чемпионов. Матч в Риме стал первым для Малкома в составе "Зенита", бразилец не сумел толком себя проявить.

После матча Семак отметил, что результат едва ли мог быть иным. "Мы пропустили быстрый гол после удара издали и позволили "Лацио" играть в привычной, контратакующей манере. Потом пропустили еще, но сразу смогли вернуться в игру — отыграли один мяч. Второй тайм начался с пенальти в наши ворота... В итоге - абсолютно заслуженная победа "Лацио". К сожалению, мы не смогли добиться положительного результата", - заявил Семак на пресс-конференции.

Крушение надежд

В пятом туре "Зенит" потерял шансы на третье место в группе, уступив в Брюгге с разгромным счетом (0:3). В этой встрече Семак решился на эксперименты, доверив место в основном составе центральному защитнику Даниле Прохину. Этот ход себя не оправдал, молодой игрок обороны совершил одну из результативных ошибок. Лишь одно набранное очко по итогам пяти матчей означало, что чемпиону России не суждено весной выступить даже в Лиге Европы.

После матча Семак признал, что все в клубе огорчены итогами выступления в Лиге чемпионов. "Проигрывать всегда неприятно, тем более крупно. Хотели добиться большего (в Лиге чемпионов). Первые домашние матчи внесли вектор в неудачное выступление. Результат нас не устраивает. Все расстроены", - сказал тренер журналистам. После этой встречи впору было отдать команду "Спустить паруса", поскольку дальше "Зенит" мог биться лишь за собственный престиж.

В последнем матче группового турнира "Зенит" во второй раз уступил (1:2) "Боруссии". Немецкий клуб проигрывал после первого тайма, но в итоге вырвал победу благодаря голам Лукаша Пищека и Акселя Витселя ближе к концу матча. Чемпион России завершил выступление в главном еврокубке с одним набранным очком. Впервые за 11 лет "Зенит" не одержал ни одной победы в еврокубковом сезоне.

Семак после матча заявил, что команда играла неплохо, однако и результат, и всю кампанию тренер назвал неприятными.

"Неплохая игра по качеству. Результат неприятный, как и вся наша еврокубковая кампания. Теперь можем сосредоточиться на оставшихся матчах чемпионата России, (надо) восстановиться и готовиться к играм", - сказал он на пресс-конференции.

"Тренер берет на себя ответственность за выполнение задач. И говорит что нужно для того, чтобы эти задачи были выполнены. Пока все, что я обещал, было сделано. Что касается Лиги чемпионов, мы будет расти в этом направлении. Двигаться вперед по многим компонентам. В этом сезоне нам не удалось показать максимум. Тренерский штаб знает, что нужно делать, чтобы команда стала лучше в будущем. Другой вопрос, что сейчас некогда работать — одни игры. В зимнюю паузу будет возможность проанализировать и добавить в необходимых компонентах", - отметил Семак.