Войти в почту

В Волгограде в память о Николае Максюте открыли мемориальную доску

10 декабря в Волгограде состоялась торжественная церемония открытия памятной доски в память о бывшем губернаторе Николае Максюте. Как сообщает интернет-газета "Кривое-зеркало", памятная доска была установлена на фасаде дома №31 по ул. Чуйкова.

В Волгограде в память о Николае Максюте открыли мемориальную доску
© Кривое Зеркало

Открыли мемориальную доску глава Волгограда Виталий Лихачев и один из родственников Николая Кирилловича Максюты. Также в церемонии открытия приняли участие представители администрации и члены семьи экс-губернатора.

Добавим, с идеей об увековечивании памяти выдающихся граждан, событий и организаций в городе-герое Волгограде ранее выступил действующий губернатор региона Андрей Бочаров.

Николай Кириллович Максюта, возглавлявший Волгоградскую область с 1996 по 2009 годы, скончался 1 ноября на 74-ом году в одной из клиник Подмосковья. По предварительным данным, смерть экс-губернатора произошла в силу обострившихся на фоне коронавирусной инфекции хронических заболеваний. В начале октября скончалась супруга Николая Кирилловича - Лидия Андреевна Максюта. Она долга болела, лечилась и умерла в Калужской области, в одной из больниц Обнинска. Похоронена в Волгограде, причем супруг не смог проводить жену в последний путь - Николаю Максюте уже тогда врачи диагностировали COVID-19 и не выпустили из медучреждения.

Ангелина Коробко