Войти в почту

Украинец Ерещенко из «Енисея»: «На Украине с зарплатами в волейболе беда. В России легче заработать на квартиру»

Украинский волейболист красноярского «Енисея» Ян Ерещенко дал интервью, в котором рассказал, что ему предлагали получить российское спортивное гражданство

— Да, еще во время первого сезона в Сургуте. Из-за странной ситуации со сборной Украины и плохого состояния волейбола на родине у меня была такая мысль, я даже оформил документы для временного проживания. Но потом в федерации волейбола Украины поменялся руководитель и заверил меня, что сборная будет расти, волейбол в стране будет подниматься. Тогда я передумал. На Евро-2019 мы дошли со сборной до четвертьфинала. Это один из самых ярких моментов моей карьеры.

— Как относитесь к другим украинским волейболистам, которые сменили спортивное гражданство?

— Каждый сам вправе выбирать свой путь. Все хотят счастливо жить, построить хорошую карьеру. Многие уезжали совсем детьми. Возможно, даже не совсем осознанно. Другие целенаправленно шли за светлым будущим. Понятно, что в российской Суперлиге легче заработать на квартиру, машину. В Украине с зарплатами в волейболе беда. Наверное, такие игроки как Хтей, Мусэрский, Павлов, Бакун играли бы в России и в статусе легионеров, но есть ребята, которые меняют гражданство вынужденно — чтобы остаться в Суперлиге. Спортивная составляющая, безусловно, важна. Все мечтают об Олимпиадах и чемпионатах мира. Со сборной России на них попасть проще. Но сборная Украины сейчас тоже становится сильнее, многие ребята играют в европейских лигах. Мы неплохо пошумели на чемпионате Европы. Надеюсь, еще повторим, — цитирует Ерещенко «БО Спорт».

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android