Войти в почту

В компании с Месси и «Юнайтед». В этой Лиге чемпионов разочаровала не только Россия

«Советский спорт» составил десятку провалов группового турнира главного еврокубка.

В компании с Месси и «Юнайтед». В этой Лиге чемпионов разочаровала не только Россия
© Советский спорт

1. РОССИЙСКИЕ КЛУБЫСвоя рубашка ближе к телу, так что под первым пунктом – выступление отечественных команд. Хотя ничего особенного мы от них не ждали, реальность оказалась еще печальнее. Всего одна победа в 18 матчах и 9 суммарных очков на троих, которых для выхода в следующий раунд хватило бы только в двух группах из восьми.Но если «Краснодар» и «Локомотив» показали хоть что-то, то «Зенит» впечатлил особо. Лучшая атака прошлого сезона РПЛ забила в шести матчах всего четыре мяча, лучшая оборона пропустила 13 (для сравнения, за 30 туров чемпионата России было 18). Одно очко благодаря выстраданной домашней ничьей с «Лацио» (1:1) и последнее место в группе – закономерный итог этого мучения.

2. АНТОНИО КОНТЕВ качестве тренера Конте в два раза чаще выигрывал национальные чемпионаты, чем выходил из группы в Лиге чемпионов. Трижды он брал скудетто с «Ювентусом», еще раз выиграл АПЛ с «Челси», но при этом лишь дважды проходил в плей-офф (лучший результат – четвертьфинал в сезоне-2012/13, когда в группе был «Норшелланн», а в 1/8 финала – «Селтик»). Всего же таких попыток было пять.С «Интером» Конте проваливается в Лиге чемпионов второй год подряд. И если прошлогоднюю неудачу списали на процесс строительства команды, то теперь такой отговорки у него нет – работает давно, а состав добротно укомплектован. К тому же год назад в соперниках были «Барселона» и «Боруссия» Д, а теперь хромой на обе ноги «Реал» и «Боруссия» М. До последнего тура нерадзурри претендовали на выход из группы, но не смогли дома обыграть донецкий «Шахтер», проигравший Менхенгладбаху оба матча с общим счетом 0:10, и финишировали на последнем месте, оставшись вообще без еврокубков. Можно сказать, погибли в группе смерти.

3. «МАН ЮНАЙТЕД»Оле-Гуннар Сульшер тоже проиграл борьбу за выход из группы в последнем туре, уступив в гостях Юлиану Нагельсманну (2:3). И это после того, как отлично стартовал – три победы в четырех турах, в том числе взял три очка в Париже у финалиста прошлого розыгрыша и разгромил дома «Лейпциг» со счетом 5:0. Испортило триумфальное шествие поражение в Стамбуле от «Башакшехира». С него все и началось.В двух последних матчах «МЮ» стал поздно включаться в игру, а тренеру приходилось по ходу матчей исправлять собственные ошибки, да еще и решать проблему Поля Погба. В решающей игре француза не оказалось в стартовом составе, что привело к жесткому разговору между игроком и тренером. «Юнайтед» отыграл два мяча (второй при деятельном участии Погба, хотя мяч и был записан автоголом на Ибраима Конате), но спасти столь необходимую ничью не успел и теперь будет биться в Лиге Европы.

4. ЛИОНЕЛЬ МЕССИШестикратному обладателю «Золотого мяча» не стоило позволять уговорить себя остаться в «Барселоне» Рональда Кумана. У каталонцев сейчас плохо со всем – с подбором игроков, организацией игры, атмосферой в раздевалке. В чемпионате они проигрывают «Кадису» и «Хетафе» и обсуждают между собой, как заставить тренера вернуться к классическим 4-3-3. Повезло, что в группе им достались «Динамо» К и «Ференцварош», так что выйти в плей-офф сине-гранатовым не составило труда.Особенно на этом фоне мы ждали большего и от Месси, но за весь групповой раунд он ни разу не поразил ворота соперников с игры. На его счету только три гола, и все с пенальти. И это при том, что каталонцы забили 16 мячей и одержали три разгромных победы.Олицетворением необъяснимого бессилия аргентинца стала долгожданная очная встреча с Криштиану Роналду в последнем туре (в первом круге в Турине португалец не играл из-за коронавируса). На «Камп Ноу» Месси установил антирекорд Лиги чемпионов за последние 17 лет – нанес 11 ударов (7 в створ), но так и не смог распечатать ворота Джанлуиджи Буффона (Роналду отличился дважды). В прошлом Могучий Мышонок так часто по воротам не бил, но тогда у него были Неймар, Луис Суарес и другие качественные завершители. Теперь ему приходится тащить «Барсу» в одиночку. Получается неважно.Проиграв 0:3, «Барселона» уступила «Ювентусу» первую строчку, а значит, в 1/8 финала ее ждут «Бавария», «Реал», «Ман Сити», «Ливерпуль», «Челси», «Боруссия» Д или «ПСЖ».

5. «РЕАЛ»В отличие от упомянутых выше, мадридцы все-таки вышли в плей-офф и даже с первого места. Вот только 10 очков – минимальный показатель для победителя группы в нынешней Лиге чемпионов. «Реал» был категорически нестабилен. Мог проиграть дома «Шахтеру» (2:3), а затем разобрать в гостях «Интер» (2:0). У Зинедина Зидана самая непредсказуемая команда в нынешнем розыгрыше. И так будет продолжаться до тех пор, пока Флорентино Перес не поможет тренеру с укреплением состава трансферами. Ресурс нынешней команды медленно, но верно тает.Перед заключительным туром «Реал» подвис. Только победа над «Боруссией» могла спасти его от вылета и отставки Зидана. Мадридцы красиво вышли из ситуации – выиграли и установили рекорд по количеству выходов из группы (29). Зидан отметил 150 побед во главе сливочных, а Карим Бензема догнал Месси и Роналду по количеству голов в групповых этапах (по 50). В общем, для любого другого это была бы сказка, но мадридцы всегда хотят большего, и на сей раз обоснованно.

6. «АЯКС»Еще один неудачник группового раунда, еще недавно игравший в полуфинале турнира. Все понимают, что тогда так сошлись звезды (в небе и на поле), и все-таки обидно, что амстердамцы второй сезон подряд не могут выйти даже в 1/8 финала. Причем в обоих случаях неудача постигла их в домашнем матче заключительного тура против прямого конкурента.Год назад по игре они должны были разрывать «Валенсию» и удовлетворились бы даже ничьей, но не смогли пробить Хауме Доменека и проиграли 0:1. Единственный гол соорудили Родриго и Ферран Торрес, летом отправившиеся покорять АПЛ в «Лидс» и «Ман Сити» соответственно. Теперь же им нужна была победа над «Аталантой». Снова территориальное и игровое преимущество (хотя и заметно меньшее) и снова поражение 0:1. Теперь уже в концовке гостям принес победу Луис Муриэль.А лучший игрок РПЛ-2017 Квинси Промес в пяти матчах отметился только одним результативным действием – ассистом на Душана Тадича в гостевой игре с «Мидтьюлланном» (2:1).

7. «МАРСЕЛЬ» АНДРЕ ВИЛЛАШ-БОАШАЕще один наш старый знакомый. Португалец сумел вытянуть «Марсель» в Лигу чемпионов впервые с сезона-2013/14. Это уже само по себе достижение даже без учета того факта, что путевку он получил в результате досрочного завершения чемпионата Франции. Все равно от французов мы были вправе ждать большего, тем более, что в их группе были крепкие, но не непобедимые «Олимпиакос» и «Порту».На деле же пять поражений в шести турах и лишь одна победа – дома над греками (2:1). Более того, это был единственный матч, в котором французы поразили ворота соперников. Маловато для команды, состав которой оценивается в 230 млн евро, и персонально для Флориана Товена (чемпион мира), Димитри Пайета и их товарищей.А еще в нынешней Лиге чемпионов «Марсель» обновил антирекорд, продлив серию поражений до 13 матчей (в сезоне-2013/14 команда вообще не набрала ни одного очка). 12 матчей подряд ранее проигрывал только «Андерлехт».

8. РОБЕРТО ФИРМИНОВ позапрошлом сезоне бразилец был одним из ключевых игроков «Ливерпуля», одержавшего победу в турнире. Регулярно выходил в основе и в первом туре группового раунда уже в компенсированное время принес победу над «ПСЖ» (3:2). Благодаря этим очкам мерсисайдцы и выползли из группы, а потом сотворили сенсацию.Но в нынешнем сезоне Фирмино лишь раз появился на поле со стартовым свистком и за 164 минуты не совершил ни одного результативного действия. «Ливерпуль» справился с задачей и без него, что не отменяет того факта, что сегодня игра Роберто – однозначное разочарование.

9. ДАЙО УПАМЕКАНОДело не в Упамекано, как таковом. Скорее, в обороне «Лейпцига» в целом. «Быки» умудрились выиграть четыре матча и выйти в 1/8 финала, при том, что в шести турах пропустили 12 (!) мячей и завершили групповой раунд с отрицательной разницей забитых и пропущенных. Упамекано лишь олицетворение того безобразия, которое творилось в обороне немецкого клуба. От «Ман Юнайтед» в двух матчах они вообще получили семь голов, а еще три – в Стамбуле от «Башакшехира» (выиграли 4:3 за счет гола в компенсированное время).Если Юлиан Нагельсманн всерьез намерен повторить прошлогодний выход в полуфинал, ему придется серьезно поработать над игрой в защите. Что до Упамекано, то назвать можно было бы любого другого основного защитника - например, Конате, но с француза все-таки совсем другой спрос – за ним гоняется половина топ-клубов Европы, в том числе «Ливерпуль», «Барселона» и прочие. Если он продолжит так и дальше, этот ажиотаж быстро сойдет на нет.

10. «РАСИСТСКИЙ» СКАНДАЛМатч «ПСЖ» - «Башакшехир» во вторник был приостановлен, а доигран только в среду, потому что футболисты обеих команд обвинили помощника арбитра Себастьяна Колцеску в расистском высказывании. Обращаясь к главному арбитру Овидиу Хацегану с просьбой удалить помощника тренера гостей Пьера Вебо, он идентифицировал его фразой «тот черный парень». По-румынски это прозвучало оскорбительно из-за фонетической схожести румынского «negru» с… ну, вы понимаете.В общем, на ровном месте разразился скандал, а ушедшие с поля команды поддержали Дидье Дрогба, Льюис Хэмилтон (вот куда без него?) и другие звезды спорта. И никого из них не беспокоил даже тот факт, что Вебо должны были удалить за неподобающее поведение, а сам он с первых минут называл румынскую бригаду арбитров цыганами. Такая вот избирательная справедливость, дошедшая и элитного европейского футбола.