Войти в почту

Локомотив вышел на 2-е место в группе Лиги чемпионов

Во вторник «Динамо» (Москва) и «Локомотив» (Калининград) открывали игровой день Лиги чемпионов и выдали максимально нервный пятисетовик. Победу праздновали москвички, ненадолго возглавив группу D.

Локомотив вышел на 2-е место в группе Лиги чемпионов
© Sport24

Во 2-м туре россиянки уступили: «Динамо» — «Альянсу Воллей» (2:3), «Локомотив» — «Эджзаджибаши» (0:3). А перед последними матчами первого круга наши команды даже не попадали в зону плей-офф.

Сегодня первыми на площадку вышли калининградки. Дебют матча остался за «Альянс Воллей»: немецкий блок работал отменно, в то время как у «Локо» не ладился даже прием. Но при счете 4:8 классная атака удалась Екатерина Евдокимовой, после которой калининградки организовали успешную погоню — 13:13. Тайм-аут «Альянсу» не помог: у россиянок шикарно работал первый темп, раззабивалась Ирина Воронкова — 17:15, 19:16. Немки стали частить с ошибками, процент брака удалось снизить лишь после второго тайм-аута — 21:22. Но на три подряд мяча Воронковой у «Альянса» ответа не нашлось — 23:25.

В начале второго сета лидерство долгое время переходило от одной команды к другой. При счете 13:13 «Локо» смог оторваться на два очка (немки два розыгрыша подряд послали мяч в сетку), но за счет хорошего первого темпа «Альянс» россиянок догнал — 15:15. Свой побег калининградки начали при 18:17, когда на подачу встала Воронкова, а немки начали ошибаться в атаке и на приеме — 17:21. Тайм-ауты «Альянса» настрой «Локо» не сбили — 25:20.

Третий сет для «Альянса» не получился от слова совсем: с первого же очка россиянки начали уходить в отрыв — 4:0, 6:1. Иногда немкам удавалось проводить и свою результативную серию, но «Локо» не позволял соперницам максимально сократить разрыв. Калининградки спокойно довели сет до победы (25:20) и в приподнятом настроении возвращаются в Россию — первый круг «Локо» завершил на 2-й строчке.

В случае уверенной победы над «Эджзаджибаши» (3:0 или 3:1) «Динамо» уходило бы на двухмесячный перерыв лидером квартета. Правда, букмекеры в этот сценарий не верили, оценивая триумф московского клуба коэффициентом 4,89.

Первый сет «Динамо» провалило: после хорошего начала (3:1) москвички только догоняли. Сперва не работал прием, наладили прием — появились проблемы с доводками. А когда мячи все-таки доходили до Натальи Перейры и Натальи Гончаровой, над сеткой поднимался мощный турецкий блок.

В атаке турчанки были практически идеальны, причем большинство своих очков «Эджзаджибаши» набирали обманными скидками.

Во второй партии «Динамо» удалось немного скорректировать свою игру, тогда как турчанки стали чаще ошибаться. Дважды москвички вели в счете (5:4 и 10:9), но преимущество закреплять не удавалось. К середине партии у «Динамо» вновь развалились атака, тогда как у «Эджзаджибаши» вновь стало все падать — 25:20.

Третий сет стал укороченной копией первого: турчанки были лучше примерно во всем, опять стали проходить скидки, а блок раз за разом чехлил Гончарову и Перейру. Пробовал Желько Булатович менять сочетания, на концовку партии убрал с площадки Гончарову и Яну Романову, но «Динамо» это особо не помогло — 14:25.

Сегодняшнее поражение опустило «Динамо» на последнее место в группе. Теперь для выхода в плей-офф москвичкам необходимо побеждать в каждом матче.

Игры второго круга пройдут в Калининграде в начале февраля.

Лига чемпионов, женщины. Группа D, 3-й тур

«Локомотив» (Калининград) — «Альянс Воллей» (Штутгарт) — 3:0 (25:23, 25:20, 25:20)

«Динамо» (Москва) — «Эджзаджибаши» (Стамбул) — 0:3 (18:25, 20:25, 14:25)

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android