Нижегородские волейболисты провели игры против спортсменов из Татарстана

В выходные в мужской и женской суперлигах российского чемпионата нижегородские клубы соперничали с мощными клубами из столицы Татарстана. Потрепали гранда Зенит-Казань – АСК – 3:2 (25:23, 17:25, 25:14, 23:25, 15:12). 5 декабря. Центр волейбола «Санкт-Петербург». Количество зрителей в протоколе не указано. Перед поездкой в Казань наши волейболисты провели в Москве полуфинальный раунд Кубка России. В группе «В» АСК сначала уступила столичному «Динамо» – 0:3 (25:27, 17:25, 15:25), а затем кемеровскому «Кузбассу» – 0:3 (16:25, 29:31, 20:25). Путёвку в финал соревнований завоевали динамовцы, обыгравшие сибиряков со счётом 3:2. Отметим, что результат нашего кубкового матча с москвичами пошёл в зачёт 3‑го тура чемпионата России. Та встреча по согласию обеих сторон была перенесена. А вот «Зенит-Казань» три недели ни с кем не играл и поединок с АСК рассматривал через призму предстоящих матчей в Лиге чемпионов. Хозяева никак не ожидали стартовой прыти гостей, которые повели 7:2. И только когда петух, как говорится, уже клюнул в одно место, казанцы включились на полную катушку.Счёт 11:17 превратился в 16:17, но нижегородцы продолжали держать удар. Они имели перевес в концовке (23:21), но блестящая игра на блоке позволила фаворитам выиграть четыре очка кряду. События во втором сете – словно под копирку: 8:2, 17:10. Но на сей раз наши парни не позволили себе наступить на те же грабли – 25:17. Такой счёт сильно разозлил зенитовцев, которые без проблем забрали третий сет. А в четвёртом они опять достаточно далеко отпустили соперника – 3:7, 11:15, 17:21. Далее у АСК было сразу три сетбола. С третьей попытки удалось выиграть мяч и сравнять счёт в поединке – 2:2. На тай-брейке зенитовцы сыграли без шуток. Сразу повели 4:0 и потом своего уже не упустили. У нас бесспорным лидером оказался украинский диагональный Дмитрий Виецкий, принёсший команде 23 очка. Казанцев вёл за собой Максим Михайлов – 26 баллов. – «Зенит» был не в той форме, в которой обычно бывает. Мы могли набрать минимум два очка, а то и три. Нагло сказано, но это так. Наша общая игра всё больше радует нас с каждым матчем. Но работы ещё всё равно много, – отметил капитан АСК Виктор Никоненко. – Одно очко, добытое в Казани, – неплохой результат. Да и игрой можно быть довольным. Когда справлялись с приёмом, игра завязывалась. У «Зенита» есть 4–5 человек, которые могут решить исход партии, матча своей подачей. Так и получилось в начале пятой партии. Я благодарен ребятам:они боролись до последнего. Рад, что команда выходит из того пике, которое было после карантина. За счёт самоотдачи прибавляем с каждым днём, – сказал главный тренер АСК Юрий Филиппов.АСК‑2 провела в Казани матчи третьего тура молодёжной лиги. Результаты игр с участием нижегородцев: «Беркуты Урала» (Уфа) – 3:0, 1:3; «Нефтяник-УОР» (Оренбург) – 3:0, 3:0. Коллектив Сергея Андриевского занимает 10‑е место среди 14 команд. В его активе три победы в 12 играх. Домашний декабрь Спарта – Динамо-Ак Барс – 1:3 (16:25, 11:25, 27:25, 19:25). 6 декабря. ФОК «Заречье». Без зрителей. С учётом переносов, нижегородки в этот день зимы открыли пятиматчевую домашнюю серию. 12 декабря у нас в гостях сыграет «Заречье-Одинцово» (Московская область), 16‑го – «Минчанка» (Минск), 22‑го – «Динамо-Метар» (Челябинск), 26‑го – «Локомотив» (Калининград). Именно в этих встречах мы ждём от наших девчат хороших результатов. Что касается поединка с Казанью, то объективно нам трудно было на что-то рассчитывать.Самым интересным получился третий сет, когда спартанки уже были на грани сухого поражения – 11:15. Чудесным образом им удалось отыграться и выйти на четвёртую партию. Начало там получилось просто волшебным – 7:2. Увы, на этом сказка закончилась. Доводить дело до тай-брейка динамовки не захотели. Лучшими в составе нижегородок стали Елизавета Кочурина и Валерия Шатунова, набравшие по 10 очков. В гостевой дружине солировали две Саманты – хорватка Фабрис и мексиканка Брисио, в активе которых 22 и 20 очков соответственно. – Могу похвалить команду только за третью партию, когда после двух проигранных сетов мы стали играть лучше, – подчеркнул главный тренер «Спарты» Слободан Радивоевич. – Тогда начали подавать, стали больше на блоке работать, подняли несколько мячей в защите и забили на контратаках. После этого немного поверили в себя, в то, что нам по силам играть с Казанью. Но в целом нашей игрой недоволен. Без разницы, кто стоит на другой стороне площадки: независимо от этого игроки должны выполнять свои обязанности. Примерно до середины четвёртой партии играли очко в очко, но опять проявилась наша проблема. Пока третья доигровщица, Анастасия Жукова, ещё не совсем готова, пришлось играть с двумя диагональными в составе, и у нас возникли проблемы с приёмом.А вот какой комментарий дала доигровщица ВК «Динамо-Ак Барс» Татьяна Кадочкина: – Очень ждала этой игры в Нижнем Новгороде. Хотелось приехать домой, увидеться с родными и наконец-то сыграть в этом зале. Бывает у нас такая своеобразная «фишка», что мы в третьей партии расслабляемся, теряем концентрацию, и всё идёт наперекосяк. Слава богу, в четвёртой партии смогли собраться и довести матч до нужного результата. В третьем сете «Спарта» здорово сыграла на подачах и в контратаках – они большие молодцы, заслужили тот сет. Это продолжилось и в следующей партии, но за счёт удачных действий на подаче нам удалось перевернуть игру. В женском волейболе подача играет важную роль. Мы смогли её усилить, выбили соперника с приёма – это дало нам большой плюс и позволило уйти в отрыв.В молодёжной лиге «Спарта‑2» на своей площадке провела перенесённые игры 2‑го тура. Юные нижегородки, занимающие последнее, 14‑е место, заработали историческое первое очко, но побед в их активе, к сожалению, по-прежнему нет. Сообщаем результаты нашей команды: «Протон» (Саратов) – 0:3, 2:3; «Динамо-Ак Барс-УОР» (Казань) – 0:3, 0:3. Дмитрий Славин