«Спартак» без Кокорина завалил репетицию матча с «Зенитом», проиграв в Сочи (видео)

В 18-м туре красно-белые потерпели поражение со счетом 0:1 от «Сочи».

«Спартак» без Кокорина завалил репетицию матча с «Зенитом», проиграв в Сочи (видео)
© Советский спорт

ДУЭЛЬ ЗАБОЛОТНЫЙ – КОКОРИН НЕ СОСТОЯЛАСЬ

В предпоследнем перед зимней паузой туре «Спартак» отправился в гости к «Сочи», где пока ни разу не выигрывал. В единственной встрече на юге России красно-белые в прошлом туре уступили 0:1 из-за автогола Павла Маслова.

В том матче Доменико Тедеско не мог исполнять свои обязанности из-за дисквалификации. Теперь пришел черед его визави Владимира Федотова, пропускающего по той же причине уже вторую игру из трех. В прошлом туре его команде это не помешало обыграть «Ахмат» (2:0). Временно подменяет патрона Олег Фоменко.

Спартаковцы вышли на матч в привычном сочетании. Роман Зобнин отбыл дисквалификацию и вернулся в основу, а вот Александра Соболева и его тезки Кокорина в заявке не оказалось. У хозяев удивило лишь отсутствие в основе бывшего партнера Кокорина по нападению Антона Заболотного, которому Федотов предпочел Марко Дуганжича. Не принял участия в игре арендованный у «Спартака» Александр Руденко. Формальных причин не допустить нападающего до матча с нового сезона быть не может, но команды достигли устного джентльменского соглашения на сей счет.

НАСТРОЙ «СОЧИ» НА НИЧЬЮ, РУКА ЛАРССОНА

Спартаковцы борются с «Зенитом» за промежуточное первое место, а в среду их уже ждет выезд в Петербург. Чтобы подойти к очной встрече как минимум без отставания от конкурента, красно-белые были вынуждены искать возможности для создания преимущества. Мячом и территорией они действительно завладели, но по созданным моментам и ударам по воротам соперника не превосходили.

Сочинцы несколько раз опасно убежали в контратаку и в дебюте матча создали опасный момент, вынудив Александра Максименко вступить в игру сразу трижды в течение нескольких мгновений (причем почти на линии штафной). В другом эпизоде Кристиан Нобоа перевисел в воздухе Виктора Мозеса, но пробил головой над перекладиной.

Гости в основном создавали моменты за счет стандартов. Оно и неудивительно, у «Сочи» много футболистов, хорошо действующих без мяча – помимо троих центральных защитников и двоих латералей это еще и трио центральных полузащитников Нобоа, Ибрагим Цаллагов, Артур Юсупов. Каждый из них немало матчей провел в опорой зоне. Зелимхану Бакаеву, естественно, было непросто продраться через два оборонительных редута (так за весь матч он и не нанес ни одного удара). Выглядело все так, что хозяев вполне устраивала в этом матчей ничья (отсюда лишь один удар в створ ворот Сослана Джанаева за тайм). Она позволяла продлить домашнюю серию без поражений до 15 матчей.

Москвичам удалось отличиться в позиционной атаке перед самым перерывом. Джордан Ларссон открылся между Иваном Новосельцевым и крайним защитником Сергеем Тереховым, принял длинную передачу от Георгия Джикии, первым касанием обработал мяч, а вторым сильно пробил мимо вратаря. К сожалению для спартаковцев, в момент обработки швед коснулся мяча рукой.

РЕПЕТИЦИЯ ВЫЕЗДА В ПЕТЕРБУРГ НЕ УДАЛАСЬ

Усыпив бдительность соперника, во второй половине сочинцы переключили скорости. В первые три минуты по убойному моменту упустили Терехов (бил с лета, мяч свалился с ноги и пролетел мимо) и Дуганжич (удар с нескольких метров парировал Максименко). Вскоре хорват уступил место на поле Заболотному, чей выход хозяева отметили отличным выстрелом Нобоа из-за пределов штрафной. Это уже седьмой гол эквадорца в ворота «Спартака», его любимого «клиента». Он отпраздновал результативное действие, жестом изобразив стрелку. Даже уйдя из «Зенита», Кристан помогает помогать своей бывшей команды.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier)

Еще до этого того, как бело-голубые вышли вперед, в их штрафной произошел очень спорный эпизод. Цаллагов после розыгрыша стандарта помешал добраться до мяча Самюэлю Жиго. Защитник врезался в своего оппонента, поставившего ему спину и заодно выставившему руку, чтобы уж наверняка. VAR внимание на эпизоде задерживать не стал, но со стороны это выглядело на то, что называется блокировкой. Тедеско на бровке изо всех сил несколько раз прокричал по-русски «пожалуйста», но остался неуслышан судейской бригадой.

Тедеско надо было спасать игру, а вариантов усиления особо не было. Сначала он заменил Алекса Крала на Наиля Умярова, а затем выпустил в атаку защитника Илью Кутепова. Этот ход немец использует уже не в первый раз, но он до сих пор удивляет. Особенно в такой отчаянной ситуации. Во-первых, Кутепов пока в нападении пользу не принес, во-вторых, Тедеско снял с игры активного Ларссона, а не потерявшегося Эсекиэля Понсе (11 касаний мяча за 70 минут против 29 касаний у шведа). В подтверждение слов аргентинец уже через пару минут загубил убойный момент, с нескольких метров пробив мимо ближнего угла.

Концовку «Спартак» провел с преимуществом, много подавал на высокорослых Понсе и Кутепова, но спастись не сумел. Репетиция выезда в Петербург (все ведь знают, что «Сочи» это маленький «Зенит») не удалась – при 14 ударах за матч они лишь раз попали в створ, еще в первом тайме. Зенитовцы получили отличный шанс перед очной встречей выйти на чистое первое место. Сочинцы уже продлили домашнюю серию без поражений до 15 матчей. Это полноценный чемпион. Крутая статистика подопечных Федотова.