Гол Заболотного, чудо-выстрел Юсупова, удаление Евгеньева. «Сочи» победил «Динамо» (видео)

В борьбе двух претендентов на еврокубки в последнем матче перед зимней паузой «Сочи» на своем поле обыграло «Динамо». Это уже третья подряд победа команды Федотова.

© Советский спорт

ПРЕТЕНДЕНТЫ НА ЕВРОКУБКИ

К заключительному туру года команды подошли в двух очках от четвертой, лигоевропейской строчки, так что их очная встреча стала матчем прямых конкурентов за еврокубки. Интриги добавлял и тот факт, что три предыдущие игры этих команд получились результативными – сразу 11 мячей на двоих. Статистика этих встреч получилась равной – по одной победе у каждого.

У «Сочи» из-за дисквалификации отсутствовал Эмануэль Маммана, внесший огромный вклад в сухие победы команды в двух последних турах – над «Ахматом» (2:0) и «Спартаком» (1:0). Его заменил Иван Миладинович, составивший в центре обороны тройку с Михой Мевля и Иваном Новосельцевым.

А у гостей по-прежнему отсутствует Дмитрий Скопинцев, чью позицию на левом фланге обороны привычно занимает Гильермо Варела. По сравнению с матчем в Петербурге Сандро Шварц сделал одну замену – вместо Романа Нойштедтера (он тогда вышел третьим защитником) вышел Клинтон Нжи, и бело-голубые представали в традиционном виде – 4-2-3-1.

ЛЕСОВОЙ ТВОРИТ

Первый тайм (особенно в первой половине) динамовцы провели, владея территориальным преимуществом. Обусловлено оно стартовым планом на игру, выбранным Владимиром Федотовым (сам он пропускал матч из-за дисквалификации, наложенной на него еще по итогам 16-го тура). Хозяева не стремились к владению мячом и не слишком активно шли в прессинг. Редко кто поддерживал редкие попытки нападающего Марко Дуганджича пойти в отбор на чужой половине поля. Хорват только зря расходовал силы.

У москвичей на общем среднем фоне ярко выделялся Даниил Лесовой. Молодой игрок атаки обладает блестящим дриблингом и очень хорошо видит поле. В дебюте встречи он трижды раскручивал Тимофея Маргасова и Новосельцева, после чего зряче простреливал в штрафную. И каждый раз это было опасно – дважды Вячеслав Грулев не смог замкнуть передачу партнера, а Себастьян Шиманьски угодил в штангу.

В продолжение эпизода все тот же Грулев добил мяч в сетку, но из миллиметрового офсайда, что вскоре подтвердил VAR. И хотя линии на стоп-кадре были так странно нарисованы, что в них при желании можно усомниться, все-таки игра форварда в очередной раз разочаровала. Не очень понятно, чем он превосходит Николая Комличенко и Сильвестра Игбуна. Был эпизод, когда молодой нападающий, принимая мяч, попал им себе в руку.

СОЧИНСКАЯ АРИТМИЯ

Противоположный фланг атаки «Динамо» был задействован куда менее активно. Лишь раз Клинтону Нжи удалось здорово проскочить мимо защитников в центр и хлестко пробить под перекладину – Сослан Джанаев с трудом парировал удар. Еще один момент для камерунца создали партнеры (не обошлось, естественно, без Лесового), но из выгодной позиции он пробил бесхитростно и слабо.

У Федотова очень обученная команда, отлично владеющая игровой аритмией. С середины первого тайма сочинцы стали проводить свои позиционные атаки и в результате за 45 минут нанесли даже больше ударов, чем их соперник (7-5). Опасность таили и стандарты. Так, наиболее острым был удар Сергея Терехова после розыгрыша углового. Он здорово сыграл на подборе и с лета пробил под перекладину. Шунин в красивом прыжке мяч забрал.

В перерыве тренерский штаб «Сочи» заменил выпавшего из игры (14 касаний за тайм) Дуганджича на другого мощного нападающего Антона Заболотного. Он и открыл счет через шесть минут после выхода на поле, акцентированно пробив головой после мягкой подачи Жоаозиньо с правого фланга (Евгеньев потерял оппонента за спиной). К тому моменту хозяева могли вести уже с разницей в два мяча – дважды Шунин тащил сложнейшие удары Миладиновича после углового и Жоаозиньо в ближний угол.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier)

УДАЛЕНИЕ ЕВГЕНЬЕВА И ЧУДО-ГОЛ ЮСУПОВА

Шварца и его предшественника Кирилла Новикова нередко хвалили за хорошую работу, но вот факт, который разбивает все аргументы в их пользу. Динамовцы в нынешнем сезоне не набрали ни одного (!) очка в матчах, в которых пропускали первыми. Матч «Сочи» подтвердил эту тенденцию. Москвичи понимали, что надо отыгрываться, но просто не понимали, как доставить мяч в штрафной Джанаева. Сочинцы грамотно переключались между прессингом на чужой половине поля и своевременным возвращением на свою треть, закрыли Лесового и спокойно обороняли победный результат.

А уж когда на 64-й минуте Роман Евгеньев получил вторую желтую карточку и досрочно покинул поле, все стало окончательно ясно. У бело-голубых в нынешнем сезоне огромные проблемы с дисциплиной. Это уже шестое их удаление за 19 туров и второе персонально у молодого защитника – аналогичным образом он отличился в московском дерби с ЦСКА (1:3). Кажется, для взрослой сборной России он пока не созрел.

А за 20 минут до конца Артур Юсупов сумасшедшим по красоте ударом от дальней штанги удвоил преимущество хозяев, развеяв последние надежды бело-голубых на чудо. Во втором тайме сочинцы вчистую переиграли соперника, одержали третью победу подряд и поднялись на четвертую строчку (во всяком случае до «Ростова», принимающего на своем поле ЦСКА). А команда Шварца набрала в четырех последних турах всего четыре очка и упустили зацепиться за еврокубковую зону к зимнему перерыву.