Войти в почту

Судейские скандалы, угрозы Федуна, "Зенит" первый: РПЛ уходит на перерыв

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. После матчей 19-го тура в чемпионате России по футболу наступил зимний перерыв, на который команды ушли с привычным для последних лет лидером таблицы, шлейфом судейских скандалов и несколькими тренерскими отставками.

Результаты

Нынешний сезон ожидался с нетерпением и опаской. Тренерам и футболистам предстояло вступать в чемпионат практически без отдыха, а менеджерам искать усиление в ограниченных условиях. Тяжелый, плотный и непривычный для российских клубов график сказался на результатах всех 16 команд Российской премьер-лиги (РПЛ).

Действующий чемпион России "Зенит" стартовал с четырех побед подряд, но уже по итогам шестого тура упустил первое место, на которое к удивлению многих вышел московский "Спартак". По итогам 11 туров команды располагались на самом верху таблицы с одинаковым количеством очков, но проигрыш "сине-бело-голубых" казанскому "Рубину" прервал впечатляющую серию команды с берегов Невы без домашних поражений в РПЛ, растянувшуюся почти на два года. "Спартак" вновь стал лидером, а следом расположился ЦСКА, уже в следующем туре опередивший "красно-белых".

Очередная рокировка произошла в 16-м туре. "Зенит" наверстал отставание и завершил 2020 год тремя последующими победами кряду. Спартаковцы, в отличие от конкурентов освобожденные от участия в еврокубках, не смогли поддержать темп и проиграли два заключительных матча, уступив вторую строчку армейцам.

Обилие травмированных игроков не позволило на высоком уровне пройти первую часть дистанции двум участникам Лиги чемпионов - "Краснодару" и "Локомотиву". Обе команды подошли к промежуточному финишу на седьмом и восьмом местах с серьезным отставанием от "Зенита" - 11 и 13 очков соответственно. Зато удивил "Сочи", оказавшийся после 19 игр четвертым (33). "Ростов" идет пятым (32), "Динамо" - на шестом месте (30).

Ожесточенная борьба за место под солнцем развернулась в подвале турнирной таблицы. Новички РПЛ футболисты "Химок" смогли нащупать свою игру только с приходом на пост главного тренера Игоря Черевченко и покинули зону вылета. Волгоградский "Ротор" еще после 17 тура шел последним с отставанием в 4 очка от 15-го места, но две домашние победы "подняли" команду на 13-ю строчку. Позади - тульский "Арсенал", "Уфа" и "Тамбов", матчи которого бойкотировали ведущие футболисты клуба из-за долгов. Лучшими бомбардирами после 19 туров стали два форварда "Зенита" Сердар Азмун и Артем Дзюба - по 11 мячей. Они же были лучшими и по итогам прошлого сезона.

Отставки

Первые изменения на тренерских позициях произошли еще до старта чемпионата. Игоря Шалимова в "Ахмате" сменил Андрей Талалаев, а Сергей Юран был уволен из "Химок" после выхода в РПЛ и в финал Кубка России. Пришедший на его место Дмитрий Гунько продержался 8 туров и уступил кресло Игорю Черевченко. Туром позже произошла отставка в "Динамо" Кирилла Новикова, вместо которого был приглашен немец Сандро Шварц. Примерно в эти же сроки "Уфа" поменяла Вадима Евсеева на Рашида Рахимова. Последним клубом в этой истории стал тульский "Арсенал", пригласивший Дмитрия Парфенова на место уволенного Сергея Подпалого.

По ходу первой части сезона неоднократно появлялись разговоры об уходе Сергея Семака ("Зенит"), Виктора Ганчаренко (ЦСКА), Александра Хацкевича ("Ротор"), Мурада Мусаева ("Краснодар") и Марко Николича ("Локомотив"). Однако всех коллег опередил Доменико Тедеско. После поражения от "Зенита" в 19-м туре, заключительном перед зимней паузой, немецкий специалист заявил, что не будет продлевать контракт со "Спартаком", истекающий в конце весны. Вполне возможно, клуб не будет дожидаться последнего тура РПЛ и поменяет тренера уже зимой. А немногим ранее "Спартак" объявил об уходе генерального директора Шамиля Газизова, проработавшего в клубе менее полугода.

Скандалы

Не обошлось в летне-осенне-зимний период и без громких скандалов. После упущенной победы над "Сочи" в 1-м туре владелец "Спартака" Леонид Федун пригрозил снятием команды с чемпионата России, после чего Российский футбольный союз (РФС) отстранил арбитров, один из которых - Алексей Еськов - завершил карьеру. За допущенные серьезные ошибки и введение в заблуждение членов контрольно-дисциплинарного комитета РФС пострадал и Михаил Вилков, исключенный из списка судей и ассистентов арбитра на матчи РПЛ и Кубка России до 31 декабря. На различные сроки отлучали от работы и других рефери.

Одним из самых громких событий для российского футбола может стать разбирательство по инциденту во встрече 18-го тура "Сочи" - "Спартак". В перерыве тренер вратарей хозяев Дмитрий Бородин, по версии "Спартака" и Тедеско, позволил себе оскорбительные высказывания в адрес немца, указав на иную национальность главного тренера "красно-белых", и призвал его покинуть Россию. Уже по окончании матча Тедеско поругался с вратарем соперника Сосланом Джанаевым.

КДК РФС принял решение перенести заседание по инцидентам в связи с необходимостью направления запроса в организацию FARE (Football Against Racism in Europe) для оценки высказываний Бородина в адрес Тедеско на предмет наличия или отсутствия в них дискриминационного содержания, а также изучения дополнительных видеозаписей по эпизоду, связанному с возможным дисциплинарным нарушением футболиста "Сочи" Жоаозиньо в отношении тренера "Спартака" Андреаса Хинкеля.

Много работы было и у комитета по этике РФС. За резкие высказывания штрафы накладывались на Федуна, Юрана, главу совета директоров "Уфы" Ростислава Мурзагулова, генерального директора "Краснодара" Владимира Хашига, а также вратаря "Тамбова" Сергея Рыжикова.

Теперь чемпионат России возобновится матчами 20-го тура в конце февраля.

Турнирная таблица РПЛ после 19 туров выглядит следующим образом: 1. "Зенит" - 41 очко. 2. ЦСКА - 37. 3. "Спартак" - 35. 4. "Сочи" - 33. 5. "Ростов" - 32. 6. "Динамо" - 30. 7. "Краснодар" - 30. 8. "Локомотив" - 28. 9. "Рубин" - 28. 10. "Ахмат" - 26. 11. "Химки" - 25. 12. "Урал" - 21. 13. "Ротор" - 14. 14. "Арсенал" - 14. 15. "Уфа" - 13. 16. "Тамбов" - 13.