Войти в почту

Сосудистый центр за 200 миллионов построят в Новосибирске

В 2021 году в Новосибирске начнётся создание областного сосудистого центра. Построить его планируют на базе кардиологического диспансера. По предварительной информации, это лечебное учреждение потребует вложения двухсот миллионов рублей.

Кардиодиспансер переоснастят. В нём будет работать приёмное отделение для оказания неотложной помощи заболевшим.

– Центр, который мы планируем открывать в рамках нацпроекта «Здравоохранение», – сообщил министр здравоохранения области Константин Хальзов, – это наш клинический кардиологический диспансер. Для того, чтобы он полноценно заработал, его необходимо дооснастить высокотехнологичным оборудованием, организовать службу неотложного приема и замаршутизировать его в единую цепь.

Планируют в области также открыть и центр хронической сердечной недостаточности.

Главный кардиолог НСО Сергей Зенин в октябре отмечал, что в области сердечно-сосудистых заболеваний становится больше. Поэтому требуется срочно нарастить мощности учреждений здравоохранения для оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми патологиями.

По информации Константина Хальзова, до конца этого года в сосудистом центре центральной клиники Академгородка в Новосибирске должны завершить капитальный ремонт.

Сейчас врачи-кардиологи столкнулись с новой проблемой: пандемия коронавирусной инфекции осложняет лечение пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Тем более, что даже кардиоцентр в Новосибирске пришлось в октябре перепрофилировать под ковидный госпиталь. Тем не менее, областной минздрав не готов связывать увеличение смертности в ноябре 2020 года по сравнению с ноябрём 2019-го с распространением ковида.

Павел Разуваев