Войти в почту

Роналду: «Я буду давить на Сульшера, чтобы он выпустил меня в старте на игру с «Ньюкаслом»

Председатель КДК футзала Федерации футбола, в прошлом известный рефери ФИФА, Ориф Джураев, отсудивший массу матчей в высшей лиге Таджикистана, подводит итоги 2020 года.

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. Будучи председателем КДК футзала он часто посещал матчи и оставался доволен организацией и проведением спортивных мероприятий.

– Каким вам запомнился 2020 год?

– Такого года на нашей памяти не было. Думаю, что из-за пандемии 2020 год для всего человечества запомнится как самый тяжелейший, он не обошел и нашу страну. Федерации футбола пришлось кардинально пересмотреть все ранее намеченные планы и во многом удалось реализовать то, что было запланировано.

– Кто входит в состав Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК), кроме вас?

– Бывшие футболисты, знающие все тонкости футбола авторитетные и серьезные люди. Моим заместителем является начальник УВД района Фирдавси​ ​ полковник Баходур Хошимзода, также офицеры милиции Хисрав Солиев и Джамшед Исмоилов.

– Какие команды вас порадовали?

– Чемпионат страны по футзалу получился увлекательным, две сильнейшие команды страны боролись за золото.​ Особенно порадовал худжандский «Сипар», серьезная поддержка руководство клуба позволила добиться больших успехов и впервые завоевать звание чемпиона.

Для достижения задач в команду был приглашен российский специалист Евгений Осинцев, состав команды усилен легионерами, мне особо понравилась игра легионера из Кыргызстана​ Ильяса Чотбаева.​

– А что разочаровало?​

– Неприятный осадок оставили несколько матчей. В одном из них встречались команды согдийский области. На мой взгляд, резонансный инцидент можно было избежать, если бы согдийское дерби обсуживала бригада из нейтрального региона, а не местная судейская бригада. Можно также вспомнить матчи с участием команд «Равшан» и «Самандар-ХХI», у которых хромает дисциплина.​

Как председатель КДК с полной ответственностью заявляю, что не одно нарушение не осталось безнаказанным и все нарушители понесли наказание. Так будет и впредь.

– Вы долгое время возглавляли судейский комитет ФФТ, обслуживали матчи первой и высшей лиг, неоднократно признавались лучшим арбитром страны. Чем объясните, что в последнее время записей в книге жалоб на судейство становится всё больше и больше?

– Начну с того, что начальник департамента судейства и инспектирования ФФТ и первый таджикский рефери ФИФА​ Абдурахим Бобоев, знающий все тонкости футбола, делает немало для поднятия уровня судейства, но проблемы еще имеются. Одна из главных бед, на мой взгляд, заключается в том, что большинство молодых арбитров никогда не играли в футбол и не знакомы с тонкостями этого вида спорта.

Часто молодому парню, которому 18-20 лет, который еще толком не освоил судейство и имеет только теоретические знания, доверяют не только судьбу матча, но и тренерство. На мой взгляд, должен быть какой-то возрастной ценз, где-то после 25 лет их можно подключать к серьезным матчам, когда они наберут необходимый опыт. Лично я вышел судить на поле как состоявшийся личность – в 33 года. Поэтому считаю, молодежь должна набираться опыта в играх детско-юношеских команд, дублирующих составах высших лиг, первенстве первой и второй лиг.

Согласен с теми, кто утверждает, что лучшие судьи – это бывшие футболисты. Тут можно вспомнить футболистов, которые затем стали хорошими арбитрами – это Равшан Ишматов, который выступал в «Вахше» (Хатлон), Диловар Орзуев из «Шодмона» (Гиссар), Рустам Холов защищал цвета «Динамо», БДА (Душанбе) и «Регар-ТадАЗа», узбекского клуба «Турон».

– Как можно улучшить судейство?

– Думаю, решение о том, что с 2022 года судьи будут разделены на футбольные и футзальные, – правильное. К этому мы должны были рано или поздно прийти. Сейчас футзальные судьи получают неплохие гонорары, а с нового года заработанная плата​ ​ вновь будет повышена.

Но для них зарабатывание денег не должно стать главной целью, ведь от большого количества проводимых судейств в день или неделю не должно теряться качество. Поэтому необходимо уже сейчас готовить 5-6 равноценных бригад, которые могли бы на высоком уровне проводить матчи.

– Ваши пожелания и советы начинающим арбитрам.

– Сейчас многие судьи, особенно молодежь, теоретически и физически подкованы неплохо, но вот насчет практики – много вопросов. Никто не против, наоборот, пожалуйста, выходите на поле и судите, зарабатывайте, но не забывайте работать над собой, судите на совесть, чтобы ваши судейские решения всегда были правильными. И чтобы после матча даже проигравшая команда благодарила вас за качественную и профессиональную работу.

Фарход Джабаров, Sports.tj