Войти в почту

Директором ХК "Адмирал" назначен экс-глава спортивного клуба "Сахалин" Алексей Ан

ВЛАДИВОСТОК, 15 января. /ТАСС/. Новым директором хоккейного клуба "Адмирал" назначен один из основателей хоккейной команды "Сахалин" и бывший глава одноименного спортивного клуба Алексей Ан. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба правительства Приморья.

"Алексей Ан стал новым директором приморского хоккейного клуба "Адмирал", сменив на этом посту Спартака Блягоза", - говорится в сообщении пресс-службы.

За время руководства Ана хоккейная команда "Сахалин" в дважды (2018/19, 2019/20) становилась чемпионом Азиатской лиги (АХЛ). Нынешний сезон АХЛ островитяне пропускают из-за эпидемии коронавируса. Футбольная команда два раза (2017/18, 2018/19) завоевала золотые медали зоны "Восток" Профессиональной футбольной лиги. Волейболистки трижды (2017, 2018, 2020) выигрывали Кубок Сибири и Дальнего Востока, а в сезоне 2019/2020 трех участниц команды пригласили в олимпийскую сборную России.

Баскетболисты стали серебряными призерами Кубка России в сезоне-2016/17. В 2016 году "Сахалин" завоевал всероссийский Кубок Сергея Белова по баскетболу среди юношеских команд.

В конце марта 2020 года стало известно, что профессиональные спортивные клубы Приморского края из-за распространения коронавируса приостанавливают заключение контрактов со спортсменами на сезон-2020/21. Средства, предусмотренные на их финансирование, были переправлены в резервный фонд Приморья на мероприятия по борьбе с распространением коронавируса.

На общественных слушаниях, посвященных краевому бюджету в части культуры и спорта, которые прошли в ноябре 2020 года, заместитель председателя правительства края - министр культуры и архивного дела Елена Бронникова отметила, что в 2021 году планируется сохранить поддержку краевого бюджета "Адмирала" для обеспечения участия команды "Тайфун" в молодежной хоккейной лиге и профессионального спортивного спидвейного клуба "Восток". Губернатор края Олег Кожемяко на слушаниях сообщил, что власти после завершения пандемии коронавируса намерены возобновить работу с профессиональными спортивными клубами.