"Зенит" уничтожил чемпиона России "Локомотив"

И петербургский «Зенит», и новосибирский «Локомотив» приняли непосредственное участие в предновогоднем розыгрыше Кубка России. Оба были биты «Динамо»: в полуфинале «Локо» вел 2:0, но следом отдал три партии подряд, а в финале «Зениту» после битвы с одноклубниками из Казани не хватило ни эмоций, ни сил — 0:3.

© Sport24

Сегодня эти команды встретились в рамках 18-го тура российской Суперлиги, причем в чемпионате «Зенит» не проигрывал аж с конца ноября (6 побед подряд). Петербуржцы считались фаворитом и сегодняшней встречи — несмотря на то, что хозяевам была обеспечена максимально возможная поддержка.

В первой партии Новосибирск вел в счете лишь в самом дебюте (1:0, 2:1), после чего дважды не смог отзащищаться Дражен Лубурич — 2:4. При счете 3:7 Пламен Константинов взял тайм-аут, за счет мячей Лубурича и хорошего блока «Локо» удалось счет сравнять — 11:11. Но две подряд атаки в аут от Лубурича и Сергея Савина вновь создали «Зениту» двухочковый задел — 13:11.

Петербуржцы чувствовали себя гораздо увереннее, поднимали сумасшедшие мячи и рисовали классные комбинации. Прекрасен был Егор Клюка, который и в защите отрабатывал, и все высокие мячи забивал. В концовке сета новосибирцы несколько атак подряд не могли пробить блок — не помог даже выход Марко Ивовича. А закончилась партия подачей Савина в аут — 20:25.

Второй сет «Зенит» забрал себе еще убедительнее — 25:12. У петербуржцев шикарно летела подача, отменно работал блок, а количество ошибок было сведено к минимуму. «Локомотив» же набирал свои очки с трудом, к тому же совсем разладился прием. Константинов пытался поменять ход игры заменами и тайм-аутами, но настрой петербуржцев это никак не сбило — 2:0.

На третий сет Константинов опять выпустил обновленные сочетания — пока «Локо» к ним привыкал, счет стал уже 1:4. Чехлы Ильяса Куркаева позволили новосибирцам соперников догнать, но на подаче Ивана Яковлева петербуржцы улетели сразу на 6 очков — 12:6. Блокирующим «Зенита» было вообще все равно, кто атакует, каждая вторая атака «Локомотива» была смягчена, каждая третья — заблокирована. Тогда как диагональный питерцев Виктор Полетаев забивал практически из любой позиции.

Третий сет завершился со счетом 25:15. Символично, что последние два очка «Зенит» набрал благодаря блоку и переходящему мячу — начиная с концовки первой партии, «Локомотив» так и не смог реанимировать атаку с приемом.