Войти в почту

«Динамо»: «110 лет со дня рождения Гавриила Качалина 🎉. Самый успешный тренер сборной СССР»

«110 лет со дня рождения Гавриила Качалина🎉. 17 января 1911 года в Москве родился двукратный чемпион СССР в составе московского «Динамо» и самый успешный тренер сборной СССР», – написали в твиттере «Динамо».

«Динамо»: «110 лет со дня рождения Гавриила Качалина 🎉. Самый успешный тренер сборной СССР»
© Sports.ru

В воскресенье возле мемориальной доски Гавриила Качалина, расположенной на фасаде дома на Фрунзенской набережной, прошла церемония памяти выдающегося тренера. На ней присутствовали ветераны «Динамо» и семья Качалина – дочь Елена, зять Андрей, внучка Наталья и правнук Андрей.

Будучи игроком, Качалин стал двукратным чемпионом СССР в составе московского «Динамо». 

В 1955 году Качалин стал старшим тренером сборной СССР и повез ее на Олимпийские игры в Мельбурн, на которых команда завоевала свой первый международный титул. Через четыре года к олимпийскому золоту добавилась победа на первом в истории чемпионате Европы.

Качалин трижды привозил сборную СССР на чемпионаты мира, где она доходила до четвертьфинала. Он является рекордсменом по длительности пребывания на посту главного тренера национальной команды. Под его руководством сборная СССР провела 74 матча, в которых одержала 47 побед, 15 игр завершила вничью и проиграла всего 12 встреч.

В клубном футболе Качалин в 1964 году привел тбилисское «Динамо» к первой победе в чемпионате СССР. В 1973 году он возглавил московское «Динамо» и в том же сезоне завоевал с командой бронзовые медали.

После завершения тренерской карьеры Качалин работал в школе московского «Динамо», а также был президентом детско-юношеского турнира «Кожаный мяч».

Фото: сайт «Динамо» 

Семь красивейших зимних маршрутов для путешествия с семьей или друзьями