Войти в почту

Далер Кузяев: Меня «продавали» в Европу даже те, кого я не просил помогать

Он ушел из «Зенита» летом, будучи крепким игроком основного состава. Был вызван в сборную в статусе свободного агента и помог выиграть матч в Венгрии. Вернулся в «Зенит» в октябре, и снова заиграл в основном составе. Сейчас на сборах – опять один из лучших.

Далер Кузяев: Меня «продавали» в Европу даже те, кого я не просил помогать
© Спорт день за днем

Далер Кузяев дал первое большое интервью после возвращения в «Зенит», рассказав, как он провел лето и когда понял, что в Европу уехать не удастся.

Сорвавшийся трансфер в Европу: 3–4 варианта, вмешательство агентов, переговоры по зуму

– Помню год назад сборы в Испании. Как вы занимались по индивидуальной программе отдельно от команды и выглядели, честно говоря, мрачно. При этом летом у вас заканчивался контракт… – Да, ситуация была непростая. Тренировался после операции отдельно очень долго, и наблюдать, как ребята играют с мячом, было тяжело. Заканчивающийся контракт в тот момент был не при чем. Обегать фишки и стойки – не весело для футболиста. Но у всех бывают трудности, не только у нас.

– Тем не менее, контракт заканчивался. Вы стали выходить на поле к лету, регулярно играли, но договор так и не продлили и покинули «Зенит». Что происходило? – Не скрою, у меня было желание попробовать себя в европейском чемпионате, велась в этом направлении некая работа. При этом общались и с «Зенитом». Но переговоры – непростая вещь, у нас были свои взгляды, у клуба – свои. Я, повторю, очень хотел попробовать себя в топ-5. Мы попробовали привлечь посредников в надежде на помощь, но не сложилось в итоге.

– В какой чемпионат хотели перейти? Аршавин не скрывал своей мечты о переходе в «Барселону». В итоге туда так и не перешел, зато поиграл за «Арсенал». Вы, кстати, за него с детства болели. – Конечно, понимал, что в «Арсенал» попасть будет сложно, нужно иметь другой бэкграунд, другую статистику. Я готов был пойти на понижение зарплаты (по данным «Спорта День за Днем», зарплата Кузяева в «Зените» по предыдущему контракту была не больше 1 млн евро в год), хотелось изучить другой язык, поиграть в другой атмосфере, испытать себя.

– То есть, куда угодно: в «Вест Бромвич», «Алавес», «Страсбур»?.. – В английском чемпионате пошел бы в любой клуб. В других лигах нужно было понимать больше деталей: что за команда, на каком она месте, чего от меня хочет тренер, на какой позиции собираются задействовать. Англия же для меня – сильнейший чемпионат в Европе. Там скорости другого уровня.

– Сколько было реальных вариантов для перехода? Так, чтобы дошло до разговоров со спортивным директором или даже тренером? – Знаете, так много было разговоров… То та команда якобы хочет, то эта. Когда же мы просили подтвердить интерес бумагой или поговорить со спортивным директором, находились какие-то причины, чтобы этого не делать. Реальных предложений, наверное, было 3–4, когда дошло до представителей клубов. Но все равно не сложилось.

– Что помешало, на ваш взгляд? Они не до конца знали вас? – Может, и это, конечно, сыграло роль, но причин было больше. И лимит на иностранцев без паспорта ЕС, как в Испании и Италии. И люди, которые вмешивались в процесс. Многие предлагали меня в разные команды, хотя я с этими людьми даже не был знаком и не просил их помогать. Но мне писали, отцу, просили авторизацию для ведения переговоров. Я спрашивал: «Вы кто такие?»..

– Добро пожаловать в футбольный бизнес, вполне нормальная ситуация. – Ну да. Поняли, что появился бесплатный игрок, захотели заработать, вот и вмешивались в процесс, что тоже не сыграло на руку.

– То есть, вокруг вас создали мутный ореол? И клубам проще было заняться другими игроками, чем разбираться в ваших «представителях»? – Да, и это тоже одна из причин. Начинали мы с одним человеком (очевидно, Далер имеет в виду Вадима Васильева. – «Спорт День за Днем»), но не получилось, и мы попрощались.

Так выглядит таблица трансферов РПЛ после перехода Кокорина в «Фиорентину»

– Деньги действительно не были для вас на первом плане? – Многие, кто с нами вели переговоры, соглашались, что у нас вполне адекватные условия.

– Вы ездили хоть раз на переговоры? – Нет, все дистанционно решали. Все было закрыто.

– Зум-конференции были? – Да, пару раз.

– Где все это время находились? – В Санкт-Петербурге. Поддерживал форму. Старался дважды в день тренироваться, работал с отцом, с тренером по физподготовке. Как мог.

Отказ от тренировок с «Зенитом»: «Что их отвлекать – игрок без клуба, а работает на базе…»

– И все-таки вы сыграли за сборную в сентябре, да еще и успешно – помогли выиграть на выезде у Венгрии в Лиге Наций (3:2). Для этого мало бегать самому, нужен хоть какой-то игровой тонус… – Нет, я практически не работал на поле. А в сборную я приехал заранее, со мной провели индивидуальную работу. Тренерский штаб все контролировал через датчики, иначе бы не стали рисковать.

– Как вел себя «Зенит» в августе-сентябре? – Папа был все время на связи с клубом, «Зенит» по отношению ко мне вел себя очень уважительно. Мое желание перейти в европейский топ-чемпионат поддерживали. Сказали, если не получится, готовы обсудить новый контракт. Безо всякого давления.

– Но почему с вами до последнего не говорили о новом контракте? – За полтора месяца до истечения контракт был предложен. Но мы к тому моменту уже решили, что надо попробовать себя в Европе, плюс были вопросы по некоторым нюансам. Которые мы, кстати, обсуждали и те два месяца, что я был свободным агентом.

Наше интервью с Вячеславом Караваевым. Говорит, что настоящее давление ощутил, когда уехал из России

– Почему не стали с «Зенитом» тренироваться? – Пару недель поработал с командой, потом решили, что лучше будет для меня и для ребят, если я перестану это делать. Что их отвлекать – игрок без клуба, а работает на базе…

– В это же время на вас выходили и другие российские клубы… – Да, выходили на нас, общались. Все тоже вели себя корректно, вникали в ситуацию с Европой, с «Зенитом». Тоже говорили: если что-то пойдет не так, готовы рассмотреть контракт. Но все были в курсе, что «Зенит» в России у меня в приоритете.

– Когда стали исчезать надежды на то, что удастся уехать в Европу? – Примерно с середины сентября, когда начались европейские чемпионаты. Пришло осознание, что будет сложно. И второпях куда-то переходить уже не хотелось. Без сборов, без адаптации, без игровой практики.

– Но с Венгрией все-таки у вас вышел феерический матч… – В функциональном плане было очень непросто!

– На экране так не показалось. – И тем не менее (смеется). Скорости показались огромными. Хорошо, что голевой пас придал уверенности. Очень был рад, что победили такого непростого соперника.

– Черчесов рисковал, ставя вас в основной состав. Что говорил перед матчем? – Сказал, что мои показатели на тренировках достаточно хорошие для того, чтобы играть. Специальных слов поддержки не произносил. Просто: «Иди, играй».

– Многие удивлялись. Еще больше, когда он вызвал вас в сборную в октябре. Клуба у вас по-прежнему не было. – Конечно, я читаю новости. И видел, что многие недоумевали, критиковали даже выбор Станислава Саламовича. Но я давно уже в команде, понимаю требования тренерского штаба. Знаю, как нужно вести себя не только в игре, но и на тренировках, и в жизни. Мне эти правила по душе.

– За границей вы так и не сыграли, но сами говорите, что показатели на тренировках были достаточными, чтобы позволить вам сыграть международный матч на более высоких, чем в РПЛ, скоростях. После месячного простоя. Как быть с разговорами о недостатке интенсивности в матчах российского чемпионата? Что позволяет вам соответствовать? – Нужно расставить приоритеты, что ты хочешь от жизни и от футбола. И уметь поддерживать стабильный уровень. Я стараюсь соблюдать режим, потому что мне нравится то, чем я занимаюсь. Получаю удовольствие от футбола, не хочу его потерять и поэтому стараюсь, как могу, соответствовать.

«Зенит» упрекают за осторожный стиль игры, Далер считает, что иногда можно было играть разнообразнее

– Почему вы в последний момент не перешли в «Локомотив», а вернулись в Петербург? – Я действительно был близок к подписанию контракта с «Локомотивом». Но последний разговор с руководством «Зенита» и тренерским штабом сыграл роль. Мы окончательно поняли, что для продолжения моей карьеры лучшим вариантом будет возвращение в Петербург.

– В основном составе начали играть практически сразу. Форму, тонус приходилось «добирать»? – Да нет, в принципе. Не сказал бы, что было очень сложно, игры были каждые три дня, через матчи проще было набирать, чем было бы через тренировки. К тому же шансы были – кто-то травмировался, кто-то болел. Практики было достаточно.

– Есть мнение, что в этот ненормальный с точки зрения графика год вам даже повезло с этим простоем – осенью оказались свежее других. – Может быть. Ребята-то без паузы начали новый сезон. Нет худа без добра – смог отдохнуть эмоционально, ведь постоянный тренировочный процесс и игры выматывают в том числе и психологически.

– С «Зенитом» это и происходило в конце 2020-го? – Было такое ощущение. Столько перелетов подряд. Автобусы, отели. Изматывало, правда, хотя я старался, конечно, после такого простоя получать удовольствие от игры. Но некоторые ребята, чувствовал, устали. Некоторые иностранцы не смогли летом повидаться с семьями, например…

Деян Ловрен: «Зенит» мог бы стать в АПЛ крепким середняком, если выполнить одно условие

– Ловрен сказал, что на выступление в Лиге чемпионов повлиял первый неудачный домашний матч с «Брюгге» (1:2), что это был психологический удар… – Да, надлом был. Мы, конечно, понимали, что в Лиге чемпионов нет слабых команд, но все же надеялись, что дома сможем обыграть бельгийцев. Игра началась как-то странно – мы словно с опаской действовали, они тоже не рисковали. Во втором уже подраскрылись, но, думаю, нужно было смелее идти вперед с первых минут, победа могла дать другие эмоции.

– Что помешало идти вперед с первых минут? – Не могу назвать одну причину. Я еще с прошлого года знал, что Лига чемпионов – другие скорости. Может, входили долго в этот темп. Должны были прессинговать, атаковать, но не делали этого.

– О том, что «Зенит» осторожничает, пишут часто. Вы сами, находясь на поле, чувствуете, что это так? – Да, я читал такие оценки. Не сказал бы, что у нас такой уж простой и осторожный футбол, забиваем мы достаточно много. Конечно, в некоторых играх есть проблемы с позиционными атаками, работаем над этим, понимаем, что нужно улучшать, что не всегда нужно выходить длинными через Дзюбу. Но, с другой стороны, если есть Артем, Сердар, Саня Ерохин, которые умеют цепляться на втором этаже, почему бы этим не пользоваться? Но признаю, в некоторых матчах можно было действовать разнообразнее.

– Пересматривал хайлайты с вашим участием – показалось, что раньше вы больше брали игру на себя, давали скоростной дриблинг, было больше инициативы. После паузы не то, чтобы хуже – но больше стало «рабочего» футбола, меньше самовыражения. Почему? – Возможно дело как раз в том, что я пропустил много сборов, где можно было работать в общей группе. Ни летних не было, ни зимних. Не хватало мяча, полноценного тренировочного процесса. Поэтому сейчас очень рад, что могу провести полноценно сборы.

Провал в Белграде – боль, нужно вспомнить четвертьфинал чемпионата мира с Хорватией

– 90 минут на поле в матче с Сербией (0:5) – худшее игровое время в карьере? – Наверное, да. Уже выходя на второй тайм, понимали, что изменить что-то будет сложно, практически невозможно. Играли после перерыва получше, но, может, и сербы уже успокоились. Моменты у нас были и в первом тайме, как знать, если бы использовали, смогли бы чуть сделать акцент на оборону, и результат был бы иным. А так, да – те 0:5 стали самым больным поражением в моей карьере.

– После Турции все, вроде бы, были полны решимости сыграть на победу в Белграде. Но с первых минут было видно, что команда ведет себя непривычно. Что случилось? – Сербы были очень заряжены, несмотря на все разговоры, что они, якобы, уже ни в чем не заинтересованы. Это чувствовалось по их поведению, движениям, подсказкам. Они ведь тоже не хотели вылетать этажом ниже… И потом у сербов залетело практически все, после 0:2 мы как-то сломались.

– На чем сошлись в раздевалке, в самолете домой? – Были очень разочарованы, решили, что такой результат ни в какие ворота не лезет, понимали, что выльется много критики, причем по делу. Сошлись на том, что нужно спросить с себя и много работать, чтобы исправить ситуацию.

– В отборе на ЧМ-2022 снова попалась Хорватия. Ловрен говорит, что его команда – фаворит… – К сожалению, на домашнем чемпионате мира мы пропустили их в полуфинал в последний момент. По именам Хорватия сильна, конечно – Ракитич, Модрич… но на чемпионате мира в России мы показали, что можно играть с ними на равных, поэтому попытаемся доказать, что мы не хуже, снова.

– В 19 лет вы играли за «Карелию» в третьей по счету российской лиге. В Лиге чемпионов против «Зенита» выходили «Боруссия», «Брюгге», где результат делали такие же молодые футболисты. Почему у нас молодой игрок, способный играть на таком уровне – 22-летний как минимум? – Всем понятно, думаю, что в целом уровень российского футбола невысок, проблем очень много. Начиная с детского футбола, заканчивая проблемами в премьер-лиге. Нужно выстроить систему с самых низов, чтобы ситуация начала меняться. Причем идей можно накидать целый список, но не все легко осуществить. Надеюсь, что сейчас этим занимаются и вопрос сдвинется с мертвой точки. Этот еврокубковый сезон показал, как бывает. Хотелось бы больше успехов на международной арене.

– За Миранчуком в «Аталанте» следите? – Матчи не видел, новости читаю. Алексей мало играет – это плохо, но ведь это первый сезон, к тому же тоже был травмирован, не провел сборы. Пройдет адаптация, он заиграет ярче. Такая же история и у Саши Головина.

– Чемпионат Европы, который должен состояться этим летом, будет еще одним шансом для вас уехать в топ-лигу? – Не хочу загадывать. Моя цель – взять с «Зенитом» два трофея. И потом надо попасть в заявку сборной. Конкуренция очень высокая. Главное – обойтись без травм. Испытал это на себе сполна и скажу, что это ничего хорошего в этом нет…

Экономическое образование: преподаватели идут навстречу

– Как ваша учеба на экономическом? Диссертацию в итоге написали, как собирались? – Нет, все еще пока в процессе. Размышляю, общаюсь с кафедрой, научным руководителем.

– Мне понравилась ваша фраза в одном из интервью: «Друг пошел поступать на экономический, ну и я решил за компанию». Я вот не смог бы поступить на экономический за компанию с другом… – Да, поступить было непросто. Был конкурс, ходил на специальные курсы. Потом была олимпиада, я написал ее благополучно. И поступил.

– Опять же: даже если я пойду на курсы, не факт, что поступлю на экономический. У вас особый склад ума? – (Смеется.) Выбирал на самом деле не я, это больше «на совести» родителей. Высшее образование необходимо, это я понимал. Хотя не сказал бы, что у меня есть тяга к экономике, но…

– Сложно учиться было? – Пока был в Петербурге, нормально. Посещал чуть ли не каждый день университет, а вот когда уехал, дистанционно стало непросто. Нужно было раз в месяц приезжать, находить преподавателей, общаться с ними, приносить работы, презентации, доклады, рефераты. Все шли навстречу при этом, и я за это благодарен.

– Писали все сами? – Конечно.

– А время? – Да оно есть у футболистов, на самом деле. Утром потренировался, потом весь день свободный. Было непросто, но совмещать можно.

– И чем закончится вся это история с обучением? – Сейчас закончил аспирантуру, а чем закончится – посмотрим.

– В общем, вам что на поле то справа играть, то слева, то в защите, что в жизни совмещать футбол и экономику… – Человек должен развиваться разносторонне, считаю. Вот и стараюсь.

Читайте также:

Интервью с Сергеем Колесниковым: прозвище «Массажист Кокорина», приглашение для Карпа, лень Бухарова, ночной звонок Аршавина

Фото: ФК «Зенит»

]]>