Войти в почту

«Тамбов» задаст российскому футболу жару

Когда смотришь на деятельность руководителей нашего футбола, то возникает стойкое ощущение, что практически все их предложения по тем или иным переменам в регламенте, а также, те или иные назначения и увольнения делаются только, чтобы имитировать бурндеятельность.

«Тамбов» задаст российскому футболу жару
© Свободная пресса

Из этой же серии и запущенная информация о возможном сокращении РПЛ до 12 (а точнее, сделать «золотую дюжину и «дюжину» обслуги) из той же серии. Как и постоянные разговоры о расширении лиги и проведении гладкого чемпионата из 18 команд.

Пока РПЛ думает, расширяться ей или сокращаться, в отечественном футболе, все эти «прожекты» разбивает сага с ФК «Тамбов».

О каком прирастании лиги новыми клубами может идти речь, если среди действующих участников кое-кто на ладан дышит? Многомиллионные долги тамбовской команды по зарплате растут с каждым месяцем. Клуб не первый год скитается по чужим городам, не имея пригодной для игры в чемпионате России арены.

Имидж главы РПЛ Сергея Прядкина порядком испорчен деятельностью тамбовских руководителей. Его обещание навести порядок и снять «бомжей» (имеется в виду не фанатское название «Зенита») с пробега, если к 31 декабря 2020-го у них не будет решен вопрос со своим стадионом, благополучно позабыто президентом премьер-лиги в очередной раз. Или убрано в чулан, до лучших времен. Но они вряд ли наступят…

На днях стали появляться новые информации по этой теме. Объявленный с помпой новый президент «Тамбова» Валерий Оганесян покинул клуб через неделю после объявления о его назначении.

Более того, несостоявшийся спаситель футбольного клуба и не вступал официально в должность. Попытался заручиться финансовой помощью со стороны важных людей, но потерпел фиаско и быстро ретировался. Хотя опять же в команде надеются продолжить с ним сотрудничество. К слову, Оганесян ещё и достаточно известный футбольный агент.

За это время несколько раз успела появиться новость о снятии «Тамбова» с чемпионата. Спасать безнадежного аутсайдера и должника никто, похоже, не собирается. В самом клубе комментарии разных функционеров имеют приличный разброс в оценке ситуации: от «не доживем до конца января» до «никто сниматься не намерен». А из самой свежей информации известно, что местная энергетическая компания подала иск в суд на клуб из-за задолженностей. Клуб не играет в родном городе, но услугами коммунальщиков и энергетиков пользоваться продолжает.

Развязка в этом «триллере» скоро наступит. Пропадет «Тамбов» - вряд ли много народу помянет его добрым словом. Как говорится, не он первый, не он последний. Более 100 футбольных команд исчезло в России за 15 лет. И гораздо более успешных и интересных, нежели нынешний «Тамбов». Достаточно назвать «Сатурн», ФК «Москва», «Амкар». А исчезнувший с футбольной карты «Тосно» и вовсе брал Кубок России.

И может вообще не стоило бы уделять «Тамбову» столько внимания, если бы не перманентные планы лиги по реформированию самой себя. Но история с проштрафившимся клубом заставляет сомневаться в правильности идеи увеличения команд в элитном дивизионе. Что, если расширим лигу - и получим новые «Тамбовы». Может такое случится? Вполне. Например, вспомним историю «Химок», которые практически до старта РПЛ, всё не могли дать вразумительного ответа, будут они выступать в высшем классе или нет.

Понятно, что в нашем футболе необходимы глобальные перемены. И уже давно. Осенний провал на международной арене клубов и сборной лишь поднял новую волну обсуждений, что делать со схемой розыгрыша. Но ясности, куда двигаться, пока даже близко нет.

На прошлой неделе была заброшена в публичное пространство идея ужаться до 12 клубов, но она быстро угасла. Градус недовольства предложенными вариантами зашкаливал. Возбудились неправедными предложениями «лишить регионы футбола» не только участники лиги, за исключением «Зенита» и «Спартака», но также авторитетные футбольные товарищи, и даже в Госдуме. После чего появился комментарий главы РФС Александра Дюкова, что сокращение исключено.

Получается, что остаются два варианта – расширяться или оставлять нынешнее количество участников из 16 команд. Но сохранив статус-кво, не получим желаемого увеличения числа матчей в чемпионате и топ-игр. А ведь именно такие цели ставил осенью тот же Дюков, говоря о необходимости повысить интенсивность и уровень нашего турнира. Тогда что делать? Не стоит суетиться?

Расширение по спортивному принципу в российском футболе не имеет под собой экономической базы. А потому обречено на провал. Войдут в РПЛ лучшие коллективы ФНЛ – ну что они могут дать лиге, как повысят уровень игры, если место в элите не подкреплено финансовыми возможностями? Да никак. Вероятно, было бы правильно пойти другим путем. Закрыть лигу, поставив жесткие критерии для желающих играть в ней. И сначала все-таки сократиться. Чтобы потом расшириться.

Ведь в предложенной РПЛ схеме «12+12» был один явный минус, который настроил против варианта большую группу крепких команд – таких как «Динамо», «Рубин», «Краснодар», «Ростов», «Локомотив». Никто из них не одобрил новую структуру, при которой после первого этапа 6 из 12 клубов выбывают из борьбы за медали и места в еврокубках. И присоединяются к четверке команд РПЛ-2 (считай, реформированной ФНЛ), чтобы вести борьбу за участие в РПЛ-1 в новом сезоне. Никому из клубов с амбициями не нужны подобные риски. А потому предложения были приняты в штыки.

Закрывая лигу, РПЛ можем, наверное, решить эту проблему. Недовольных из числа тех, кто войдет в золотую дюжину, не будет. Другое дело, что восстанут те, кого отрежут от сладкого пирога. Но недовольных сложно отправить за примером в американскую MLS, где все давно придумали, запустив в свое время закрытую лигу.

Четверть века назад в ней было 10 клубов, сейчас – 26, поделенных на две конференции. По 34 матча в регулярном чемпионате (уже больше, чем у нас), а дальше плей-офф для 12 лучших. Нам, конечно, скопировать структуру чемпионата с MLS невозможно. Там все построено на том, чтобы сделать лигу из равных по силе команд.

Европейский футбол исторически устроен иначе. В нем всегда были гранды. И это в какой-то мере даже хорошо.

А вот посмотреть на российский же хоккей в данной ситуации может и следует.

КХЛ трудно назвать точной копией НХЛ. Но закрытие лиги точно пошло ей на пользу. Одно исчезновение кучи договорных матчей среди клубов из подвала чемпионата того стоило. Здоровое начинание потом, правда, слегка подпортили политикой (например, клубы из Риги и Китая тому доказательство).

Но в целом КХЛ решила главную проблему. В элите остались, в основном те регионы, у которых есть долгосрочный интерес и средства развивать большой хоккей. И совершенно неважно, из какого источника финансируется. Если есть интерес, как у тех, кто дает деньги, так и простых людей, то всё нормально.

Никто не мешает точно также прирастать закрытой РПЛ. Для этого надо установить жесткий потолок зарплат, ввести критерии по аренам и предоставлению финансовых гарантий. Есть у региона желание и средства для создания клуба уровня премьер-лиги – пусть входит в нее и играет. В таком случае люди, вкладывающиеся в футбол, будут уверены, что не потерпят фиаско с вылетом из высшего дивизиона. Уже хорошо. Наберем на первое время 12 команд – значит, так тому и быть. Раскошелятся на элитный футбол 18 людей, имеющие желание и доступ к деньгам – еще лучше.

Никаких тамбовских историй при такой системе в лиге не останется. Если кто-то перестанет тянуть возложенную на себя ношу, то с этими клубами надо будет либо прощаться, коль дела там совсем аховые, либо оказывать поддержку со стороны лиги.

КХЛ несколько лет назад рассталась с новокузнецким «Металлургом» и «Югрой». Никакой катастрофы от этого не произошло. Пошумели, конечно, при выдворении их из элиты – но и только. Играют теперь в низшей лиге, но живы и вынашивают планы когда-нибудь вернуться в элиту. Прошлой весной покинул чемпионат «Адмирал», взяв паузу из-за проблем с финансированием. Но с нового сезона может вернуться. Во Владивостоке, кажется, нашли деньги.

При закрытой лиге РПЛ быстро порешала бы вопросы с «Тамбовом». Нет денег играть в элите – извините. Приходите, когда они у вас появятся. Понятно, что нужно менять многое и в детских школах, и в других вопросах. Но поскольку решения большинства проблем пока из области фантастики, то нужно делать то, что реально. Если уж реформаторский зуд присутствует. Тем более и люди, которые руководят двумя самыми популярными видами спорта, как говорится из одного пула.