«Зенит» выиграл Лигу чемпионов… СССР. Вслед за чемпионом Узбекистана обыгран чемпион Белоруссии

В воскресенье «Зенит» провел два матча в рамках своеобразной Лиги чемпионов СССР. Действующий победитель РПЛ встретился с начала с чемпионом Узбекистана-2020 («Пахтакором»), а затем с чемпионом Белоруссии-2020 («Шахтером» Солигорск). Сергей Семак сделал ставку на второй поединок – против белоруской команды, выставив более основной состав.

«Зенит» выиграл Лигу чемпионов… СССР. Вслед за чемпионом Узбекистана обыгран чемпион Белоруссии
© Спорт уик-энд

«Зенит»: Одоевский - Ловрен (к), Хотулев, Жирков, Вендел, Мусаев, Малком, Сутормин, Кузяев, Азмун, Погорелов.

Как видите, семь игроков можно назвать основными. Из-за нездоровья Михаила Кержакова и Андрея Лунева шанс получили запасные вратари.В воскресенье ашлось место не только Александру Васютину и Даниилу Одоевскому, но даже Давиду Базрову. То, что Семак Васютина отрядил в матч с «Пахтакором» и при этом не дал ему доиграть до конца, подтверждает информацию о грядущей аренде голкипера в скандинавский чемпионат.

В одной компании с именитыми партнерами вышли Данила Хотулев, Михаил Погорелов и чуть более опытный Леон Мусаев.

2:0 – в первом тайме

В первом тайме «Зениту» удалось забить быстрый гол. Ошибкой вратаря «Шахтера» на выходе воспользовался Кузяев – 1:0. Однако почти сразу же белорусские футболисты могли сравнять счет, но после удара Стасевича мяч попал в штангу.

Этот момент не дал «Зениту» расслабиться. Петербургские футболисты захватили инициативу и могли не раз увеличить счет. Но забить удалось лишь однажды: за семь минут до перерыва отличился Азмун.

Тому, кто заметит, что гол был Сердаром забит на 33-й минуте, поясним: команды договорились играть по 40 минут в тайме. На наш взгляд, спорное решение. Ведь команды пытаются сейчас создать запас сил, усиленно занимаются, чтобы улучшить функциональную подготовку. Так спрашивается, зачем тогда беречь силы в контрольных матчах? Впрочем, это дискуссионный вопрос, ответ на который даст лишь финиш чемпионата страны.

Возвращение Кержакова

Второй тайм «Зенит», как и ожидалось, начал без перемен в составе. Можно сказать, все замены были Семаком произведены в утренней встрече с «Пахтакором». А вот «Шахтер» играл в привычном для межсезонья режиме, заменив в перерыве трех игроков и затем лихо продолжавший ротацию.

Матч проходил с преимуществом «Зенита». Но вместо описания, скажем так, «окологолевых» ситуаций выделим другой момент: первый выход на поле в этом году Михаила Кержакова. Значит, основной голкипер петербургской команды в этом сезоне пошел на поправку и скоро займет полноценно место в стартовом составе.

Следом определился еще один игрок, которому удалось сыгратьпротив чемпионов и Узбекистана, и Белоруссии. Первым таким стал Михаил Погорелов, вторым - Станислав Крапухин, нет давший Погорелову доиграть хотя бы один матч полностью.

Второй тайм проходил чуть более вяло. Белорусы шли вперед – счет обязывал, российские футболисты отвечали контратаками. Получалось даже более остро – моменты были у Азмуна, Вендела, Кузяева, но подводила неточность с завершающим ударом.

В итоге счет не изменился. «Зенит» одержал третью победу на первом зимнем сборе, причем две – в один день.