Войти в почту

«Зенит» обыграл «Шахтер». Что произошло в закрытом матче на сборах

Формат тот же – два тайма по 40 минут.

«Зенит» обыграл «Шахтер». Что произошло в закрытом матче на сборах
© Спорт день за днем

Сергей Семак выпустил в основе не игравших с чемпионом Узбекистана, за исключением 21-летнего нападающего «Зенита»-2 Михаила Погорелова, получившего 20 минут в первой игре. Некоторым дал отдых из-за традиционных атрибутов первого сбора – небольших повреждений и неготовности.

Стартовый состав, как и в первой игре, выбрали смешанный. Привычные игроки старта + футболисты «молодежки» и второй команды.

«Зенит»:

Одоевский – Жирков, Ловрен, Хотулев, Сутормин – Мусаев, Вендел, Кузяев, Малком, Погорелов, Азмун.

«Зенит», в начале третьей игры псевдоКубка Содружества, вновь забил «быстро». (Мостовой забил «Пахтакору» на второй минуте). Кузяев обыграл вратаря после передачи Погорелова, игроки «Шахтера» вернулись неспешно, дали возможность Кузяеву сделать паузу (возможностью он воспользовался), обыграть вратаря и ударить в дальний угол.

На 33-й, после удачных действий Сутормина, забил Азмун.

И Сутормин, игравший правого защитника, но активно бежавший в атаку, и Кузяев – лучшие в первом тайме, прошедшего его с преимуществом «Зенита». У чемпиона Беларуси – несколько полумоментов и попадание в штангу. У чемпиона России – моментов и атак. Владели мячом чаще.

«Зенит» играл с преимуществом, но происходящее нельзя назвать игрой яркой, выразительной и нетривиальной. Обычный матч на сборах под нагрузками. Футбол, конечно, – это шоу для болельщиков, но, возможно, не стоит показывать матчи на сборах. Чтобы не травмировать подвижную психику болельщиков. Матчи на сборах – черновая работа, мазки на набросок, а не конечное произведение. Не стоит сокрушаться, кричать про «все пропало», ожидать неминуемый вылет и массовую деградацию футболистов.

Во втором тайме игроки «Шахтера» прибавили, «Зенита» – подсели, забыв (утомившись или получив задание) про прессинг и контратаки. «Шахтер» добавил в скорости, но быстро утомился. И забыл (или получив задание) про атаки. Игроки «Зенита» поджали соперника, заперли на своей половине. Но это вылилось в борьбу и бодание. Владение есть, моментов и последнего паса – нет. Возможно, желания и стремления – причина тому. Чемпионы России и Беларуси ждали финального свистка, исполняя формальный футбол.

На 67-й вышел Крапухин, забивший «Пахтакору». 18-летний защитник Хотулев сыграл достойно, выдержав требуемый уровень.

«Зенит» выиграл три матча из трех в мини-варианте дубайского Кубка Содружества. В среду 27-го января сыграют против «Урала».

«Зенит» – «Шахтер» – 2:0

«Зенит»:

Одоевский (Кержаков, 51) – Жирков, Ловрен, Хотулев, Сутормин – Мусаев, Вендел, Кузяев, Малком, Погорелов (Крапухин, 67), Азмун.

Голы:

Кузяев, 7; Азмун, 33

Читайте также: Слабая игра под прессингом и низкие навыки обращения с мячом: как выглядел «Зенит» на фоне «Пахтакора»

]]>