Войти в почту

Экс-тренер сборной Казахстана о конфликте Билека и Шомко: «Были сложности в русском языке. Михал вкладывал в свою речь один смысл, но каждый понимал это по-своему»

– В вину Билеку ставят упущение ситуации внутри раздевалки. Он отрицает, что у него был конфликт с Дмитрием Шомко, однако затем игнорировал защитника в сборной.

Экс-тренер сборной Казахстана о конфликте Билека и Шомко: «Были сложности в русском языке. Михал вкладывал в свою речь один смысл, но каждый понимал это по-своему»
© Sports.ru

– Думаю, были сложности у самого Михала в русском языке. Мне кажется, что он вкладывал в свою речь один смысл, но каждый понимал это по-своему. Все-таки у всех разный уровень владения русским. С Дмитрием я тоже разговаривал. Он лоялен ко всем тренерам. Уверен, если бы Билек его вызвал в сборную, Шомко с удовольствием прибыл бы в ее расположение.

– Так что же произошло в отношениях между тренером и игроком?

– Честно, не знаю. Никогда не говорил с Михалом на эту тему.

– После того как у Билека не получилось в «Астане», перешел ли весь этот негативный фон и на сборную? Может быть, футболисты уже разочаровались в тренере? Осенью у чеха уже мало что получалось в сборной.

– Чемпионат, как известно, проходил в Алматы. Психологически сложно было все время находиться в одном городе, не видя семью. Билек, как и его помощник, ни разу за время карантина не уезжал на родину. Потому как если бы он улетел в Чехию, то обратно мог и не попасть в Казахстан. То есть с начала января и вплоть до ноября Билек постоянно находился без семьи, на чужбине. Месяцами не видел своих родных, внуков… Это очень сложно с моральной стороны. Не говорю, что с физической точки зрения, потому что жили мы в прекрасных условиях. На расстоянии ты не решишь все проблемы, которые имеются у человека в семье. Не говорю, что из-за этого сборная не дала тот результат в Лиге наций, который от нее ждали болельщики. Однако в футболе мелочей не бывает.

– Как раз о мелочах в самой игре. В прошедшем цикле команда выдала вполне достойный результат, набрав десять очков в группе. Однако в Лиге наций, по мнению многих, провалилась. Отсутствие премиальных в осенних играх тоже сыграло свою роль? Или все-таки сказались травмы?

– Возьмем гостевой матч с Литвой. У нас был оптимальный состав, в то время как у хозяев – нет. Даже литовские СМИ писали, что рассчитывать на победу их сборной не стоит. Что в итоге и произошло – мы одержали победу. В следующих сборах команда из-за коронавируса и различных травм недосчиталась ведущих игроков. Выходит, что спады у всех команд в группе были в разное время. Вообще же, прошедший 2020 год нужно забыть. Не факт, что и в этом году ситуация кардинально поменяется. От пандемии мы еще нескоро избавимся. Вполне возможно, что и болельщикам не разрешат посещать игры, а без них, думаю, футболистам намного сложней проявить свои лучшие качества.

Сабуров – главный фанат GGG: в 2019-м он пришел на бой против Деревянченко, а недавно боксировал в футболке Гены

В Казахстане очень много двойников Конора: алматинский парковщик, юный таэквондист и Бадургов, которого путают с Макгрегором даже в ЛА