Войти в почту

Скончался ветеран омского футбола и экс-игрок «Иртыша» Шапиро

Сегодня на 66-м году жизни скончался ветеран омского футбола, экс-футболист «Иртыша» Михаил Александрович Шапиро, сообщает пресс-служба омского клуба.

Скончался ветеран омского футбола и экс-игрок «Иртыша» Шапиро
© Новый Омск

Причина смерти не уточняется. О месте и времени прощания станет известно позднее.

Известно, что как профессиональный игрок он выступал на позициях нападающего и полузащитника. Дебютировал в первенстве страны в составе «Иртыша» 12 июля 1975 года в Ижевске в матче с местным «Зенитом», выйдя на 70-й минуте на замену вместо Юрия Насекина. Та встреча 45-летней давности завершилась безголевой ничьей. Провел в профессиональном футболе семь сезонов. Из них четыре в составе «Иртыша» (1975,1976, 1979, 1980 гг., 58 игр, 3 гола). В сезонах 1978 и 1982 года он защищал цвета рубцовского «Торпедо» ( 52 игры и 3 гола). Завершил карьеру действующего игрока Михаил в составе барнаульского «Динамо» в 1983 году, сыграв в 21 встрече. Всего он участвовал в 141 матче и забил 6 мячей.

После завершения карьеры игрока избрал тренерскую стезю. Начинал работать с первой и второй мужскими командами «Красной звезды», выступавшими в городском первенстве. Затем был «Каучук» и, наконец, «Искра», с которой он работал до конца своей жизни. Правда, был перерыв в шесть лет, которые он прожил в Израиле. Вернувшись в Омск, в 1998 году пришел на работу в СДЮСШОР «Иртыш». Успешно работал с футболистами 1985 года рождения, параллельно тренируя первый и второй составы мужских команд ПО «Иртыш».

Редакция «НО» выражает соболезнование родным и близким Михаила Александровича.