Войти в почту

Главный прокурор области рассказала о проблемах несовершеннолетних

В 2020 году в Пензенской области удалось снизить подростковую преступность на 8,9%, а число преступлений в отношении детей осталось на прежнем уровне (за 2019-й и 2020-й - 848). Об этом сообщила прокурор региона Наталья Канцерова на подведении итогов работы за минувший год.

Главный прокурор области рассказала о проблемах несовершеннолетних
© penzainform.ru

По ее словам, надзорный орган сопровождает все сферы жизни несовершеннолетних жителей области (а их насчитывается около 230 тысяч).

Наталья Канцерова сделала акцент на том, что работа в этой области должна носить упреждающий характер. В частности, она указала на серьезные недочеты в патриотическом воспитании школьников, напомнив нашумевший случай с кощунством над Вечным огнем у мемориала боевой и трудовой славы пензенцев, произошедший в декабре.

Наталья Канцерова в своем выступлении отметила, что в сводках оперативной информации проходят сообщения о школьных драках, детском травматизме и отравлениях (в том числе наркотическими средствами и алкоголем), самовольных уходах из семей, совершении суицидальных действий.

Также, по ее словам, растет число насильственных преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, причем чаще всего при этом используется интернет.

Главный прокурор области подчеркнула: в каждом случае нужно давать принципиальную оценку выполнению обязанностей органами системы профилактики, которые должны прилагать максимальные усилия к сокращению числа таких фактов.