Войти в почту

РФС начнёт использовать компьютерную систему назначения судей

В РФС провели презентацию компьютерной системы назначения судей на матчи Российской Премьер-Лиги, передаёт корреспондент «Чемпионата» Салават Муртазин. Система начинает функционировать с 20-го тура, которым возобновляется чемпионат России.

Осенью РФС и ВШЭ представили рекомендательную систему назначения судей на матчи, которая призвана помочь в поиске наиболее эффективного подбора судей на матчи. Согласно алгоритму, есть две стороны – судьи и матчи. Для каждой встречи есть ранжирование подходящих судей, а каждому судье желательно работать на более престижном матче.

Рейтинг судьи формируется на основе баллов за теорию, физическую форму, знания английского языка, средний рейтинг матчей, которые он обслуживал, количество встреч и количество допущенных им ключевых ошибок. Рейтинг матча зависит от турнирной стадии, положения команд в турнирной таблице, рейтинга матча в СМИ и исторических взаимосвязей команд. Систему рейтинга будет дополнять система бонусов — малусов.

Заместитель директора департамента судейства РФС Павел Каманцев прокомментировал введение системы назначения судей. «Была поставлена задача, чтобы назначения судей стали более понятными. Конечно, создать аналогичную систему крупного агрегатора невозможно — это более ручная обрата. Но мы посчитали возможным применить часть современных подходов. Совместно с департаментом цифровых технологий ВШЭ мы и приступили к выполнению данной задачи», — сказал Каманцев.

Чемпионат.com: главные новости