Войти в почту

Московские поисковики передали семье останки погибшего на войне родственника

Поисковики столичного поискового отряда передали семье останки погибшего на войне красноармейца. Торжественная церемония состоялась в пятницу, 18 февраля, в музее Победы в рамках Дня поисковика. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.

Московские поисковики передали семье останки погибшего на войне родственника
© Вечерняя Москва

Останки солдата нашли в августе 2020 года во время «Вахты памяти» в Ельнинском районе Смоленской области. Установить личность погибшего удалось благодаря медальону. Им оказался уроженец села Орловка тогдашней Новосибирской, а ныне Томской области Иван Ионович Ситников.

— Он был призван в августе 1941 года, пропал без вести в начале сентября. Солдат числился в 107-й стрелковой дивизии, погиб в период Ельнинской наступательной операции, — рассказал командир московского отряда «Лось» Иван Тимохов.

Почти 80 лет тело солдата пролежало на поле боя, но медальон сохранил записи. И начались поиски родных. Прямых потомков у Ситникова не осталось, но есть много родственников, которые интересуются историей семьи. На церемонию передачи останков из Санкт-Петербурга приехал правнук Ильи Ионовича Денис. Он поблагодарил поисковиков.

Родственники приняли решение захоронить солдата в Томске. Останки передали командиру Томского отряда. Данные о найденном солдате внесли в базу музея Победы для увековечения в рамках проекта «Лица Победы».

Читайте также: Школьники и студенты колледжей примут участие в патриотической акции