Войти в почту

Сдача престола: "Зенит" проиграл "Арсеналу" и вылетел из Кубка России

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 фев - РИА Новости, Сергей Яременко. Футболисты петербургского "Зенита" проиграли тульскому "Арсеналу" в 1/8 финала Кубка России и досрочно сложили полномочия действующего обладателя трофея.

Матч, который состоялся в субботу в Санкт-Петербурге, завершился победой "Арсенала" со счетом 2:1. В составе "Зенита" гол забил Далер Кузяев (19-я минута). У гостей отличились Кирилл Панченко (25) и Роберт Бауэр (37, с пенальти).

Персональное лето

Несколько дней назад на Петербург обрушились совсем уж сибирские морозы — под минус 30 ночью и не особо больше днем. Обескураженный таким поворотом Малком даже пожаловался в Instagram — выложил фото морозного пейзажа с подписью "Солнце?". Стихов Пушкина по теме бразилец явно не читал.

К субботе погода вернулась к петербургской норме — солнце скрылось за тучами, а температура поднялась до "- 6". Хотя разве это важно при наличии стадиона с закрывающейся крышей? У "Зенита" всегда есть персональное лето с 20 градусами тепла, что бы ни творилось за бортом.

В четверг "сине-бело-голубые" воспользовались этой опцией и провели тренировку на Крестовском, хотя на следующий день все-таки вернулись на морозные поля базы в Удельном парке — побоялись лишний раз нагружать газон стадиона.

С теплом в Петербурге разобрались, а вот с таймингом случилась проблема. Пять часов вечера в рабочую субботу — явно не оптимальное начало для первой домашней игры в году. Даже дорожки парка у стадиона выглядели пустынными, маловато публики было и на фан-променаде, а очереди обнаружились только у многочисленных ворот. И то только потому, что за зиму болельщики расслабились и позабыли про коронавирусные ограничения. Мегафоны уговаривали людей заранее надевать маски и перчатки, чтобы быстрее проходить контроль, но слушали эти советы далеко не все.

"Зенит" без креатива

Петербуржцы выставили на игру удивительный состав — помимо давно травмированных Сердара Азмуна и Малкома, они также недосчитались Себастьяна Дриусси, Вильмара Барриоса и Дугласа Сантоса. По такому случаю клубу пришлось составить целую пояснительную записку с общим смыслом: "Дуглас тренируется индивидуально, Дриусси травмирован, у Барриоса положительный тест на коронавирус".

Так петербуржцы лишились почти всего креативного блока: остались только перенесший в январе коронавирус Артем Дзюба и Вендел, который стал главным открытием сборов. Бразилец пытался рулить игрой, но больше запомнился не передачами, а ударом чуть выше ворот из-за пределов штрафной. Пару раз остро действовал Андрей Мостовой, а вот Алексей Сутормин, заменивший Малкома совсем пропал с радаров.

В итоге отдуваться пришлось защитникам — Ярослав Ракицкий взял на себя "стандарты" и со второй попытки попал подачей с углового в голову Деяну Ловрену. Хорватский капитан пробил так, что Артур Нигматуллин уронил мяч прямо в ноги Далеру Кузяеву, а тот как надо сыграл на добивании. Судьи заподозрили фол, но после просмотра видео решили, что гол надо засчитывать.

На перформансе у тульских ворот результативные действия зенитовских защитников не закончились. Правда, теперь это были действия со знаком "минус". Ракицкий снес Кирилла Панченко, а тот со штрафного прошил стенку и рикошетом от Магомеда Оздоева сравнял счет.

В концовке тайма "отличился" и Ловрен — хорват пытался вынести мяч с линии, но в итоге неудачно подставился под отскок от перекладины. Мяч угодил прямо в оттопыренную руку — пенальти, точный удар Роберта Бауэра и "Арсенал" уже впереди.

Первое поражение "Зенита" в году

В самом начале второго тайма "Зенит" постарался оперативно сравнять счет. Больше всех старался Юрий Жирков — сначала он создал супермомент для коллеги с противоположного фланга Вячеслава Караваева, но тот пробил чуть мимо, а потом передачей от Жиркова не воспользовался Дзюба.

"Арсенал" не стеснялся и отвечал ударом на удар — один Евгений Луценко мог забить дважды, и разок даже преуспел, но залез в офсайд и остался без гола.

Семак бросил биться за ускользающий Кубок Данила Кругового, Станислава Крапухина, а потом и самого Александра Ерохина, но ничего по-настоящему интересного создать не получилось.

Обыгрывавший всех подряд на сборах "Зенит" потерпел поражение в первом официальном матче в году и лишился возможности второй раз подряд выиграть Кубок России.