Войти в почту

В "Урале" Помазун делал лучшую разницу в РПЛ: о вратаре, который заменит Акинфеева

У претендующего на первое место в чемпионате ЦСКА появились проблемы — после успешного возобновления сезона команда осталась без лидера Акинфеева и основного защитника Дивеева. Судя по сообщениям инсайдеров (официально клуб подтвердил только симптомы ОРВИ у Акинфеева), ключевые игроки ЦСКА подхватили коронавирус.

В "Урале" Помазун делал лучшую разницу в РПЛ: о вратаре, который заменит Акинфеева
© Sport24

Уже завтра возобновляется РПЛ — в первом туре 2021 года ЦСКА сыграет против «Локомотива». Поскольку Гончаренко фактически остался без вратарей (СМИ сообщают, что на карантин отправился даже 17-летний Тороп), ЦСКА в экстренном порядке дернул из «Урала» Илью Помазуна — воспитанника, который проводил текущий сезон в аренде в Екатеринбурге.

В дерби с «Локо» за ЦСКА сыграет вратарь, практически безвылазно сидевший под Акинфеевым несколько лет. Рассказываем, какой прогресс Помазун сделал за полгода, проведенные в другом клубе Премьер-Лиги.

В ЦСКА Помазун провел всего несколько матчей — получил трешку в Лиге чемпионов и подарил победу сопернику в РПЛ

Помазун попал на скамейку запасных главной команды ЦСКА еще в 15 лет — в 2012-м команда играла против «Зенита» без Акинфеева и запасного Чепчугова (на поле тогда вышел 16-летний Ревякин). Сыграл за основу Помазун намного позже: в 2017-м Акинфеев получил травму колена, и Помазун вышел на игру против «Рубина» в чемпионате.

Получилось не очень. Если второй гол Казани вряд ли можно считать грубой ошибкой Помазуна, то вот первый — наверняка.

Дальше была дежурная победа над «Тосно» и еще год без матчей за основу (без учета поражения резерва в Кубке). Зато в 2018-м Помазун сыграл в Лиге чемпионов против «Ромы». Акинфеев был дисквалифицирован после домашнего «Реала», а Помазун без шансов пропустил три мяча. «С Игорем пока не общались. Жду ли этот разговор с опаской? Думаю, да», — резюмировал молодой кипер.

За исключением игр на ранних стадиях Кубка (которые иногда все же получались в исполнении Ильи вполне удачными) и ничего не значащего матча в ЛЕ — это вся карьера Помазуна во взрослом футболе до перехода 2020 года. Из-за этого перформанс вратаря в текущем сезоне был удивителен вдвойне.

Как играл Помазун в «Урале»: стал основным вратарем делал лучшую разницу в лиге

На два стартовых матча в этом чемпионате главный тренер «Урала» Юрий Матвеев ставил опытного Ярослава Годзюра. В следующих 17 играх чемпионата выходил уже Помазун.

Все началось с домашнего «Локомотива»: «Урал» не проиграл москвичам при статистике по ударам в створ 1:8. Помазун совершил 3 суперсейва и пропустил только один гол. Сразу после «Локо» был «Краснодар» — шесть отбитых ударов, 4 суперсейва, ни одного пропущенного («Урал» одержал первую победу в сезоне, 1:0).

Статистику Помазуна по итогам первой части сезона серьезно испортила игра в Петербурге в 17-м туре: «Урал» с первых минут развалился и пропустил от «Зенита» пять. Но цифры вратаря все равно остаются более чем хорошими для условий, в которых он оказался — для Помазуна это был первый сезон в РПЛ, при этом пришелся он на весьма проблемную команду.

Чтобы оценить, насколько серьезно Помазун помогал «Уралу», зайдем со стороны модели ожидаемых пропущенных голов (системой, которая оценивает качество допускаемых моментов у своих ворот). По итогам первой части чемпионата «Урал» находится на четвертом месте с конца по этому показателю: по тому, как играет оборона Екатеринбурга, «Урал» должен был пропустить 29 голов за осенний отрезок. Но пропустил всего 23 — и это лучшая разница между ожиданиями и реальностью в данном компоненте во всем чемпионате России.

Если бы не эта разница, «Урал» оказался бы на уровне команд, отправившихся на перерыв в зоне вылета. Во многом благодаря сейвам Помазуна команда ушла на каникулы в относительно комфортном положении — до «Ротора» и стыков аж 7 очков.

Что ждет Помазуна дальше?

24-летний вратарь, видимо, точно получит возможность сыграть за главную команду ЦСКА против «Локомотива». Это большой матч и серьезная проверка для Помазуна, который воспользовался своим шансом в «Урале».

К следующей топ-игре против «Зенита», скорее всего, уже вернется Акинфеев — принимать дома Петербург ЦСКА собирается 17 марта. И сейчас сложно представить ситуацию, при которой Гончаренко оставит Илью в основе, когда поправится капитан и живая легенда клуба.

Но получить даже в одном-двух матчах за ЦСКА карьерный буст у Помазуна есть все шансы.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android