Соу – любимчик Фортуны! «Зенит» в большинстве упустил победу над «Ростовом» (видео)

В дебютном матче в РПЛ нападающий «Ростова» Соу забил два курьезных гола и принес своей команде ничью в гостевом матче с «Зенитом» (2:2). С 56-й минуты после удаления Осипенко команда Карпина играла в меньшинстве.

Соу – любимчик Фортуны! «Зенит» в большинстве упустил победу над «Ростовом» (видео)
© Советский спорт

СЕМАКУ – 45!

«Зенит» и «Ростов» стартовали в 2021 году с домашних поражений в Кубке России, однако в чемпионате предстали заметно обновленными. Сергей Семак провел изменения во всех линиях, в сумме их набралось аж четыре – в воротах появился Михаил Кержаков, а в поле три лидера-иностранца Дуглас Сантос (слева в обороне), Вильмар Барриос (в центре полузащиты) и Сердар Азмун (в нападении). Это тот состав, который можно назвать оптимальным на данный момент, за исключением Малкома, получившего травму еще на сборах, и Себастьяна Дриусси.

Валерий Карпин выбрал любимые 4-3-3, но с первых минут в тройке полузащитников выпустил Георгия Махатадзе, заменившего Романа Еременко в кубковой встрече и, видимо, в перспективе. Русский финн неожиданно покинул «Ростов». Тройку нападающих составили Понтус Альмквист, Али Соу и Дмитрий Полоз. Гамбийский форвард, как и Махатадзе, дебютировали за желто-синих в РПЛ.

На 27 февраля выпал 45-й день рождения Семака. Его хороший знакомый по играм за сборную России Карпин о чем-то долго и очень тепло общался с наставником «Зенита». До стартового свистка тренеры стояли в обнимку. Любопытно, что Семак при этом был, как положено, в маске, тогда как Карпин пренебрег правилами безопасности. День рождения получился смазанным.

СОУ – ГРУДЬЮ ЗА «РОСТОВ»

Радует, что обе команды стараются играть в атаку. Гости встречали соперников высоким прессингом аж по шесть человек на чужой половине поля (три полузащитника – три нападающих). Они не позволяли зенитовцам спокойно развивать атаки, навязывая жесткую борьбу. За тайм ростовчане получили четыре предупреждения, лишь одна из которых у защитника Пояркова.

В первые полчаса «Зенит» за счет индивидуального мастерства все равно имел заметное территориальное преимущество и качественно контролировал мяч (58% владения, 83% точности передач), регулярно доставляя мяч в штрафную нервничавшего Сергея Песьякова, однако по сравнению с первой частью сезона стилистически в игре питерцев ничего не изменилось – все те же предсказуемые навесы (четыре из шести ключевых передач до перерыва на счету крайних защитников Дугласа Сантоса и Вячеслава Караваева, еще две – у Артема Дзюбы) и дальние забросы от Ярослава Ракицкого. Опасности от этого было не так уж много.

В результате питерцы доминировали большую часть тайма, однако в последние 15 минут практически не доводивший дело до ударов «Ростов» стал переигрывать непривычного к такой динамике в центре поля соперника и сокращать отставание по количеству ударов (7-1 в пользу хозяев к 30-й минуте и только 8-5 – к перерыву). Появилась острота у ворот Кержакова, и перед свистком на перерыв она материализовалась в курьезный гол.

Махатадзе сделал хорошую диагональ на дальнюю штангу, где не разобрались Кержаков и Сантос, которым навязали борьбу прибежавший в чужую штрафную Алексей Козлов и Соу, и позволили мячу закатиться за ленточку от груди (!) нападающего. У сине-бело-голубых было подозрение на игру рукой у гамбийца, но видеоповторы не дали четкого ответа, а VAR встал на сторону атаки. Второй матч подряд в РПЛ питерцы пропускают от груди – если помните, в последнем матче прошлого года против «Спартака» неудачно скинул мяч своему вратарю Деян Ловрен.

ОСИПЕНКО ПОДСТАВИЛ КАРПИНА

На вторую половину питерцы вышли с бешеным настроем, но их подкараулила очередная неудача – Кержаков получил повреждение и вынужден был попросить замену. В воротах появился Андрей Лунев. Зенитовцы стали куда более акцентированно играть на своих форвардов – подачами на Дзюбу (после его скидки Азмун бил головой в упор, но Песьяков чудом среагировал) и передачами на ход иранцу.

Классный матч проводил Вендел, взявший на себя функции плеймейкера. Бразилец чаще всех встречался с мячом, классно раздавал передачи (92% точности) и нанес четыре удара (больше только у Азмуна). Именно его разрезающая передача на Азмуна привела к ключевому эпизоду – удалению Максима Осипенко. Защитник пытался не дать форварду убежать к воротам и в подкате его срубил. Алексей Матютин мгновенно выписал ростовчанину заслуженную красную карточку.

Карпин отреагировал заменой Махатадзе на защитника Александра Павловца. «Ростов» перестроился на 4-4-1 – Полоз и Альквист опустились на фланге полузащиты. Подопечные Семака воспользовались возможностью и просто-таки заперли гостей на их половине поля. Моменты приобрели регулярный характер (как Дзюба не забил метров с шести?), и Карпин в спешном порядке провел аж тройную замену, практически полностью сменив среднюю линию.

СЧАСТЛИВОЕ СПАСЕНИЕ

Концовка получилась невероятной. Ставка на свежих игроков могла бы и сработать, но на помощь хозяевам пришла фортуна, подарив им еще более курьезный гол. После очередной подачи Поярков в борьбе с Азмуном помешал нападающему нанести удар, однако мяч отскочил ему в место пониже спины, а затем в пятку – и в сетку. Блестяще игравший во второй половине Песьяков (он был признан игроком матча) тут был бессилен.

«Зенит» не сбавил обороты и спустя четыре минуты вышел вперед. Очередная фланговая атака завершилась обостряющей передачей Караваева в штрафную – Дзюба тонко пропустил мяч дальше, а ворвавшийся в зону Кузяев с острого угла расстрелял Песьякова.

И все же «Ростову» за считанные минуты до финального свистка удалось отыграться. После подачи на Соу на отскоке первым оказался Байрамян и выстрелил по воротам. Рикошетом от опорной ноги гамбийца мяч изменил траекторию, дезориентировал Лунева и влетел в сетку – 2:2!

По сумме двух таймов сине-бело-голубые все же заслуживали победу, но если бы она и пришла, то во многом за счет неосторожной игры удаленного Осипенко. После этого «Ростов» не мог навязывать сопернику игру в середине поля, прижался и был почти наказан. Тем не менее, с учетом разницы в масштабах команд хочется отметить – ростовчане стараются играть в современный агрессивный футбол, а зенитовцы при всей своей мощи не слишком разнообразны в атаке. Для победы в РПЛ этого может хватить, как хватало в двух предыдущих сезонах, но в Лиге чемпионов осенью с такой предсказуемостью делать, как обычно, будет нечего.

РПЛ. 20-й тур

«Зенит» - «Ростов» - 2:2 (0:1)

Голы: Соу, 44 – 0:1. Поярков, 73 – в свои ворота – 1:1. Кузяев – 77 – 2:1. Соу, 89 – 2:2.

«Зенит»: Кержаков, Караваев, Ловрен, Ракицкий, Дуглас Сантос, Кузяев (Сутормин, 82), Вендел (Мостовой, 90), Барриос, Оздоев, Азмун (Ерохин, 81), Дзюба.

«Ростов»: Песьяков, Козлов, Хаджикадунич, Осипенко, Поярков (Алеесами, 90+1), Глебов, Норманн (Гигович, 67), Махатадзе (Павловец, 60), Полоз (Тугарев, 68), Альмквист (Байрамян, 68), Соу.

Предупреждения: Норманн, 16. Поярков, 18. Соу, 29. Альмквист, 45+2. Ловрен, 54. Кузяев, 61. Байрамян, 77.

Удаление: Осипенко, 56.

Судья: Матюнин (Москва).