Войти в почту

Гениальный Хвича, голеадор Деспотович, стена Песьяков и фартовый Соу. Сборная лучших игроков 20 тура РПЛ

Вместе с победителями «Спартака» и остановившими «Зенит» – творцы победы «Локомотива» над ЦСКА, авторы голевых и ассистентских дублей, оплот защиты «Химок» и юное динамовское дарование.

Гениальный Хвича, голеадор Деспотович, стена Песьяков и фартовый Соу. Сборная лучших игроков 20 тура РПЛ
© Rusfootball

Вратарь: Сергей Песьяков («Ростов»)

Гостевой матч против «Зенита» – суровое испытание для любого голкипера. Действующий чемпион с восстановившимся атакующим дуэтом Дзюба-Азмун обрушил на ворота Сергея каскад ударов, но Песьяков стоял стеной, пропустив только от собственного защитника плюс неберущийся удар Кузяева в упор над плечом, который и засчитывать-то было нельзя из-за быстрого розыгрыша штрафного при вынесении предупреждения (но сейчас мы не об этом). Можно долго и многословно рассказывать о чудо-сэйвах Песьякова руками и ногами после ударов в упор, но вместо этого приведу карту ударов «Зенита» в створ – она достаточно наглядна, хотя почему-то и отодвигает атаку головой Азмуна из середины вратарской аж к ее границам. Голевой удар – самый нижний, остальные парированы с фантастической реакцией. Виталий Кафанов может гордиться своим подопечным.

Защитники:

Дмитрий Тихий («Химки»)

Капитан и лидер обороны «Химок» провел отличный матч против «Уфы», сведя к минимуму атакующую активность гостей и набрав отличные статистические показатели. За игру Тихий выполнил 7 перехватов, 1 отбор, 6 выносов, заблокировал 1 удар соперника, выиграл 15 из 19 единоборств, из них 5 – верховых.

Ведран Чорлука («Локомотив»)

Оборона «железнодорожников» сумела обнулить нападение ЦСКА – третьей команды лиги по количеству забитых мячей. 35-летний ветеран Чорлука сыграл в этом определяющую роль, отлично читая игру и не уступая в борьбе более молодым по возрасту соперникам, и при этом помогал в организации атак. На его счету 7 выигранных единоборств из 10, 1 отбор, 8 выносов и 13 дальних передач – больше всех в команде.

Филип Уремович («Рубин»)

Стал главным препятствием для атакующих попыток «Спартака», не делая различий между Соболевым, Промесом и Мозесом. 9 выигранных единоборств, из них 5 верховых (лучший показатель среди всех игроков матча), 2 отбора, 4 перехвата, 5 выносов. Как бонус – ключевая передача.

Полузащитники:

Рафал Августиняк («Урал»)

В предыдущих 49 матчах за «Урал» Августиняк отметился 3 голами. Против «Краснодара» он выстрелил сразу дублем, что позволило его команде увезти с берегов Кубани важное очко. Стал вторым на поле по количеству ударов по воротам (4) после Павла Погребняка и лучшим по ударам в створ (3). В ключевой отрезок матча выиграл борьбу за центр поля у Олссона и Газинского (3 отбора, 6 перехватов).

Кристиан Нобоа («Сочи»)

35-летний эквадорец по-прежнему остается одним из самых эффективных игроков нашего чемпионата. В матче против тульского «Арсенала» обе его ключевые передачи стали голевыми. При этом Нобоа стал лучшим на поле по отборам (4) и принял непосредственное участие в голе-обманке со штрафного Жоаозиньо, создав видимость, что будет бить сам.

Арсен Захарян («Динамо»)

Блестящий дебют в РПЛ 17-летнего вингера бело-голубых. На счету Захаряна заработанный пенальти (именно его пас невольно перехватил рукой Анхель) и лично забитый победный гол.

Гжегож Крыховяк («Локомотив»)

Забил второй гол в ворота ЦСКА неотразимо пушечным неожиданным ударом из-за штрафной в ближнюю «девятку». Стал лучшим в составе обеих команд по количеству собранных на себе нарушений (4), выиграл 8 единоборств из 13.

Хвича Кварацхелия («Рубин»)

По сути, сделал оба рубиновских гола «Спартаку», отдав Деспотовичу голевой пас на первый и мощно пробив по воротам под добивание при втором. Принял участие в 23 единоборствах и выиграл 57% – превосходный показатель для амплуа и навыков технаря Хвичи. 11 раз пытался идти в обводку, 8 из них – успешно.

Нападающие:

Али Соу («Ростов»)

Уже довольно давно подмечено, что фарт – почти такой же важный параметр нападающего, как умение идти в обводку, фарт и сила удара. Новичок «Ростова» Али Соу, судя по игре с «Зенитом», обладает им в полной мере. На его счету 1 лично выполненный удар в створ ворот. И – два удачных попадания под скидку Козлова и выстрел Байрамяна, после которых за гамбийцем числится уже 3 удара в створ и 2 забитых гола. Это не только отличный показатель для дебютного матча в РПЛ (всего шестой такой случай в истории), но и повод для радости Валерия Карпина: «Ростову» очень не хватало забивного фартового форварда с момента ухода Шомуродова, а 2:2 в меньшинстве в гостях против сине-бело-голубых – вполне достойный результат.

Джордже Деспотович («Рубин»)

Деспотович – классический эффективный нападающий, который бьет по воротам при каждой возможности и регулярно зажигает свою фамилию на табло. По воротам «Спартака» Джордже пробил 6 раз, 3 из них в створ. 2 забитых мяча. Зашкаливающий индекс InStat 410.

Тренер: Марко Николич («Локомотив»)

Можно шутить про «атакующий футбол Николича» (вот и в матче с ЦСКА «Локо» забил 2 гола после всего 4 ударов по воротам, 3 из которых угодили в створ), но нельзя не отметить два момента: 1) «железнодорожники» отлично готовы к старту весенней части сезона физически; 2) Николич добивается результата в условиях кадровых потерь и ограниченного состава. Выбыли Смолов, Зе Луиш, Игнатьев, нет Антона Миранчука, не готов Баринов? Не беда – задача уверенно решается Мухиным, Куликовым, Рыбчинским и Лисаковичем с опорой на проверенных Гильерме, Чорлуку и Крыховяка.

Если у этого «Локомотива» не кончится топливо где-нибудь в апреле – высоки шансы на то, что красно-зеленые смогут вмешаться в распределение еврокубковых мест.

А

лучшим игроком прошлого тура вами был признан

нападающий ЦСКА Федор Чалов.

Фото: РИА Новости, whoscored.com, Константин Рыбин / РПЛ, Сергей Кулаков / «Сочи»