Войти в почту

Тедеско в роли батьки Махно. «Спартак» теперь четвертый, а в гонке за ЛЧ уже и Слуцкий, и Шварц

20-й тур упрочил лидерство «Зенита» и резко обострил борьбу за места в еврокубках.

Тедеско в роли батьки Махно. «Спартак» теперь четвертый, а в гонке за ЛЧ уже и Слуцкий, и Шварц
© Советский спорт

Леонид Слуцкий большой молодец. Со своим «Рубином» в нынешнем сезоне победил в Санкт-Петербурге «Зенит», а в Москве ЦСКА, «Динамо» и теперь вот «Спартак». Армейцев бывший главный тренер красно-синих разбил уже дважды. Если бы не раздаривал очки «Химкам» и прочим клубам, которые казанцам по плечу, то боролся бы сейчас с тем же ЦСКА за вторую строчку. А так пока далековато от команды Виктора Гончаренко – 6 очков на дистанции 10 игр не так просто отыграть. Но в тоже время и не безнадежентакой отрыв.

С другой стороны, первые матчи после зимней спячки показали, что преследователи «Зенита» вовсе ни за кем не гонятся. С чего мы это взяли. Сине-бело-голубые не справились дома с «Ростовом», который почти тайм играл в меньшинстве, но сумел отыграться. Лидер на ровном месте теряет два очка. Казалось бы, вот он шанс, бери чемпионов тепленькими, пока они в носу ковыряются. Но на поверку вышло, что ни ЦСКА, ни «Спартак» за два месяца перерыва не исправили никаких своих ошибок. Вернулись на поля прежними, со своими проблемами и комплексами. «Зенит» с таким раскладом может двигаться пешком по РПЛовской дорожке, его все равно не догонят. Некому.

«Спартак» играл без Доменико Тедеско, который с трибун наблюдал за четвертым кряду поражением своей команды с учетом кубкового матча с «Динамо». В них красно-белые забили ровно один раз – «Зениту». В новом году ворота соперников распечатал только Александр Соболев, но его гол казанцам из-за офсайда отменили. При этом все свои козыри москвичи уже выложили на стол.

Долгожданного новичка Квинси Промеса выпустили зачем-то с первых минут против «Рубина». Он не понял, куда попал и в какой футбол играет теперешний «Спартак». Бегал с одного фланга на другой, пытаясь приспособиться, словно подушку под ухо поудобнее положить. Голландец уезжал из другой команды, с другой футбольной философией. Промес пытался сделать вид, что он тут главный, но как-то подозрительно криво смотрели на эти лидерские порывы Жиго, Джикия и даже Мозес. Креатива от нигерийца было побольше, чем от чемпиона России-2017. Почему тогда Квинси главный? Чем докажешь? Ты спустился погулять в привычный двор, но там уже другие пацаны.

Но что сейчас взять с Тедеско. Полагаю, он вполне комфортно себя ощущает. У него шикарная диспозиция: терять уже нечего, так как объявил о непродлении контракта, а в случае удачного стечения обстоятельств может все переиграть в свою пользу. Потому может позволить себе любые эксперименты и капризы. Требует народ Промеса – да нате, возьмите. Жалко, что ли, позабавьтесь. Забьет – я в плюсе, провалится – не моя головная боль. По авторитету немца российская командировка вряд ли способна ударить. Он же не в аутсайдерах идет. Не исключаю, что в Германии на все эти поездки тренерами в РПЛ смотрят так, как мы на китайские вояжи. Ну, поехал срубить денег. Молодец. На наши футбольные результаты из Европы мало кто обращает внимание.

После матча с «Динамо» уже говорили о том, что тренера надо срочно в «Спартаке» менять. Лучше «и.о.», чем человек без мотивации. Доменико сегодня напоминает батьку Махно. В его «банде» царят грубость, анархия и горячность среди бойцов. Два матча – два удаления. И куча желтых карточек. Какой атаман – такая у него и команда. Боссам необходимо наводить порядок, иначе их коллектив разлетится на группировки в ожидании неминуемых перемен.

Между тем «Спартак» уже четвертый. Пропустил вперед «Сочи». На хвосте сидят «Ростов», «Динамо», «Рубин» и «Локомотив». Они все в непосредственной близости. Впереди у «народной» команды матчи с «Краснодаром» и «Динамо». Бело-голубым Тедеско уже уступил в Кубке, где его земляк Сандро Шварц тактически превзошел. Динамовский немец в отличие от спартаковского очень хорошо, видимо, вкалывал в паузе. В ноябре-декабре оборона его клуба напоминала решето. А сейчас в двух крайне непростых поединках – в дерби и на выезде в Грозном пропустила только один мяч, добыв две победы.

Игру в атаке Шварц как-то сразу встряхнул после своего появления. Теперь наладил защитный инструмент. И «Динамо» включается в гонку за Лигу чемпионов, которая предстоит на редкость жаркая и непредсказуемая. Потому как сразу 7-8 клубов претендуют на второе место: все они в шести и менее очках от ЦСКА.

Даже «Локо», который по осени все списали. Железнодорожники предстали на удивление мобильными и тактически грамотными. Хотя у Марко Николича в игре с армейцами не было половины основы. Из-за травм и болезней не играли Смолов, Миранчук, Зе Луиш, Мурило и Игнатьев. Баринов только впервые появился на замене после долгого восстановления. Но серб не жаловался, просто взял и разбил гончаренковский ЦСКА, который после покупки Рондона и молодого норвежца Бохинена уже видели конкурентом «Зениту». В общем, Николичу жирный плюс за первую долгую подготовку с его участием. Летом-то он попал с корабля на бал в клуб, где все пребывали в коронавирусных страхах и клубных разборках.

У Гончаренко те же трудности, что и были. Нет позиционной атаки. Одна возня и перманентный прессинг без завершения. Что с Рондоном, что Гайчем – все едино. Он еще и выпустил оборонительный состав против обескровленного «Локомотива». Почему в старте не нашлось места Кучяеву, Эджуке и Чалову? Они появились после перерыва и перевернули игру. Пусть не забили, но чего так с первых минут не играть. Сергей Семак тот хотя бы не трусливую тактику выбирает в РПЛ. Знает, что группа атаки у него лучшая – так и вперед, на абордаж. И пленных не брать. В такой системе случаются осечки, как с «Ростовом». Но в целом она работает лучше, чем у белоруса.

ЦСКА, конечно, подвела эпидемия. Но так и Николич с какими потерями играл. И Слуцкий не всех досчитался в Москве, а по ходу матча лишился еще игроков из-за травм. Просто невооруженным взглядом видно, кто зимой чем занимался. Одни умело исправляли недочеты, как те же наставники «Рубина», «Динамо» и «Локо», а другие валяли дурака. Не то, что не хотели потрудиться до семи потов. Тут не о желании, а об умении речь. Из тренеров первой троицы разочаровали все – Семак, Гончаренко и Тедеско. Потому последнего в ней уже и нет. Вместо него там заслуженно Владимир Федотов из «Сочи». Если тенденция продолжится, то и белоруса сменит кто-то еще. Претендентов – хоть отбавляй.