Войти в почту

Итоги 20-го тура РПЛ: "Зенит", ЦСКА и "Спартак" не вышли из зимней спячки

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости, Сергей Астахов. Чемпионат России по футболу возобновился после зимнего перерыва матчами 20-го тура, в которых занимавшие первые три места петербургский "Зенит" и московские ЦСКА и "Спартак" не смогли одержать победы.

"Тамбов", живи!

В первой игре года, прошедшей в пятницу, спасшийся от банкротства и снятия с чемпионата "Тамбов" смог удивить: после 45 минут команда, собранная с миру по нитке буквально в последний день закрытия трансферного окна, вела у волгоградского "Ротора" со счетом 1:0. Но после перерыва всё встало на свои места: гости воспользовались усталостью несыгранного соперника и индивидуальными ошибками, забив трижды - в итоге победа 3:1. В последний раз "Ротор" забивал три мяча в РПЛ 25 сентября 2004 года.

Субботняя программа отчетного тура прошла под диктовку хозяев. В столичном дерби "Локомотив" со счетом 2:0 одержал победу над ЦСКА, который не смог рассчитывать на заболевшего ОРВИ вратаря и капитана Игоря Акинфеева. Красивыми голами отметились Виталий Лисакович и Гжегож Крыховяк. Армейский клуб мог отыграть один мяч, но удар Николы Влашича с пенальти пришелся выше ворот. Главный тренер "красно-зеленых" Марко Николич остался недоволен судейским решением и был удален со скамейки за агрессивное поведение.

"Ничего особенного не произошло. Мы поговорили чуть-чуть с судьей, он решил, что мне надо показать карточку. Это футбол. Надо быть спокойнее, но сегодня я был эмоциональным. Просто надо понимать, как судьи трактуют моменты. Думаю, надо снова разъяснить правила работы VAR, чтобы понимать, что можно, а что нельзя", - сказал Николич на пресс-конференции.

"Сочи" в домашней встрече разгромил тульский "Арсенал" - 4:0. Все четыре мяча влетели в ворота "оружейников" после перерыва. Для "Сочи" эта победа стала четвертой подряд, все они завершились без пропущенных голов. Команда из Краснодарского края поднялась уже на третье место в турнирной таблице. Улучшили свое положение в РПЛ и подмосковные "Химки", переигравшие "Уфу" - 2:1. "Красно-черные" не проигрывают уже семь матчей и находятся всего в семи очках от зоны еврокубков.

День рождения - грустный праздник

Главной неожиданностью тура стал результат в Санкт-Петербурге. Лидер чемпионата "Зенит" 20 февраля проиграл "Арсеналу" в Кубке России и в день 45-летия своего главного тренера Сергея Семака был близок к фиаско в игре чемпионата с "Ростовом". Грубые ошибки в обороне позволили дважды отличиться новичку команды гостей Али Соу (второй гол он забил в концовке встречи, когда "Ростов" играл в меньшинстве после удаления Максима Осипенко), за "Зенит" же забил Далер Кузяев, а еще один мяч в свои ворота отправил Николай Поярков - 2:2.

"Не могу ничего сказать по тому, справедливо ли удаление. Мне было ничего не видно. Я зарекся комментировать судейство. Единственное, что могу сказать: мне присылали на телефон пункт правил, что после вынесения желтой или красной карточки должен звучать свисток. "Зенит" разыграл мяч после того, как нашему игроку показали желтую карточку, и забил гол. Возможно, правила изменились", - заявил главный тренер "Ростова" Валерий Карпин на пресс-конференции.

"Спартак": поражение 10 лет спустя

Потерявшие очки "Зенит" и ЦСКА предоставили отличную возможность "Спартаку" вклиниться в чемпионскую гонку. Тем более, что на стороне "красно-белых" была статистика: казанский "Рубин" не выигрывал в Москве с июля 2010 года - с того времени, когда сезон в России проводился по системе "весна - осень". Также эмоций "Спартаку" должен был добавить вернувшийся спустя два с половиной года один из лучших в истории клуба легионеров Куинси Промес (66 голов + 33 голевые передачи в 135 играх).

Использовать заминку соперников футболисты "Спартака" не смогли: команда без дисквалифицированного главного тренера Доменико Тедеско потерпела третье кряду поражение в чемпионате (и четвертое с учетом Кубка России) - 0:2. На удаление Романа Зобнина в первом тайме "Рубин" ответил дублем Джордже Деспотовича и красной карточкой Оливера Абильдгора после перерыва.

"Если будем продолжать играть в таком же темпе, то ни о каком чемпионстве говорить не стоит. Вне зависимости от игровой схемы и формации, ДНК "Спартака" состоит в том, чтобы играть, атаковать и забивать голы. Чего нам на данный момент не хватает. То, что мы забили один мяч (автогол в игре с "Зенитом" - ред.) в четырех последних матчах, никуда не годится. Нужно исправлять этот момент, работать. Без голов не бывает побед. Нужно забивать и не пропускать", - сказал Промес журналистам.

Шлагбаум для "Краснодара"

Бронзовый призер прошлого чемпионата "Краснодар" стал единственным клубом из РПЛ, пробившимся в плей-офф еврокубков. Однако радости команде это достижение не принесло: дважды проиграв загребскому "Динамо", "быки" завершили борьбу в турнире. Также на прошлой неделе "Краснодар" вылетел из Кубка России, уступив дома "Сочи".

Не смогла команда из столицы Кубани одержать на своем поле победу и в РПЛ: быстрый гол Магомеда-Шапи Сулейманова дублем "перебил" Рафал Августиняк. Ничью хозяевам принес точный удар Реми Кабелла - 2:2. "Краснодар" с 35-й минуты играл в меньшинстве после удаления Игоря Смольникова.

Московское "Динамо" добилось гостевой победы над грозненским "Ахматом" - 2:1. Решающий гол на свой счет записал 17-летний полузащитник Арсен Захарян, проводивший третий матч в карьере в РПЛ. Хозяева доигрывали встречу вдесятером после удаления Артема Тимофеева. Главный тренер "Ахмата" Андрей Талалаев не стал сетовать на судейство, отметив, что эта тема регулярно поднимается после их игр с "бело-голубыми".