Войти в почту

Знарок отдохнет от Ротенберга и Тимченко в почти родной Латвии? Кто заменит Скудру в рижском «Динамо»

Результаты рижан в этом сезоне не выдерживают никакой критики: последнее место в лиге, 28 очков и всего лишь 9 побед. Казалось, что с приходом известного латышского специалиста динамовцы будут показывать свой самобытный стиль, как мы уже привыкли по примеру того же «Торпедо». Тогда Петерис Скудра неизменно выводил клуб из Нижнего Новгорода в плей-офф, а где-то даже во второй раунд. Были в его карьере и обсценные выражения на пресс-конференциях, которые в свое время вошли в анналы истории. Однако сейчас на команду из Риги, наспех собранную из игроков разных мастей, порой было страшно смотреть.

Знарок отдохнет от Ротенберга и Тимченко в почти родной Латвии? Кто заменит Скудру в рижском «Динамо»
© Sport24

Такое выступление парней из Риги вряд ли может оставить неизгладимый след на репутации латышского специалиста. Он наверняка сможет где-то найти работу. Скоро, по всей видимости, освободится место в «Сибири», а как мы знаем, Скудра уже работал в Новосибирске и сохранил теплые отношения с Кириллом Фастовским. УГМК вряд ли будет довольно безвольным выступлением топ-клуба из Екатеринбурга и Билла Питерса могут попросить на выход. Некоторые команды откажутся от своих тренеров после этого плей-офф. Мы уверены, что какую-то работу Петерис обязательно найдет.

Интересно другое: кто займет место главного в «Динамо»? Первым кандидатом является Олег Знарок. Латышский тренер, кажется, может как влитой встать на позицию коуча в местное «Динамо». Посудите сами: «Спартак» практически не имеет шансов пройти московских армейцев, а выступление в регулярке мало кого способно впечатлить. Да и сам тренер наверняка не против потренировать в почти родном для себя городе.

Олег Валерьевич прошел всю вертикаль тренерства на международном уровне: взяв под свою опеку латвийских малышей из U18 в далеком 2003 году, он последовательно прошел через U20, взрослую сборную Латвии, дойдя до должности главного тренера сборной России. Знарок брал три Кубка Гагарина, олимпийское золото и золото чемпионата мира. Возможно, ему захочется пару лет без особого шума потренировать рижское «Динамо», чтобы отдохнуть от суеты сотрудничества с Ротенбергом и Тимченко.

Кто еще может оказаться в столице Латвии? Например, Владимир Юрзинов-младший. Для него это тоже не чужая команда: во-первых, он закончил местный университет в Риге, во-вторых — играл там по юниорам. У тренера есть недвижимость в Юрмале, а сейчас сын великого тренера остался без работы. Почему бы не вернуться в КХЛ именно через «Динамо»? Работая там, Юрзинов не будет получать чрезмерного давления, а тактические воззрения специалиста вполне могут прижиться в Латвии. К тому же, под его чутким присмотром будет развиваться молодежь.

Юрзинов-младший, кажется, чуть ли не идеальный вариант для Риги. Он неплохо смотрелся в «Салавате», а затем принял кризисную «Сибирь» и чуть не совершил с ней чудо, почти вытащив команду в плей-офф. Да, он откровенно провалил предсезонку с новосибирцами и был уволен после шести поражений подряд на старте, но такого прессинга в Латвии быть не должно. Уже два года Владимира Владимировича нет в большом хоккее и вариант с «Динамо» для него является последним шансом остаться в пуле тренеров для КХЛ.

В теории, руководство рижской команды может опять удивить и вернуться к условному Гиртсу Анкипансу или поставить на тренерский мостик Артиса Аболса, который трудится в клубе из местной лиги «Земгале». Пожалуй, никто кроме Аболса так часто не воображался на пост главного тренера «Динамо», но после увольнения в сезоне-2014/15 в реальности он так туда и не возвращался.

Но что вариант с Анкипансом, что с Аболсом — путь в никуда. Если болельщики и менеджмент рижского клуба хотят развивать молодежь и хотя бы изображать видимость борьбы за плей-офф, необходимы серьезные тренеры с амбициями, коими и являются Знарок или Юрзинов. Анкипанса после его провальных действий на поприще генерального менеджера вообще по-хорошему бы не допускать до команды, а Аболс с неплохим опытом работы в Тольятти может хорошо вписаться в штаб помощником.

Рижское «Динамо» действительно самобытный клуб. У команды есть все для успеха: шикарная и вместительная арена, хорошая клубная фан-база, история в Континентальной хоккейной лиге и дорогой телевизионный контракт. Если добавить к этим ингредиентам результат, на карте КХЛ может возродиться симпатичный проект, способный вести борьбу за плей-офф на Западе.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android