К «Зениту» приблизился ЦСКА, «Автомобилист» пишет о беспределе в КХЛ, Тарасенко набрал первое очко

В рубрике «Пока вы спали» – о самом интересном в мире спорта со вчерашнего вечера.

К «Зениту» приблизился ЦСКА, «Автомобилист» пишет о беспределе в КХЛ, Тарасенко набрал первое очко
© Советский спорт

«Рубин» вырвал победу у «Зенита», Дзюба не забил пенальти

«Зенит» в 21-м туре РПЛ проиграл в Казани «Рубину» - 1:2, в самой концовке пропустив второй мяч, а потом не забив 11-метровый. На девятой добавленной минуте пенальти не реализовал Артем Дзюба (десятый раз в карьере), не сумев переиграть вратаря. Победу хозяевам принес гол Дениса Макарова, который в одиночку мастерски разобрался с парой игроков обороны гостей Барриосом и Дугласом Сантосом и неотразимо пробил низом в дальний угол.

Отрыв чемпиона от ЦСКА сократился до двух очков, от идущего третьим «Спартака» – до четырех. Через тур питерцам играть с армейцами в Москве, и это будет едва ли не решающий матч в чемпионской гонке.

Сергей Семак после игры сетовал на неблагосклонность судей в последних играх в отношении к его команде. После зимней паузы «Зенит» не выиграл ни разу. В 1/8 финала уступил дома «Арсеналу» (1:2), затем сыграл вничью с «Ростовом» (2:2) в чемпионате, и вот новая осечка. Шесть пропущенных мячей – по два за поединок – для сине-бело-голубых явный перебор. Что-то разладилось в их игровом механизме.

В другом матче дня «Локомотив» уверенно выиграл в гостях у «Арсенала» - 3:0. Первый мяч забил Федор Смолов, не игравший из-за травмы с ноября. Железнодорожники поднялись на шестое место – 34 очка, всего на четыре меньше, чем у «Спартака». У туляков пока все плохо – 14 очков и предпоследнее место.

«Челси» при Тухеле не проигрывает

«Челси» в АПЛ победил «Эвертон» – 2:0, набрал 50 очков после 28 матчей и закрепился на четвертой строчке турнирной таблицы. «Синие» на три очка отстают от идущего третьим «Лестера» и на четыре от «Манчестер Юнайтед». Лидирует в чемпионате с большим отрывом «Ман Сити» - 65 очков.

После назначения на должность главного тренера Томаса Тухеля лондонцы провели 11 матчей во всех турнирах, одержав восемь побед и трижды сыграв вничью.

В чемпионате Италии лидер турнира «Интер» победил «Аталанту» - 1:0 и сохранил преимущество в шесть очков от «Милана». Полузащитник клуба из Бергамо Алексей Миранчук вышел на замену на 73-й минуте. «Аталанта» занимает пятое место, отставая от первого на 13 очков.

У Ковальчука дубль, у «Автомобилиста» наезд на судейство

В Кубке Гагарина обиженное судейством в предыдущем матче минское «Динамо» сократило счет в серии со СКА – 1-3. Белорусская команда в присутствии 13 тысяч зрителей – рекорд сезона – победила 2:1.

На этот раз настала очередь «Автомобилиста» критиковать арбитров. Екатеринбуржцы проиграли матч номер 4 во втором овертайме – 3:4 и уступают в противостоянии 1-3. Дубль с победной шайбой у Ильи Ковальчука. После игры на официальном сайте «Автомобилиста» появился забавный текст:

«Непрекращающийся беспредел оставляет мало возможностей найти правильные слова для игроков, выкладывающихся в каждом матче без остатка. Растоптанные мечты команды и ее болельщиков не должны оставлять никаких иллюзий у виновников этого надругательства… Людям, решающим судьбы так топорно, важно помнить, что от чрезмерного количества знаков можно и захлебнуться. Штрафы имеют значение только тогда, когда страх берет в душах людей верх над чувством справедливости и собственного достоинства — все люди, имеющие непосредственное отношение к хоккейному клубу «Автомобилист», таковыми не являются. Не страшно это. Страшна безнаказанность вершителей хоккейного правосудия. Завтра вам на рассмотрение будет направлена очередная порция ваших ошибок с сегодняшнего матча. Только без справедливости как всегда в вашем стане будет царить этот хоккейный День сурка».

Судя по всему, КХЛ клуб из Екатеринбурга за такое творчество оштрафует. Цена вопроса – 300 тысяч рублей.

Московское «Динамо», похоже, окончательно сломило неуступчивую «Северсталь» (5:2). В третьем матче бело-голубые спаслись за 3 секунды до конца основного времени, а потом победили в овертайме. На этот раз все прошло для команды Владимира Крикунова поспокойнее. Хотя до 59-й минуты преимущество гостей было минимальным. Хет-трик плюс голевая передача у защитника Андрея Сергеева.

«Барыс» одержал волевую победу над «Магниткой» – 4:2, уступая по ходу матча 1:2. Счет в серии сравнялся 2-2.

У Тарасенко – первое очко, у Дадонова – восьмая шайба

В НХЛ первое очко в сезоне набрал нападающий «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко. Наш легионер долго восстанавливался от травмы плеча. В игре с «Сан-Хосе», второй для россиянина в регулярном чемпионате, обладатель Кубка Стэнли сделал голевую передачу, но его команда уступила в овертайме – 2:3.

Восьмой гол в сезоне забил форвард «Оттавы» Евгений Дадонов. Ему ассистировал защитник Никита Зайцев. Однако «Сенаторз» проиграли «Эдмонтону» – 2:3.

Кирилл Капризов остался без результативных баллов в победной для «Миннесоты» игре с «Вегасом» – 2:0. А шайба Валерия Ничушкина, пятая в регулярке, не помогла «Колорадо» – «Эвеланш» уступил «Аризоне» с самым популярным счетом игрового дня – 2:3.