Войти в почту

Турнир по эстетической гимнастике в Пензе собрал более 450 спортсменок

Во дворце единоборств «Воейков» развернулась совершенно иная борьба - красоты, грации и пластики. В пятый раз в Пензе проходит межрегиональный турнир по эстетической гимнастике «Триумф».

Турнир по эстетической гимнастике в Пензе собрал более 450 спортсменок
© penzainform.ru

На ковер вышли более 450 спортсменок. Помимо хозяек соревнований, свое мастерство продемонстрировали представительницы других городов Приволжского федерального округа.

«Саратов, Самара, есть московские спортсмены, даже приехали действующие чемпионы мира, юниоры. Наши дети равняются на таких, как они, и мы рады их приветствовать», - рассказала президент Федерации эстетической гимнастики Пензенской области Евгения Бочкарева.

Отличие эстетической гимнастики от художественной заключается в том, что здесь нет индивидуальных упражнений - только групповые. В команду входит от 6 до 10 человек. Судьи оценивают синхронность, качество исполнения сложнейших элементов и номер в целом. Спортсменки знают, как понравиться строгим, но справедливым членам комиссии.

«Прыжки надо делать очень старательно, с улыбкой, чтобы судьи смотрели на нас не с расстроенным лицом, а с хорошим», - отметила участница команды Sura Kids Стефания Викулова.

Спортсмены, как настоящие актеры, демонстрировали мини-спектакли. Участники пензенской команды в качестве музыкального сопровождения выбрали народные мотивы в современной обработке.

Эти соревнования расцениваются как подготовка и проверка сил перед предстоящим чемпионатом России по эстетической гимнастике, который пройдет в середине марта в Москве.