Войти в почту

Колыванов: «Если сейчас вернуться назад, никогда в жизни не подписал бы письмо 14-ти. До сих пор душа болит»

Бывший российский футболист Игорь Колыванов в беседе с корреспондентом Sport24 Александром Петровым вспомнил, как не поехал на чемпионат мира 1994 года, подписав письмо 14-ти.

— Да это бред, конечно. Тем более у меня были очень хорошие отношения с Павлом Федоровичем [Садыриным]. Все получилось по глупости — даже вспоминать тяжело. До сих пор душа болит.

— Если сейчас вернуться назад, подписали бы это письмо?— Да никогда в жизни. Однозначно. Молодые были, многого не понимали — нужно было сесть за один стол с руководством РФС и поговорить. А тут все пошли стенку на стенку. Глупо.

Письмо 14-ти было написано после поражения от Греции (0:1) в последнем матче квалификации чемпионата мира. В раздевалке тогдашний президент РФС Вячеслав Колосков заявил: «…с такой игрой, с таким отношением к делу… в Америке делать нечего», — приводит слова Колоскова wikipedia. Он также напомнил о текущем спонсорском контракте (Олимпийский комитет России заключил с компанией Reebok контракт, согласно которому восемь футболистов сборной должны были играть в бутсах этой фирмы, однако эта договоренность не выполнялась, за что размер премиальных для игроков был сокращен), и заявил, что игроки, не желающие играть в форме этой компании, не поедут на чемпионат мира.

В итоге на мировое первенство не поехали Игорь Шалимов, Игорь Добровольский, Игорь Колыванов, Сергей Кирьяков, Василий Кульков, Андрей Канчельскис и Андрей Иванов. Многие впоследствии жалели о своем решении.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android