Войти в почту

Игнашевич и «Торпедо»: просуществует ли этот союз до апреля

Московское «Торпедо» достаточно странная команда. «Автозаводцы» непременно считаются фаворитами первенства ФНЛ, но каждый раз от выхода в РПЛ их останавливают внешние факторы. В прошлом сезоне им стал коронавирус, который привёл к досрочному завершению сезона во второй по значимости лиге России.

Игнашевич и «Торпедо»: просуществует ли этот союз до апреля
© Евро-футбол.Ру

Разговоры о том, что руководство «Торпедо» не ставит задачи выхода в РПЛ в связи с отсутствием финансирования ходят постоянно. Так или иначе, но с ноября прошлого года «автозаводцы» набрали всего два очка. Серия неудач из пяти матчей выбила «Торпедо» из ТОП-4 лиги, повесив над головой наставника Сергея Игнашевича дамоклов меч. Получится ли у экс-капитана сборной России «вытащить» москвичей из кризиса или тренеру стоит начать поиск новой работы?

Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'-oW-ZgxdRORRoHBY8-_s-w',sig:'PVkRXAMkcTpW_bQH6AQsOPxIVHqhF9YrBcZo9vIelRk=',w:'594px',h:'396px',items:'993520068',caption: false ,tld:'com',is360: false })});

Игнашевич встал у руля «Торпедо» в июне 2019-го года. Однако, не имея необходимой тренерской лицензии, де-юре наставником автозаводцев считался Николай Савичев. В сезоне 2019/2020 «чёрно-белые» только вернулись в ФНЛ, а поклонникам клуба уже хотелось большего. К тому же сам приход Игнашевича на пост главного тренера клуба вызывал немало споров. Его предшественник Игорь Колыванов с задачей повышения в классе справился блестяще, но предложения по новому контракту почему-то не получил.

Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'b089m77oQ_BZ6ioibDeKNg',sig:'ndGCiCE68X-EWtJwdP3lIcKYWBaA9snd9OTlHGq8HYw=',w:'396px',h:'594px',items:'988868988',caption: false ,tld:'com',is360: false })});

Взамен имеющего опыт работы с молодёжной сборной России и клубом РПЛ был приглашён человек, который только «вчера» завершил карьеру игрока и менее года работал тренером в ЦСКА. Игнашевичу повезло, что у него были «торпедовские» корни. Под руководством Виктора Шустикова он начинал свою профессиональную карьеру. Но хитрые переплетения семейных историй не впечатлили фанатов «автозаводцев». Уже в своём первом обращении к Игнашевичу они предупредили начинающего тренера об отсутствии права на ошибку. С тех пор, разговоры с болельщиками «Торпедо» стали постоянным явлением. Во время бушевавшего коронавируса Сергей Николаевич встречался с поклонниками даже в Zoom.

Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'WFE3gC4uSKZy9HkizP-YHQ',sig:'WFvxG7Xvq5nEmsxSio6VFoEdyscI01g4n1erBaqszKk=',w:'594px',h:'400px',items:'460200918',caption: true ,tld:'com',is360: false })});

Каждый раз Игнашевич пытается убедить фанатов в том, что всё хорошо. Упирает наставник «автозаводцев» на неплохое качество игры. Даже в Оренбурге, где хозяева одержали победу 3:0, Сергей Николаевич видит только положительные элементы в игре. Конечно, все могло развернуться в сторону «автозаводцев», реализуй Лебеденко пенальти, но… Неудачи начались в конце ноября прошлого года. В активе у рулевого «Торпедо» была зимняя пауза, за которую москвичи пополнились шестью игроками, укрепив позиции в каждой из линий. Трое сразу же стали игроками основного состава, но им не хватает сыгранности с остальными партнёрами по команде. Перестал «отрабатывать» в атаке Калмыков. Рослый форвард отметился только одним результативным действием в трёх матчах второй части сезона ФНЛ.

Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'SqIKdPHkRJF97w0D2hkzWw',sig:'YRLHBaQJywUx31MdtPaIjx4VwExuxTBvPUfakTi7AT0=',w:'422px',h:'594px',items:'1079316520',caption: false ,tld:'com',is360: false })});

В целом, «Торпедо» не показывает стабильной игры на протяжении всего сезона. Команда неудачно начала первенство 2020/2021, одержал первую победу в четвёртом туре. Затем был небольшой «провал» в сентябре, не увеличившийся до трёх матчей только по причине технической победы над болевшим в то время «Енисеем». Потеря очков перед завершением первой части сезона объясняется усталостью основных возрастных игроков. На старте второй части сезона неудачи могут быть объяснены несыгранностью новобранцев и необходимостью наличия отменной физической формы, которой у «Торпедо» нет опять же по причине их возрастного состава. Игнашевич умеет перестраиваться и мобильно исправлять ситуацию. Уже в ближайших турах Сергею Николаевичу предстоит вновь активизироваться и проявить свои лучшие умения, иначе вопрос с борьбой за попадание в стыковые матчи можно считать закрытым.

Константин Лицин