Вербов: «Пока «Факел» не выглядит сметающим все на своем пути»

Главный тренер «Кузбасса» Алексей Вербов прокомментировал победу над нижегородским АСК со счетом 3-0 по сетам (25:13, 25:19, 25:23) в матче заключительного, 26-го тура мужской волейбольной Суперлиги, а также подвел итоги сезона.

«Сегодня выполнили все установки. Доволен отношением к игре, потому что у нас будет слишком большой перерыв между концовкой регулярного чемпионата и первым матчем «Финала шести». Для нас это был некий тестовый матч нашего состояния.

Я попросил ребят, чтобы, до последнего мяча выложись на максимум. Две партии играли неплохо, во второй партии немножко потеряли внимание, АСК сделал несколько хороших действий, мы почему-то занервничали, засуетились. Но потом благодаря хорошей подаче не дали сопернику пользоваться своим сильным оружием — это быстрая игра, потому что все мячи практически были отведены от сетки. А в третьей партии в начале потеряли внимание, так как падали мячи, которые обычно у нас не падают. Защита — это в первую очередь показатель твоего внимания, желания.

Задача-минимум у нас была попасть в «Финал шести», мы это сделали в ускоренном формате. Я не оцениваю глобально результаты, стараюсь смотреть на то, как мы прибавляем от матча к матчу, или наоборот — на то, над чем нам нужно работать. У нас есть много вещей, которые нам нужно корректировать. Пока мы не выглядим как сметающие все на своем пути, играем с перепадами, нужно больше добавить стабильности, особенно в некоторых элементах.

Переживаю, что предстоит большой перерыв — 20 дней. С одной стороны, мы можем подготовиться очень хорошо физически к этому турниру, с другой — это три команды в группе и, если первый матч сложится не очень удачно, второй уже может ничего не решать. Потеря игрового ритма напрягает. Но у нас в этом плане команда опытная, я думаю, что это поможет нам», — цитирует Вербова пресс-служба «Кузбасса».