Гончаренко снова гонят из ЦСКА, Карпин признает, что судья зря засчитал гол "Ростова". Главное к утру 18 марта

Rusfootball рассказывает о главных событиях минувшего дня. Среда получилась довольно богатой на футбольные события. Начало очередного тура РПЛ наслоилось на заключительные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов. И, как это ни звучит фантастически, в России поединки получились куда ярче, чем в Лиге чемпионов.

Гончаренко снова гонят из ЦСКА, Карпин признает, что судья зря засчитал гол "Ростова". Главное к утру 18 марта
© Rusfootball

«Зенит» отсёк ЦСКА от борьбы за чемпионство

Главное событие дня проходило в Москве, где «Зенит» и ЦСКА должны были определить будущий вектор борьбы за золотые медали. Обе команды изрядно растеряли очков в начале второй части сезона. А перед очной встречей их разделяли четыре очка, «Зенит» лидировал, а ЦСКА занимал третье место.

Поражение чемпиона в Москве должно было привести чемпионскую гонку к исходной позиции. Победа питерцев фактически отсекала ЦСКА от числа претендентов на золото.

Перед матчем «армейцы» потроллили соперника, напомнив, как «Зенит» забыл форму перед матчем 21-го тура с «Рубином». Но хорошо смеётся тот, кто смеётся последним. Битва осталась за «Зенитом», который деклассировал соперника. И, конечно, ЦСКА в итоге нарвался на ответный троллинг.

При этом питерцам пришлось отыгрываться по ходу матча. Привет бывшим передал Саломон Рондон, отличившийся после передачи Чидеры Эджуке (да, он может быть полезен!). Но с ЦСКА творилось что-то неладное. Питерцы атаковали острее и интереснее, поэтому гол гостей ещё в первом тайме был абсолютно логичным, отличился Артём Дзюба. Далее уже Дзюба мог оформить дубль, но не пробил Игоря Акинфеева с пенальти. А во втором тайме главным героем стал Вендел, оформивший дубль. Оба выстрела бразильца получились классными. Тем временем хозяев подвёл Ильзат Ахметов, получивший в начале второго тайма прямую красную карточку. В меньшинстве ЦСКА удалось лишь сократить отставание в счёте, пенальти реализовал Никола Влашич.

Похоже, что теперь ЦСКА уже не сможет побиться за золото. Восемь очков отставания за семь туров до конца – многовато.

Гончаренко – на выход?

После очередного фиаско вновь заговорили о возможной отставке Виктора Гончаренко. Главного тренера «армейцев» на выход отправляли уже неоднократно, но он пока на месте. Впрочем, теперь концовка сезона для ЦСКА становится ещё важнее. Если не занять хотя бы второе место, вряд ли Виктор Михайлович продолжит работу с командой. Считайте это нашим прогнозом.

К слову, к отставке Гончаренко по окончании сезона уже призвал артист Михаил Грушевский. А известный журналист Василий Уткин после матча с «Зенитом» предположил, что белорусский специалист упёрся в свой потолок.

«Ротор» будет жаловаться на судейство в матче с «Ростовом»

На раскачке у ЦСКА и «Зенита» выступали «Ротор» с «Ростовом». После предыдущего матча южан, запомнившегося спорным судейством с «Химками», ростовчане, по слова экс-президента «Спартака» Андрея Червиченко, были готовы бойкотировать матч с «Ротором». Похоже, что давление принесло свои плоды. В матче с «Ротором» все спорные решения принимались в пользу ростовчан.

Арбитр Кирилл Левников отменил гол «Ротора» в самом начале встречи, а затем назначил пенальти в ворота волгоградцев, который не реализовал Али Соу.

Но главный эпизод встречи произошёл вскоре у ворот «Ротора». Ростовчане забили после нескольких ударов в упор, но до этого Осипенко сыграл рукой в борьбе за мяч. Казалось бы, VAR всё чётко показал, но Левников остался непреклонен.

От судейства немного ошалел даже главный тренер ростовчан Валерий Карпин. После матча он заявил, что засчитывать первый гол его команды было нельзя. Что касается самого матча, то южане выиграли 4:0.

«Ахмат» прервал серию поражений

Тем временем «Ахмат» одержал первую победу после возобновления сезона в РПЛ. Грозненцы в 2021 году проиграли все три встречи, что вряд ли могло устраивать руководство клуба. В 23-м туре «Ахмат» принимал тульский «Арсенал», который набрал ход после победы над ЦСКА. Но на этот раз обошлось без сенсаций. Грозненцы забили по мячу в каждом из таймов, фактически окончательно обезопасив себя от борьбы за выживание. Правда, главная цель команды в виде попадания в еврокубки остаётся нерешённой и нерешаемой. А для «Арсенала» вся борьба ещё впереди, рядом находятся «Уфа» и «Ротор», «Тамбов» вынесем за скобки.

В Лиге чемпионов определились все участники четвертьфиналов

Поздним вечером всё внимание уже было приковано к Лиге чемпионов. Та состоялись последние матчи 1/8 финала, по итогам которых определились все участники следующей стадии.

«Бавария» ещё в первой встрече с «Лацио» решила все вопросы, разгромив соперника. Ответный матч превратился в формальность, а мюнхенцы проявили милосердие, победив лишь со счётом 2:1. Громить соперника на этот раз баварцы не стали.

На удивление будничным получился ответный матч «Челси» и «Атлетико». В первой встрече, проходившей в Мадриде, англичане одержали победу со счётом 1:0. Конечно, хорошее преимущество они получили, но гарантии выхода в четвертьфинал ещё не было. Удивительно, но «Атлетико» так и не смог ничего противопоставить колючей команде Томаса Тухеля. «Челси» великолепно оборонялся, а у испанцев даже не было реальных стопроцентных шансов. Более того, во время одной из контратак лондонцы забили сами, после чего «Атлетико» надо было отвечать уже двумя голами. Но с таким соперником даже один гол уже был бы за подвиг. В итоге «Челси» очень спокойно довёл дело до победы, сохранив ворота в неприкосновенности. А мы зафиксируем, что лондонцы при Тухеле не проигрывают вообще. Это действительно мощно.

В четвертьфинале сыграют «Челси», «Манчестер Сити», «Ливерпуль» (все – Англия), «Боруссия» Д, «Бавария (обе – Германия), «ПСЖ» (Франция), «Порту» (Португалия) и «Реал» (Испания). Жеребьёвка четвертьфиналов и полуфиналов состоится завтра, в пятницу.