Войти в почту

Роман Абрамович в ужасе от расистских нападок на игроков «Челси»

54-летний российский предприниматель Роман Абрамович шокирован расистскими нападками в адрес игроков футбольного клуба «Челси». Миллиардер говорит, что ему регулярно сообщают об оскорблениях из-за цвета кожи, которым подвергаются игроки его команды. Роман Аркадьевич признается, что всякий раз он просто не может поверить, что люди опускаются до подобных низостей.

Роман Абрамович в ужасе от расистских нападок на игроков «Челси»
© Экспресс газета
«Позорно, что это реальность не только для наших игроков, но и для всех, кто подвергается такого рода злоупотреблениям», — сказал Абрамович в интервью изданию Forbes.

По мнению бизнесмена, вопросы расизма и антисемитизма давно должны были остаться в прошлом, «им не должно быть места в нашем мире в наши дни». Абрамович говорит, что видит свою социальную ответственность в том, чтобы бороться с любыми проявлениями этих явлений — как на уровне клубов, так и футбольных федераций и ассоциаций.

«Если мы, как клуб, можем что-то изменить в этой сфере, борясь с антисемитизмом, расизмом, и поощряя толерантность, я полон решимости внести свой вклад в это дело любым возможным способом», - добавил Абрамович.

Напомним, что российский предприниматель крайне редко даёт интервью или пресс-конференции. Беседа с журналистом Forbes, в которой он рассказал о своём видении будущего клуба «Челси», стала исключением. Ранее он разослал игрокам персональные письма, в которых пообещал выделять еще больше средств на борьбу с расизмом.

Русскоязычные пользователи Сети неоднозначно восприняли интервью Абрамовича. Многие посчитали его слова неискренними. Дескать, предприниматель делает подобные заявления исключительно для того, чтобы прочнее вписаться в западный истеблишмент и избежать попадания в санкционные списки.