Войти в почту

«У Олича с Рахимичем может получиться интересный тандем». Яновский о возможной смене тренера в ЦСКА

Игорь Яновский, выступавший с Ивицей Оличем за армейцев, высказал свое мнение о возможном назначении хорвата главным тренером ЦСКА.

«У Олича с Рахимичем может получиться интересный тандем». Яновский о возможной смене тренера в ЦСКА
© Советский спорт

- Как вы восприняли новость, что Виктора Гончаренко в ЦСКА может заменить Ивица Олич? - Сейчас тяжело что-то об этом сказать, потому что я пристально не следил за тренерской карьерой Олича. Знаю только, что он был помощником главного тренера сборной Хорватии. И потом, еще не факт, что Гончаренко уходит. Я читал, что игроки за него выступают, а в ЦСКА спонтанные решения по смене тренера не принимаются. Руководство будет анализировать ситуацию. Но в принципе почему бы и не попробовать Олича? У него огромный опыт выступлений как футболиста в ведущих европейских клубах. Он был в командах на первых ролях.

- Работа в сборной Хорватии - это тоже высокий уровень. Согласны? - Конечно. Там ведь футболисты выступают в лучших командах Европы.

- А то, что у Ивицы нет опыта работы главным тренеров не может смущать руководство ЦСКА? - Не знаю. У кого-то сразу получается, кому-то нужно поработать вторым тренером. Все зависит от личности самого человека, насколько он готов управлять командой и насколько он талантлив как тренер.

- ЦСКА для Олича родная команда. Он все там знает. Именно это сыграло роль в его приглашении? - Конечно. Не случайно обратили внимание именно на его кандидатуру. Он в свое время принес много пользы клубу. Я успел с ним поиграть, но плотного общения у нас не было, потому что он тогда только пришел в команду. Но могу сказать о нем только положительные слова как о футболисте и человеке. Когда он приехал, сразу стал пытаться говорить по-русски.

- Приемником Гончаренко многие болельщики хотели бы видеть Василия Березуцкого. Чем Олич лучше, на ваш взгляд? - Нельзя сказать кто лучше, кто хуже. Руководству виднее, если оно, конечно, собирается увольнять Гончаренко. У Олича есть опыт выступления за топовые европейские клубы. У братьев нет зарубежного опыта. Они в принципе ребята сообразительные. Думаю, смогут сделать тренерскую карьеру, если зададутся такой целью.

- Но в «Витессе» со Слуцким у Василия не получилось. - Он еще молодой для тренера. Еще есть время проявить себя. Братья ведь не так давно завершили карьеру.

- Вы сказали, что еще не ясно, уйдет ли Гончаренко. Как считаете, ему нужно уходить? - Когда еще раньше пошли слухи, что Гончаренко надо увольнять, я был против этого. Считал, что это потенциально сильный тренер. Но время проходит, а ЦСКА нестабилен. Бывают серии матчей, когда команда выигрывает, а потом идет провал. Нет игры, которую ждут болельщики и руководство. При этом футболистов купили, чтобы бороться за первые места, но последние результаты не убеждают, что команда может за это бороться. В важных матчах ЦСКА уступил и не сказать, что были какие-то шансы. Но в любом случае руководство клуба не будет принимать необдуманных решений. Не так много игр осталось до конца чемпионата. Можно и подождать. Не сказать, что в команде катастрофа. ЦСКА может собраться и зацепиться за тройку. По составу армейцы способны побороться за Лигу чемпионов.

- Была информация, что Олич хочет видеть своим помощником Элвера Рахимича.- Я только за! Они вместе играли, да и мне Рахимич как человек симпатичен. Был бы интересный тандем.