Войти в почту

Мальта – Россия, 24 марта 2021 года, отборочный турнир к ЧМ-2022, что нужно знать о сопернике

Наша безвыигрышная серия против их беспроигрышной — какая-то сегодня оборвётся?

Мальта – Россия, 24 марта 2021 года, отборочный турнир к ЧМ-2022, что нужно знать о сопернике
© Чемпионат.com

Сегодня вечером сборная России проведёт первый матч в 2021 году. Команда Станислава Черчесова в отборе к ЧМ-2022 в гостях встретится со скромной Мальтой. В рейтинге ФИФА мальтийцы занимают 176-е место, находясь выше сборных Молдавии, Лихтенштейна, Гибралтара и Сан-Марино. Но даже несмотря на столь низкое место в мировой классификации, эта команда переживает самый успешный период в истории. Рассказываем.

Главный тренер и футболисты

Состав сборной Мальты состоит преимущественно из футболистов местного чемпионата. За рубеж мальтийцы уезжают крайне редко, а если и уезжают, то играют в клубах европейских низших лиг. Например, защитник Зак Мускат выступает во втором дивизионе Португалии за «Каса Пиа», центральный полузащитник Тедди Теума играет за «Юнион» из второго дивизиона Бельгии, а нападающий Люк Гамбин забивает за клуб четвёртой английской лиги «Ньюпорт Каунти» из Уэльса, хотя права на него принадлежат «Колчестер Юнайтед». Портал Transfermarkt оценивает команду примерно в семь миллионов евро. Главной звездой мальтийской сборной можно назвать её тренера Дэвиса Манджу. 46-летний специалист тренировал ряд итальянских клубов Серии B и C, среди которых «Палермо», «Специя» и «Бари».

К тому же Манджа руководил молодёжной сборной Италии, вместе с которой стал серебряным призёром чемпионата Европы 2013 года. Тогда в итальянской прессе даже писали, что он может заменить Массимилиано Аллегри в «Милане».

Уже в 2017 году Манджа отправился в Румынию, где подписал контракт с клубом «Университатя Крайова». В первом же сезоне итальянский тренер стал обладателем Кубка страны, а в конце 2019-го принял предложение сборной Мальты, заключив контракт на три года.

Мальтийцы не проигрывают семь матчей подряд

Да, вам не показалось. Команда Дэвиса Манджи набрала приличный ход во многом благодаря Лиге Наций, где Мальте противостояли Латвия, Андорра и Фарерские острова. Мальтийцы одержали две победы и три раза сыграли вничью. Ещё две победы карликовая сборная одержала в товарищеских матчах с Гибралтаром и Лихтенштейном. Это лучшая серия в истории команды Мальты. А вот команда Станислава Черчесова не выигрывает уже на протяжении шести матчей подряд. Наша сборная провела неудачные товарищеские матчи против Швеции и Молдавии, потом сыграла вничью с турками и венграми, а под конец года проиграла в Стамбуле и Белграде.

В 2019 году у мальтийцев тоже была неудачная серия — из девяти поражений, но это случилось до Манджи. С 46-летним итальянским специалистом сборная Мальты пока проиграла лишь один раз, уступив в гостях в Лиге Наций Фарерским островам со счётом 2:3.

А вообще мальтийцы крайне редко побеждают в отборочных матчах Евро и ЧМ. В отборе к чемпионатам мира в 1993 году они обыграли с минимальным счётом Эстонию (1:0), а спустя двадцать лет, в 2013-м, одержали победу над Арменией (1:0).

Что касается отбора к Евро, то здесь у сборной Мальты аж четыре победы. В 1975 году мальтийцы обыграли греков (2:0), в 1982-м – исландцев (2:1), в октябре 2006-го – венгров (2:1), а совсем недавно, в марте 2019-го, одержали победу над командой Фарерских островов – 2:1. С нашей сборной мальтийцы встречались лишь однажды. В 1996 году команда Олега Романцева одержала уверенную победу на Мальте со счётом 2:0 благодаря точным ударам Валерия Карпина и Сергея Кирьякова. Спустя 25 лет сборная России возвращается на Мальту, чтобы начать год с первой победы и прервать свою неудачную серию.

Чемпионат.com: главные новости