«Динамо»: от поражения к победе

Непреодолимый уральский барьер… В венгерском Шопроне состоялся второй матч 1/4 финала женской баскетбольной Евролиги между двумя российскими командами: екатеринбургским УГМК и курским «Динамо». Поражение в первой игре с разницей в 13 очков – 67:80 – оставляло курянкам лишь призрачные шансы на благополучный исход по сумме двух поединков. Однако все они улетучились после первой четверти, которую динамовки проиграли с треском – 9 на 32. На большой перерыв клубы ушли при почти двукратном перевесе УГМК – 55:28. Вторая половина поединка превратилась в сущую формальность: итоговый счёт – 94 на 59, и путёвка в «Финал четырёх» достаётся команде из Екатеринбурга. После матча наставник «Динамо» Василий Карасёв отметил, что его подопечным не хватило сил, не хватило ротации для быстрого баскетбола. – Мы тратили гораздо больше энергии против УГМК, чем УГМК против нас. Потому что всё время нужно было работать на своём максимуме против их центровых, – сказал Карасёв. Таким образом, «Динамо» на этом завершило еврокубковую кампанию и теперь сосредоточится на сериях плей-офф национального первенства. …и волевое перекрытие «Енисея» В четвертьфинале чемпионата России «соловьи» в Красноярске провели первый матч серии до двух побед против местного «Енисея». Хозяйки начали активно, воспользовавшись стартовыми промахами «Динамо», – 10:0. После минутного перерыва курянки взбодрились и стали сокращать отставание – 17:19 к окончанию первой четверти. Следующие две десятиминутки прошли в качельном режиме и завершились с минимальным перевесом динамовок – 18:17 и 24:23 соответственно. Решающим оказался заключительный игровой отрезок, в котором «соловьям» удалось совершить солидный рывок – 5:0 вдобавок к точным дальним попаданиям Раисы Мусиной и Ольги Фролкиной. Финальная сирена зафиксировала волевой успех курской команды со счётом 81:71. Самым результативным игроком в составе победительниц оказалась Арике Огунбовале, в активе которой 32 набранных очка. – Безусловно, для нас сегодня была очень важная игра. В Красноярске всегда тяжело играть. А после нашего затянувшегося турне – это полмесяца в дороге – тяжело вдвойне. Было три матча с УГМК, тяжёлых и морально, потому что потерпели три поражения, и физически. Самое главное, что в концовке, минут за пять, мы контролировали игру и нормально отзащищались, сделали то, что надо, победили, – отметил после матча главный тренер курского «Динамо» Василий Карасёв. В итоге счёт в серии до двух побед стал 1:0 в пользу динамовок. Второй четвертьфинальный поединок состоится в Курске 26 марта. Победитель противостояния выйдет в полуфинал, где сразится с лучшей командой в паре МБА (Москва) и «Динамо» (Новосибирск).

«Динамо»: от поражения к победе