Войти в почту

«Горячий» турнир: Кубок России по «снежному волейболу» прошел в Новосибирске

Первый в Новосибирской области турнир по волейболу на снегу прошел в жилом районе Пашино. Соревнования, в которых приняли участие 26 команд со всей страны, с 26 по 28 марта проходили на площадках спортивного подразделения Центра внешкольной работы «Пашинский» при поддержке Новосибирского регионального отделения партии «Родина».

«Горячий» турнир: Кубок России по «снежному волейболу» прошел в Новосибирске
© НДН.Инфо

Снежный волейбол — достаточно новый вид спорта. Правила игры в него в целом аналогичны правилам пляжного волейбола, но с небольшими правками. Главных отличий — два. Во-первых, в каждой команде по четыре человека, трое из которых на площадке и один в запасе. А во-вторых — играть в этот вид волейбола возможно лишь зимой или ранней весной, и только на снегу!

«А разве можно не любить волейбол? И как не попробовать, когда что-то новое в твоем любимом виде спорта появилось? Поэтому я и начал играть в волейбол на снегу, — говорит участник турнира, новосибирский спортсмен Александр Родин, которого за умение «гасить» и принимать самые закрученные подачи комментаторы соревнований прозвали Александром Великим. — Любовь к волейболу мне привили родители, так что им я со школьных лет занимаюсь. И классикой, и пляжным, участвовал в чемпионате России и Кубке России по пляжному волейболу в 2020 году. Итогами прошедших соревнований я доволен. Мы победили москвичей, достойно сыграли с лидерами, профессионалами из Татарстана, показали хорошую игру».

Название турнира «Горячий снег» попало в самую точку. В жарких баталиях на снегу сражались 16 мужских и 10 женских команд. Спортсмены из Москвы, Казани, Сургута, Омска, Барнаула, Кемерова и Новосибирска сначала состязались в группах, затем победитель определялся уже в серии плей-офф.

В финале среди женщин сошлись новосибирские Titans Volleyball и московская команда Высшей школы экономики. К огромному восторгу болельщиков победили сибирячки. А вот среди мужчин новосибирцев в финале турнира не оказалось, и кубок уехал в Казань.

Кстати, статус Кубка России, который присвоен турниру Всероссийской федерацией волейбола, позволил командам-участницам получить рейтинговые очки, чтобы выступать в российских и международных соревнованиях по волейболу на снегу.

Да и статус самого вида спорта набирает обороты. Буквально на днях, 25 марта, в Австрии завершился первый в истории чемпионат Европы по снежному волейболу, а вскоре планируется проведение первого чемпионата мира. 

Турнир в Новосибирске, по общему мнению, был великолепно организован, за что оргкомитет Кубка России вынес отдельную благодарность ЦВР «Пашинский» и главе Попечительского совета Центра внешкольной работы, депутату Законодательного Собрания НСО, лидеру регионального отделения партии «Родина» Вячеславу Илюхину.

«Хочу также сказать огромное спасибо жителям Пашино, пришедшим поболеть за участников, — сказал теплые слова председатель Федерации волейбола Новосибирской области Алексей Беленький. — Еще хочу сказать, что я очень горд тем, что хотя бы один волейбольный проект смог сделать вместе с нашей командой в Пашино. Это место, где я родился, место, которое я люблю. Мой отец был капитаном заводской волейбольной команды. И для меня этот турнир — определенная дань памяти».

Не остались без призов и команды, вплотную подошедшие к победному пьедесталу, но выбывшие в полуфиналах — команда девушек «Альфа» (Новосибирск») и мужская команда МФВ (Москва). Специальные призы (подарочные сертификаты) для занявших четвертые места команд от председателя попечительского совета ЦВР «Пашинский» Вячеслава Викторовича Илюхина вручил его помощник Сергей Большаков.

А настоящим украшением церемонии награждения призеров, в которой участвовали министр физической культуры и спорта НСО Сергей Ахапов и руководитель управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска Алексей Толоконский, стало выступление вокальной группы «До-ми-солька» — одного из замечательных творческих коллективов ЦВР «Пашинский».

«Я уверен, что все любители волейбола очень рады, что в Пашино прошел турнир такого высокого спортивного уровня, — подвел итоги соревнований депутат Совета депутатов города Новосибирска Леонид Рыбин. — Проходных матчей не было, а была борьба, красота. То, что нравится болельщикам, зрителям. И на будущее хочу обратиться к любителям этого вида спорта из разных уголков России — если в вашем городе нет снега, приезжайте к нам, у нас его всегда предостаточно».

Вячеслав Ведерников, фото автора