Войти в почту

Трутнев предложил Росатому создать расписание караванов по Севморпути

«Мы попросили Росатом подумать над расписанием, чтобы грузоотправители четко знали: в такие-то числа, такие-то месяцы формируются караваны, чтобы люди заранее могли не ходить, не просить, не заявки писать, а просто знали, что караван отправляется, и тогда бы заявлялись на уже готовый караван», — сказал журналистам Трутнев.

Трутнев предложил Росатому создать расписание караванов по Севморпути
© РЖД-Партнер

Он также добавил, что не видит никаких рисков для такого решения.

«Если получится так, что будет назначено время проводки [судов], но не придет ни одно судно, значит, не выйдет ледокол сопровождающий — ничего страшного. Но наличие такого расписания позволило бы людям гораздо четче планировать свою работу. Мы им сейчас (Росатому — прим. ТАСС) времени чуть-чуть дадим, но никаких возмущений или возражений со стороны Росатома я не слышал», — отметил вице-премьер.

Он рассказал, что накануне один из грузоотправителей опоздал на то время, на которое заявился на проводку и остался без сопровождения.

«Но тем не менее что-то надо решать, не оставить его на месте, его ждут, груз необходим — это техника, необходимая для освоения одного из крупнейших месторождений Северного морского пути. Я поблагодарил сегодня Алексея Евгеньевича Лихачева (гендиректор Росатома — прим. ТАСС), он после моего звонка решил эту проблему буквально за пару часов. Но такого быть не должно», — пояснил Юрий Трутнев.