Дубли Соболева и Бериши, месть Семенова, возвращение в РПЛ Тюкавина и Хвичи. Сборная лучших игроков 24 тура РПЛ

Дубли Соболева и Бериши, месть Семенова, возвращение в РПЛ Тюкавина и Хвичи. Сборная лучших игроков 24 тура РПЛ
© Rusfootball

Rusfootball.info

– футболисты «Ахмата», «Спартака», «Локомотива», «Зенита», «Динамо», «Рубина» и даже «Тамбова».

Вратарь: Виталий Сычев («Тамбов»)

Вряд ли перед началом тура можно было предположить, что футболист «Тамбова» после всех печальных историй, связанных в последнее время с этим футбольным клубом, сможет попасть в символическую сборную. Однако 21-летний голкипер Виталий Сычев провел против ЦСКА настолько яркий в положительном смысле матч, что не отметить его было бы неправильным.

Возможно, что Сычева вдохновил на подвиги неожиданно забитый его командой гол – тон своей игре он задал на 19 минуте уже при счете 1:0, непостижимо среагировав на удар Рондона головой в упор. До конца тайма Виталий пропустил с пенальти, после чего ликвидировал выстрелы в исполнении Сигурдссона и Эджуке, сохранив для своей команды сенсационный ничейный счет к перерыву. На 50 минуте Сычев вовремя накрыл в штрафной в момент получения мяча Рондона, однако парой минут позже венесуэлец все же забил с назначенного за попадание мяча в руку защитника нового 11-метрового. Не обескураженный этим вратарь держал свою команду в игре до самого финального свистка – на 64 минуте блестяще вытащил удар Влашича с уже третьего по счету пенальти, а за четверть часа до финиша отразил ногой атаку вышедшего на ворота с острого угла Чалова. Если бы партнеры Виталия по команде поддержали его почин, не миновать бы сенсации и по итогам всего матча.

Защитники:

Виктор Мозес («Спартак»)

Стал одним из лучших игроков матча красно-белых в Ростове-на-Дону. На счету Виктора 4 удара по воротам, 3 из которых пришлись в створ, 3 ключевые передачи, а самое главное – первый гол «Спартака» с помощью обманувшего Песьякова рикошета.

Андрей Семенов («Ахмат»)

Осенью 2020 года «Краснодар» в последний момент отказался от уже практически оформленного перехода Семенова в состав черно-зеленых. На 49 минуте очного матча центральный защитник сборной России «передал привет» своему несостоявшемуся клубу, головой отправив в его ворота второй мяч из пяти после подачи со штрафного Исмаэла Силвы. Всего записал на свой счет 2 удара по воротам (оба в створ), а также отбор, 3 перехвата, 4 выноса и заблокированный удар, выиграл 7 единоборств из 9.

Ведран Чорлука («Локомотив»)

35-летний хорватский ветеран по-прежнему остается одним из лучших защитников лиги. «Ротор» за весь домашний матч сумел нанести лишь один удар по воротам Гильерме из пределов штрафной. На счету Чорлуки 13 выигранных единоборств из 16, 7 из которых – верховые, а также перехват, 3 выноса, 10 точных из 19 попыток длинных передач (лучший показатель в команде), а также опасный удар головой рядом со штангой.

Вячеслав Караваев («Зенит»)

Станислав Черчесов при необходимости спокойно перебрасывает Караваева с правого фланга на левый, воспользуемся этой опцией и мы. В матче с «Химками» Вячеслав стал автором важнейшего для своей команды мяча, подкараулив отскок в штрафной и открыв счет на 45+4 минуте. Кто знает, как окончилась бы игра, не случись этого гола «в раздевалку»?

Полузащитники:

Исмаэл Силва («Ахмат»)

Принял активное участие в разгроме «Краснодара», отдав за матч 4 передачи под удар. Две из них оказались результативными – навес со штрафного на гол Семенова и шикарный разрезающий пас, отправивший Беришу на рандеву с Сафоновым. Выполнил 2 перехвата и 1 вынос.

Бернард Бериша («Ахмат»)

Появился на поле только на 36 минуте игры с «Краснодаром», но это не помешало ему стать самым атакующим и самым результативным среди всех участников матча. Оформил дубль, сначала мастерски разобравшись с Сафоновым при выходе один на один, а затем замкнув пас Алмаши на пустые ворота. Всего за свой игровой отрезок нанес 4 удара (2 в створ), отдал 1 ключевой пас.

Рифат Жемалетдинов («Локомотив»)

На счету Жемалетдинова в игре с «Ротором» 3 ключевых паса, результативная передача на открывшего счет Крыховяка и лично забитый гол неберущимся пушечным ударом от линии штрафной. Просто посмотрите:

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»Посмотреть его можно в твиттере «Матч ТВ»

Хвича Кварацхелия («Рубин»)

Забивая топовым и не очень европейским сборным, Хвича и о чемпионате России не забывает. В матче против «Сочи» (1:0) Леонид Слуцкий придержал подуставшего в матчах за сборную Грузии легионера на второй тайм – и он отлично сработал в роли джокера, на 71 минуте матча обманув того из Заболотных, который играет в воротах, хитрым дальним ударом. В добавленное время Хвича мог забить и второй гол, но в этот раз Николай выручил.

Нападающие:

Константин Тюкавин («Динамо»)

Динамовские представители в молодежной сборной, не сумевшие (за единственным 17-летним исключением) проявить себя на Чемпионате Европы U21, вернулись домой и продолжили разрывать РПЛ. В матче против «Уфы» в протоколе отметились результативными баллами и Лесовой, и юный Захарян. Но ярче всех отличился Тюкавин – на счету Константина отличный результативный пас на ход Лесовому, чисто хоккейное подправление мимо вратаря дальнего выстрела Захаряна и удар головой в штангу после подачи Шиманьски с углового, после которого не смог промазать в упор по пустым воротам даже Нойштедтер.

Александр Соболев («Спартак»)

Оформил дубль, который принес красно-белым первую за 8 последних лет победу на берегах Дона, в обоих случаях переправив мяч в сетку головой. Всего за матч нанес 4 удара по воротам (3 в створ), выиграл 17 единоборств из 43 попыток, в том числе 12(!) «на втором этаже».

Тренер: Андрей Талалаев («Ахмат»)

5:0 на стадионе «Краснодар» – результат, которым может гордиться любой тренер, тем более, что это в принципе самое крупное поражение «быков» на своей домашней арене. Талалаев не только подобрал «Ахмату» правильный план на игру и зарядил своих подопечных на борьбу, но и блестяще управлял ходом матча: приберег в запасе и вовремя бросил перед перерывом на поле свой главный атакующий козырь Беришу, который стал в итоге лучшим игроком встречи, а во втором тайме оперативно пресек все попытки Мусаева внести перелом в течение игры, моментально отвечая своими заменами на тактические изменения краснодарцев. Эта победа стала для «Ахмата» второй подряд – кажется, тренеру удалось вывести команду из затянувшегося пике.